У приставов Кубани появились новые способы взыскания долгов

Перечень средств борьбы с должниками постоянно растет, а некоторые из методов своей необычностью демонстрируют неиссякающий творческий потенциал российских судебных приставов

 На сегодняшний момент количество кубанцев, которым закрыт выезд за пределы РФ, превысило 33 тысячи. И год от года цифра растет

 Перечень средств борьбы с должниками постоянно растет, а некоторые из методов своей необычностью демонстрируют неиссякающий творческий потенциал российских судебных приставов
Фото:R23 FSS RRUS.RU

Бюджету не хватает денег. Почти одновременно депутаты Госдумы и налоговики нашли собственные формы борьбы с неплательщиками. Законопроект, предлагающий ограничивать должников в праве рулить своим автомобилем, уже прошел второе чтение и тем самым обрел вполне реальные очертания.
Для людей, далеких от законотворчества: осталось обсудить данную инициативу всего на одном заседании и, если депутаты ее поддержат, утвердить в Совете Федерации. К слову, последняя инстанция крайне редко заворачивает предложения Госдумы, так что шансы на введение новации велики. Если все пойдет по накатанной, то уже с 15 января следующего года злостных неплательщиков будут лишать водительских прав. Срок наказания — до полного расчета с кредиторами.
А вот налоговики пошли другим путем и утвердили новый порядок взыскания задолженности с физических лиц. Изюминка в том, что за должника теперь расплатится его работодатель. Проще говоря, зарплату несознательного гражданина будут перечислять напрямую на счет налоговой вплоть до полного погашения недоимки. Пока речь идет о «мелкой рыбешке», драконовские меры применяются только к гражданам, чьи неисполненные обязательства не превышают 25 тысяч рублей. Но практика показывает, что любой удачный опыт в плане взыскания долгов у нас быстро развивается. Если мера окажется действенной, то, вполне возможно, она расширится и углубится.
Вообще, служба судебных приставов в последние годы зарекомендовала себя, пожалуй, самой творческой государственной структурой. Перечень средств борьбы с должниками постоянно растет, а некоторые из методов своей необычностью демонстрируют неиссякающий творческий потенциал российских судебных приставов.
Взять то же ограничение выезда должников за границу. В преддверии зимних каникул тема весьма злободневная.
— На сегодняшний момент количество кубанцев, которым закрыт выезд за пределы РФ, превысило 33 тысячи. И год от года цифра растет, — комментирует руководитель пресс-службы ФССП Россия по Краснодарскому краю Елена Лысечко.
В самом начале невыездными делали граждан вне зависимости от размера долга. Это приводило к почти анекдотичным случаям, когда человек лишался отпуска за границей за штраф в 100 рублей, и будоражило общественность. Впоследствии установили нижний порог долга в 10 тысяч рублей. Волнения поутихли, но число ограниченных, тем не менее, не уменьшается. Приставы активно пользуются своим правом и останавливаться не намерены. Причин тому, как минимум, две.
Очевидная: граждане вынуждены платить по счетам, прежде чем отправиться в зарубежный вояж, следовательно, суммы возврата растут.
Вторая, скрытая: нередко должники, которых приставы долго искали и не могли найти, сами приходят, чтобы «купить» свободу передвижения, и таким образом становятся доступны.
Елена Лысечко:
— Совсем недавний случай. В один краснодарский отдел приехал гражданин, чтобы оплатить задолженность и снять ограничение на выезд. Сумма не очень большая. Внес. Предъявил квитанцию. Стали проверять его по базе и выяснили, что за мужчиной еще числится недоплата по алиментам на 300 тысяч рублей. Должнику предложили выбор: погасить долг, или опишут автомобиль, на котором он приехал. 
К вечеру гражданин собрал нужную сумму и расплатился по обязательствам.
А вот другой мужчина лишился дорогущего внедорожника и на несколько дней стал неизвестным героем (имя не было указано) новостных лент. Он прибыл в отдел судебных приставов. Въехал прямо во двор на Mercedes-Benz G-класса («Гелендваген») и пошел разбираться по долгам. Краснодарец занимается строительством жилых домов. Похоже, что-то у него с бизнесом не заладилось, появились долги, а потом суд вынес решение выплатить значительную сумму. Таких денег у бизнесмена не было, и приставы описали дорогую иномарку. Машину отправили на реализацию. Средства, полученные от ее продажи, пойдут в счет уплаты долга.
А в конце прошлой недели, во время рейда, под прицел приставов попали сразу несколько краснодарских автовладельцев. Пятница, 13-е, преподнесла неприятные сюрпризы владельцам BMW X6 и Mercedes GL. Проверив этих граждан по своей базе, приставы выяснили, что за ними числятся серьезные долги. Хозяин «мерседеса» тут же погасил задолженность в 100 тысяч рублей, «прокатав» банковскую карту в мобильном офисе судебных приставов. 
А владелец немецкой машины выручил железного коня к вечеру, заплатив более 300 тысяч. Всего же за один рейд взыскали около 600 тысяч рублей.
В арсенале приставов есть и другие методы взыскания. Некоторые из них весьма экзотические. Например, в Туапсинском районе за долги по ЖКХ пристав описал… собаку. Хозяйка четвероного питомца была настолько поражена, что практически сразу погасила долг в 30 тысяч рублей.
Особая статья — алиментщики. Необязательные родители в армии должников занимают лидирующее место. И здесь ситуация не меняется уже много лет. Ни уговоры, ни проповеди священников (такую меру воздействия приставы тоже применяют), ни опись имущества и даже уголовная ответственность существенно на данную категорию граждан не влияют. Возможно, это связано с тем, что любые законы и ограничения направлены на более-менее цивилизованных людей. Среди алиментщиков же процент асоциальных типов, которым терять вообще нечего, зашкаливает. Таких на совесть не возьмешь и невыездом за границу не запугаешь. Поэтому в среде законотворцев регулярно появляются идеи ужесточить наказание за злостное уклонение от уплаты налогов. Есть более гуманные и не лишенные практического смысла: определять злостных алиментщиков на общественные работы, чтобы с зарплаты отдавать родительский долг. Но пока значительных перемен к лучшему не наблюдается. Долги у нас как не любили отдавать, так и не любят.
Кстати

В пару кликов
Избежать неприятных сюрпризов в аэропорту и лишиться возможности отдохнуть за границей из-за долгов можно в онлайн-режиме. Для этого нужно зайти на сайт ФССП РФ. Щелкнуть на баннер «Узнай о долгах». Ввести свои данные и отправить запрос. В течение нескольких секунд выйдет информация о задолженности. Тут же ее можно погасить виртуальным платежом. Обратите внимание: для полной уверенности эту процедуру нужно совершить за две недели до выезда, чтобы дать время приставам обновить базу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2015

Заголовок в газете: Искусство взять

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру