Следствие идет, вопросы остаются

Защита экс-полицейского, подозреваемого в ДТП с двумя жертвами, выдвигает различные версии случившегося, в том числе непричастности правоохранителя к преступлению

В последней публикации мы пообещали прояснить ситуацию и отправили в краевые СУ СК РФ и ГУ МВД РФ официальные запросы

Защита экс-полицейского, подозреваемого в ДТП с двумя жертвами, выдвигает различные версии случившегося, в том числе непричастности правоохранителя к преступлению
Софья Григорьева. Фото предоставлено Анной Григорьевой

К аварии, в которой погибли 18-летняя Софья Григорьева и 23-летний Алексей Ратынский, редакция возвращается в четвертый раз. Ей были посвящены материалы в №№ 19, 30, 39 «МК» на Кубани». Напомним, 2-го мая около часу ночи в районе 55-го километра трассы Крымск — Джигинка автомобиль «Митсубиши Аутлендер» врезался в группу молодых людей, которые стояли на обочине дороги рядом со своими машинами. Алексей погиб на месте происшествия, Софья умерла в больнице, еще четыре человека получили травмы различной степени тяжести. По версии следствия, иномаркой управлял 37-летний полицейский отдела патрульно-постовой службы УМВД России по городу Новороссийску. Экспертиза обнаружила алкоголь в организме подозреваемого, мужчину задержали и заключили под стражу. А уже 10 июля решением Краснодарского краевого суда меру пресечения изменили на домашний арест. В начале октября, рассказала нам Анна Григорьева, мама погибшей Софьи, Анапский районный суд продлил домашний арест еще на месяц. Попытки обжаловать решение результата не приносят. Безутешные родители спрашивают нас, журналистов, как домашний арест возможен в такой ситуации. При двух-то трупах и алкоголе, найденном в организме водителя! 
В последней публикации мы пообещали прояснить ситуацию и отправили в краевые СУ СК РФ и ГУ МВД РФ официальные запросы. «Что может служить основанием, чтобы подозреваемый в любом преступлении ожидал конца следствия под домашним арестом? Что может служить таким основанием при схожих данному случаю обстоятельствах?» — попытались мы уточнить в краевом СУ СК РФ. К сожалению, на эти вопросы ответа не получили. Вместо этого в письме значилось:
— В соответствии с действующим законодательством проверка законности и обоснованности принятого судом решения не входит в компетенцию органов следствия.
А мы всего-то просили объяснить, в каких случаях домашний арест возможен с юридической точки зрения. Думается, ответить мог любой правовед. Информация была бы полезна не только нам, журналистам, но и любому жителю Кубани. Особенно учитывая тот факт, что регион занимает второе место по количеству жертв ДТП после Московской области (по данным прошлого года), а в УК РФ недавно появилась новая статья — 264.1, ужесточившая наказание для тех, кто садится за руль пьяным. 
Также в ответе краевого СУ СКР сообщалось:
— Сторона защиты по делу занимает активную позицию, выдвигает различные версии случившегося ДТП, в том числе и непричастности к нему подозреваемого. Смена следователя связана с переводом следователя в другой район, а сложность уголовного дела — с проведением большого объема следственных действий, направленных на устранение противоречий в показаниях свидетелей и обвиняемого. Предварительное расследование по делу продолжается.
А в письменном ответе краевого ГУ МВД пояснили: капитан полиции С. В. Шкуро, подозреваемый в преступлении, был уволен из органов внутренних дел 21 мая «в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника внутренних дел». За время службы сотрудник мобильного взвода имел 12 поощрений и три взыскания. К ответственности привлечены и другие должностные лица. От выполнения служебных обязанностей отстранены начальник управления МВД России по г. Новороссийску, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) и командир ОБ ППСП ведомства. На вопрос «Была ли краевым ГУ МВД оказана какая-то поддержка родителям, которые потеряли детей по вине, как считает следствие, сотрудника полиции?» нам не ответили. «МК» на Кубани» направит в ведомства запросы еще раз — для уточнения информации. Мы будем следить за расследованием резонансного ДТП.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 21 октября 2015

Заголовок в газете: Следствие идет, вопросы остаются

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру