Жителям Кубани напомнили способы борьбы с гриппом

Лекарства, даже те, что отпускают в аптеках без рецепта, должен рекомендовать врач

Если не лечиться и не соблюдать рекомендации, можно заработать осложнения. Среди них пневмония, бронхит и отит (отек уха), ринит и синусит (воспаления оболочки носа), обострение хронических болезней

Лекарства, даже те, что отпускают  в аптеках без рецепта, должен рекомендовать врач

Первый месяц осени закончился. Несмотря на то что еще довольно тепло, все чаще можно встретить подхвативших простуду. Особо опасные места — офисы и общественный транспорт. Никуда не деться от заболевших: и пешком не пойдешь, и работать надо. Как спастись от гриппа и что делать, если болезнь взяла верх?
Вакцинация: оружие № 1
Врачи уверены: основное оружие против гриппа — вакцинация. На Кубани прививочную кампанию планируют завершить к 15 ноября. Привиться рекомендуют всем группам населения, особенно людям из так называемой группы риска: детям начиная с шести месяцев, пенсионерам, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта. Кроме того, в 2015 году в Национальный календарь профилактических прививок включены дополнительные категории: беременные женщины, люди, которые подлежат призыву на военную службу, лица с хроническими соматическими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением. Конечно, вакцинация на все 100% может и не защитить человека от болезни. По данным краевого министерства здравоохранения, она спасает от основных вирусов гриппа, но в природе остается еще порядка 200, каждый из которых может вызвать болезнь. Вот почему доктора рекомендуют жителям края не пренебрегать и другими мерами профилактики. Среди них — как можно меньше общаться с заболевшими людьми, носить марлевую повязку, мыть руки, регулярно делать влажную уборку в квартире или доме, нормально спать, правильно питаться и заниматься спортом.
Если заболели
Если все же заболели, почувствуете резкое повышение температуры, озноб, головную и мышечную боль, появится кашель, общая слабость. К сожалению, мы привыкли грипп переносить на ногах, гасить симптомы жаропонижающими средствами, что советуют соседи или друзья. Самый распространенный ответ: «Я сам себе доктор, некогда по врачам ходить…» Между тем рекомендовать лекарства, даже те, что продаются без рецепта, должен врач. Он выбирает их не наобум, а исходя из состояния человека, возраста, массы тела, хронических заболеваний. Если надеяться только на себя, можно вылечить грипп, но навредить печени или сердцу.
— Важно своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим, а не переносить болезнь на ногах. При гриппе увеличивается нагрузка на иммунную, сердечно-сосудистую и другие системы организма. Рекомендуется обильное питье — горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды, — уточнили в краевом министерстве здравоохранения.
Если не лечиться и не соблюдать рекомендации, можно заработать осложнения. Среди них пневмония, бронхит и отит (отек уха), ринит и синусит (воспаления оболочки носа), обострение хронических болезней.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 сентября 2015

Заголовок в газете: Если грипп атакует…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру