В прошедшем туре чемпионата России наши команды встречались с очень похожими по духу соперниками

У «Краснодара», к счастью, заканчивается неделя, когда ему пришлось играть даже не на двух, а на трех фронтах

Сергей Ташуев

Краснодар» дома принимал непредсказуемый в своей футбольной страсти грозненский «Терек». «Кубань» провела на выезде южное дерби с идущим на всех парах «Ростовом». Результаты ожидаемые.
Кубок — ЧР — Лига Европы
У «Краснодара», к счастью, заканчивается неделя, когда ему пришлось играть даже не на двух, а на трех фронтах. Сначала кубковый матч в Ижевске. Местный «Зенит», несмотря на сравнительно невысокий рейтинг в футбольной табели о рангах, выжал из «быков» все соки. «Черно-зеленые» просидели на воротах соперника практически весь матч, а гола все не было. Спасение, пришедшее под занавес основного времени игры в виде Смолова, было воспринято болельщиками как награда за муки. За муки любимых игроков, которые делали все для победы, но что-то сверхъестественное не пускало мяч в ворота. Победа 0:1 над не самым титулованным соперником. Пускай. Волновало, и, как оказалось, не зря, другое: было видно, что ребята абсолютно вымотаны. На ум как-то сразу пришли тревожные мысли о будущем матче в рамках чемпионата с «Тереком».
С грозненцами легкой прогулки не бывает. Успеют ли наши восстановиться?
Успели, но, похоже, не полностью. Слабым аргументом в нашу пользу была история игр. В десяти предыдущих встречах «черно-зеленые» одерживали верх 6 раз против четырех побед «Терека». Притом в последних пяти матчах краснодарцы постоянно выигрывали. Вничью же не играли ни разу — может, южный темперамент?
Пришедшие на стадион болельщики сразу отметили вязкую духоту, в которой придется играть командам. Погода и стала определяющим фактором в игре.
Первый тайм получился совсем нетипичным для «Краснодара». Несмотря на то что Олег Кононов выпустил на поле сразу трех нападающих, игра в атаке не клеилась. Нельзя сказать, что и грозненцы показывали выдающийся футбол. Красноречивая статистика точных передач у обеих команд (едва выше 50%) лучше всего отражает игру в первом тайме. Стыки, мелкие фолы, обрезы, попытки контратаковать. Нет ничего удивительного, что на перерыв команды ушли без забитых мячей.
Второй тайм начался поживее. Грозненцы встряхнулись и провели несколько приличных атак. «Краснодар» тоже подстроился под погоду, и на поле начал обозначаться рисунок игры.
Но у «Терека» он вырисовался раньше. Комбинация у наших ворот, завершенная элегантным пасом пяткой от Айссати и ударом Садаева, достойна восхищения. Этот гол вошел в пятерку красивейших из всех забитых в этот игровой день на чемпионатах России, Англии, Испании, Италии и Франции. Факт для грозненцев приятный, для краснодарцев не очень.
Однако гол игру оживил. Сразу стал виден характер команд. «Быки» никоим образом не хотели уступать на своем поле, гости рвались закрепить успех. И, кстати, вскоре после гола это мог сделать все тот же Садаев. Но, к нашему счастью, он скомкал великолепный выход, промедлил с ударом и упустил момент.
Возмездие не замедлило себя ждать. На 71-й минуте краснодарцы разыграли стандарт у ворот соперника. Грозненцы сумели вынести мяч из штрафной, но тут сотворил шедевр Сергей Петров. Я не знаю, почему этот гол не вошел в число лучших за всю неделю, а может, и месяц. Наверняка болельщики «Краснодара» со мной согласятся, что он достоин быть отмеченным. И по исполнению, и по значению для нашей команды.
Гол действительно получился на загляденье — издалека, слету, четко в угол, да еще и клюнул мяч газон перед вратарем. Очень красиво!
Дальше все развивалось по сценарию «никто не хотел ничьей». Однако было видно, что во многих моментах желание игрока превышает его физические кондиции. Духота не щадила никого. Итог: первая в истории ничья, зафиксированная между «Краснодаром» и «Тереком», — 1:1.
На послематчевой конференции главный тренер «черно-зеленых» Олег Кононов так охарактеризовал встречу:
— Игра была непростой, самая сложная из всех на нашем стадионе в этом сезоне. Было тяжело играть в такой духоте. Некоторые наши футболисты еще недовосстановились, проведя три выездных встречи подряд. Поэтому была тяжесть в действиях. Нам хотелось победить, но я доволен, что мы проявили морально-волевые качества и сравняли счет.
Что касается проблем с атакой, Кононов видит две причины: «Во-первых, у нас есть травмированные футболисты, травмы были по ходу всех игр. Во-вторых, надо, чтобы влились в командную игру новые футболисты, которым необходимо адаптироваться к нашим условиям. Конечно, я бы сказал про напряженный график, хотя мы понимаем это и готовимся к каждой игре. Но на это не делаем акцент. Есть сама игра, которая еще пока не удается. Есть хорошие отрезки, но нет пока игры на все 90 минут. Я думаю, что на данный момент нам не хватает действий в атаке непосредственно от нападающих, которая будет изматывать соперника, линию защиты».
Как всегда четко и по делу. Однако есть еще один момент, которым этот матч запомнится болельщикам «быков». Во втором тайме впервые с 13 марта на поле вышел Жоаозиньо. Такой овации, которую ему устроили трибуны, позавидуют мировые оперные звезды. Ждали его больше полугода. Тот злополучный матч с «Уралом», когда любимец болельщиков был снесен в подкате защитником, мы не забудем. Тогда пошли даже разговоры о том, что травма (перелом малой берцовой кости) может похоронить его как профессионального футболиста. Фу-ух, отлегло! Жоаозиньо вернулся. И очень гармонично влился в игру. Сделал несколько передач в штрафную и даже пробил по воротам, что было с восторгом встречено болельщиками.
В ответ же на постоянные заявления экспертов о функциональной неготовности «Краснодара» к выступлениям на нескольких фронтах согласимся. Может, и не готовы. И опыта не хватает. Но ведь играем. И играть будем.
Напряг же, конечно, есть. Не только физический, но и тактический. Чем больше соперников, тем больше новых игровых схем. Их надо наигрывать, комбинировать с составом и так далее. Это адски трудно, и Кононову не позавидуешь. Но все это тот самый опыт, который одними командами копился десятилетиями. «Краснодар» же его приобретает сейчас. И, честно, у него очень неплохо получается.
Не хватило совсем
чуть-чуть

Теперь уже можно говорить со всей ответственностью, что смена тренера принесла «Кубани» совершенно другое игровое направление, нежели при Дмитрии Хохлове. Да и в самом подходе тоже.
Начать с того, что на кубковый матч с ярославским «Шинником» отправился играть молодежный состав. Главный же тренер «Кубани» Сергей Ташуев вообще туда не поехал, отдав кубок на откуп «молодежке». Ребята, кстати, сыграли на очень приличном уровне и прошли непростой «Шинник» со счетом 1:2.
Понять Сергея Абуезидовича нетрудно. «Кубань» в подвале турнирной таблицы, много травмированных, в активе одна победа и сложнейшая игра с укрепившимся в группе лидеров чемпионата «Ростовом». Было о чем подумать.
На поле в Ростове-на-Дону «Кубань» вышла с серьезным настроем. Это стало понятно по первым же минутам матча. Ребята были заряжены на борьбу. Однако «Ростов» под руководством Бердыева — мощная, хорошо управляемая машина.
Дончане играли дома и чувствовали себя хозяевами положения. Давление нагнеталось и прорвалось на 22-й минуте. Фол в штрафной, пенальти, к мячу подходит Дмитрий Полоз. Удар. Нашему вратарю Александру Беленову не хватило совсем чуть-чуть, чтобы справиться с ударом. Но 1:0.
Дальше «Ростов» немного сбавил обороты и дал шансы «Кубани». Вот здесь уже стали заметны игровые построения Ташуева, которые сам главный тренер пояснил на послематчевой пресс-конференции:
— В центре поля «Ростов» создает довольно мощный кулак, своеобразный капкан, в который старается заманить соперника. Мы пока еще не готовы играть против такого прессинга, действовали довольно «лоскутно».
Такая тактика дала результат. На 34-й минуте «Кубани» удалась комбинация, в результате которой Ткачев оказался один на один с голкипером «Ростова». Так сравняли счет и до конца тайма могли даже выйти вперед, но не сложилось.
Вторая половина встречи полностью осталась за «Ростовом». Быстро забили второй гол, шли в отбор, не давали себя высоко встречать. Против такого построения мы оказались бессильны. В результате «Кубань» потерпела очередное поражение и осталась среди аутсайдеров первенства.
Вместе с тем ну не играют «желто-зеленые» так плохо. Из матча в матч команда показывает зрелищный футбол, но в турнирном плане проигрывает. Что происходит? На эти вопросы ответил опять же Сергей Ташуев:
— В первом тайме в принципе стабильно выходили из-под давления соперника, было больше креатива, больше футбола, во втором — намного больше борьбы. При этом мы слишком много проигрывали подборы. Предполагали, что матч будет складываться именно так, моделировали эти ситуации, нацеливали ребят на конкретные действия, но пока еще не все у нас, конечно, получается. В футболе проигрывает тот, кто чаще ошибается. Сегодня больше ошибались мы… Понимаем, что сейчас кривая результатов может ходить и вверх, и вниз, моментального преображения в таких случаях не бывает. Что же, будем работать, чтобы сделать ее более стабильной.
Только пусть она стабильно идет вверх. Понемногу.