Купить медсправку для ГАИ может и наркоман, и сумасшедший

Получение медицинской справки сегодня стоит немного денег и пять минут в Интернете

Набрал в поисковике запрос «купить медицинскую справку» и тут же получил кучу ссылок. Для тех, кто упрекнет, что этой информацией я открыл секрет и спровоцировал других водителей пойти по кривой дорожке, посмею заметить: этот метод широко известен, но почему-то долгие годы не замечается официальными структурами

Получение медицинской справки сегодня стоит немного денег и пять минут в Интернете

Продажа медицинских заключений давно стала прибыльным бизнесом. Но, казалось бы, довольно безобидное мошенничество калечит людей и уносит реальные жизни.
Этот материал родился спонтанно. Пролистывая новостные ленты, наткнулся на информацию об аварии. В Приморье в результате ДТП погибла женщина 48 лет. Она ехала по своей полосе, когда навстречу вылетел микроавтобус, за рулем которого сидел 22-летний водитель. Он был «под кайфом». Удар, травмы головы у обоих. Женщина умерла. Обдолбанный наркоман отделался сотрясением того, что у него еще есть.
Мне сразу вспомнился другой случай. Меньше года назад в Адыгее 25-летний краснодарский наркоман устроил аварию. В ней погибли две женщины и ребенок четырех лет. Трагедия резанула всю страну и стала поводом для широкого обсуждения.
Потом выяснилось, что водитель-наркоман за три года более 60 раз нарушал ПДД. Притом в его «багаже» были такие статьи, как выезд на встречку, что карается и лишением водительского удостоверения. Но права оставались при лихаче. Это подняло очередную волну народного гнева в ток-шоу и добавило по несколько очков в рейтинги громогласных политиков. А воз и ныне там. Во всех смыслах. Проблема дорожной войны, в которой каждый год гибнет население небольшого городка — 30 тысяч человек, глобальна и страшна. Здесь и низкая культура водителей, и отвратительные дороги, и нерушимый принцип наказания за нарушения «протокол или откупись». Все это нам разгребать еще не один год.
Но я хочу остановиться на первопричине аварий, описанных вначале: как наркоманы и психически больные люди вообще могут получить водительские права.
Вождение автомобиля, владение оружием, работа с продуктами — все это и многое другое относится к сферам повышенной опасности. Следовательно, все, кто садится за руль или покупает ружье, должны быть, как минимум, вменяемыми. Поэтому государством установлена жесткая система проверки при выдаче разрешений или прав, в которую включено обязательное прохождение медицинской комиссии. Вроде бы все логично и стройно. Но проблема в том и состоит, что при внешней безупречности система абсолютно неэффективна.
Получение медицинской справки сегодня стоит немного денег и пять минут в Интернете. Максимум через несколько дней ты обладатель заветного документа. Возможности для этого широчайшие.
Набрал в поисковике запрос «купить медицинскую справку» и тут же получил кучу ссылок. Для тех, кто упрекнет, что этой информацией я открыл секрет и спровоцировал других водителей пойти по кривой дорожке, посмею заметить: этот метод широко известен, но почему-то долгие годы не замечается официальными структурами. Притом никаких вуалей. Все просто и четко: пишешь «хочу купить» — тебе показывают, где и как это сделать.
Один сайт прямо восхитил. В описании никаких намеков на криминал, хотя он аж кричит: «Наша компания предлагает купить медсправку для водительских прав в Краснодаре каждому желающему. Процесс оформления длится не более одного дня, а от вас потребуется всего лишь пять минут времени. Вам стоит только зайти на сайт и оформить заказ. Мы организуем все так, чтобы официальная справка в ГАИ с доставкой попала к вам как можно скорее и без лишних хлопот».
Вот это сервис! Никуда ходить не надо, осмотр у врача — глупость несусветная, проверка у психиатра и нарколога — ненужный анахронизм. Красота! И главное, риск что комиссия «зарубит» водителя, отсутствует напрочь. Четко же написано на сайте, что справки предлагают купить каждому(!), то есть вне зависимости от состояния здоровья.
Поэтому никаких иллюзий относительно того, как в рядах водителей оказываются наркоманы, сумасшедшие или алкоголики, питать не стоит. По тому же пути идут люди с критическими дефектами зрения, заболеваниями сердца и так далее. То есть в принципе добропорядочные граждане и часто дисциплинированные водители, но за руль их пускать все равно нельзя. Например, совсем недавно по стране прокатилась волна крупных дорожных трагедий, которые произошли из-за того, что водители потеряли за рулем сознание. В результате десятки жертв.
— Проблема незаконных справок о медицинском осмотре есть. Но мы с ней сталкиваемся чаще постфактум, когда ДТП уже произошло, — комментирует старший инспектор отдела пропаганды БДД краевой Госавтоинспекции Ирина Завадская. — Дело в том, что, по сути, эта справка нужна водителю один раз в десять лет — при смене удостоверения. При этом срок ее действия — всего 2 года. А теперь вспомните, сколько вы знаете водителей, которые добровольно каждые два года идут в поликлинику, платят деньги за справку, получают ее и возят с собой. Думаю, немного. Здесь вопрос гораздо шире. В тщательном контроле здоровья водителей. Так, мы постоянно призываем руководителей автотранспортных предприятий жестче подходить к предрейсовому медосмотру. Чего-то добились, но есть еще немало перевозчиков, которые формально относятся к этому процессу, и ДТП из-за усталости или внезапного сердечного приступа все равно не заканчиваются. При четко работающей системе медицинского контроля на предприятии появление в рядах водителей наркозависимого или психически нездорового человека вообще невозможно.
То есть тотальным ужесточением контроля в транспортных компаниях можно снять вопрос о нездоровых водителях, работающих на предприятиях. Хорошо.
 А что делать с теми, кто гоняет пьяный на своей машине, а порой еще и возит людей, работая на частном подряде. 
С этими как быть?
Самое интересное, что ответы есть. Они не раз озвучивались как идеи с высоких трибун: создать единую базу, в которую войдут данные наркологов, психиатров и ГИБДД, сделать невозможным доступ к документам и бланкам для криминальных кругов, заставить проходить медосмотр при получении страховки и так далее. Но почему-то все как в стихе: «А кони все скачут и скачут, а избы — горят и горят». У нас маршрутчика «под кайфом» задержали в 2008-м, в Тюмени — меньше месяца назад. Подождем, будут и еще.
 

  Что еще

Банкрот, да не тот
В Приморско-Ахтарске возбуждено уголовное дело за преднамеренное банкротство.

«Ахтарский рыбзавод» в свое время был одним из градообразующих предприятий Приморско-Ахтарска. В 90-е и 00-е рыбоперерабатывающий комплекс пережил трудные времена и несколько смен собственника. На данный момент предприятие обанкрочено.
В сферу внимания правоохранителей попал временной промежуток с 2009 по 2012 годы. В этот период ООО «Ахтарский рыбзавод» был заключен ряд заведомо невыгодных сделок. Такая экономическая политика привела к разорению предприятия: кредиторы требовали вернуть долги, копились обязательства перед государством — денег не было.
В 2014 году данное ООО признали банкротом. Долгов же за рыбзаводом накопилось более чем на миллиард рублей.
Проверка деятельности предприятия выявила массу финансовых махинаций и позволила сделать вывод о том, что банкротство было преднамеренным. То есть незаконным. Сейчас в ситуации разбираются следователи.

Похоронил почти 
под плинтусом
В Курганинском районе убийца жил рядом с могилой жертвы почти 6 лет.

По данным краевого управления СКР, 33-летний житель Курганинского района во время совместного возлияния со своим 50-летним товарищем на что-то обиделся. Под воздействием винных паров он взял кухонный нож и тут же убил приятеля. Затем, чтобы скрыть следы преступления, закопал тело у себя во дворе. Произошло все это осенью 2009-го года.
Пропавший мужчина долго находился в розыске. Обнаружили его только сейчас. Место захоронения показал сам убийца.
Гонка на выбывание
В Армавире пьяный водитель устроил несколько аварий, убегая от полиции.

О том, что по трассе в Новокубанском районе на отечественной «12-й» катается неадекватный водитель, в полицию сообщили граждане. В ответ на требование полиции остановиться пьяный автолюбитель только вжал педаль газа в пол.
Началась настоящая погоня. Двигаясь по оживленной трассе, машина нарушителя несколько раз цепляла по касательной обгоняемые автомобили.
Закончилось пьяное ралли уже в Армавире. Лихач въехал в город, но на одной из улиц не справился с управлением. Сначала он врезался в две машины, а потом пробил забор частного дома. После этого кульбита нарушителя удалось задержать. Выяснилось, что нетрезвому гонщику 27 лет. Ущерб же от его художеств еще предстоит подсчитать.
«Скорость» в граммах
В Краснодаре задержали наркоторговцев.

Первым в руки правоохранителей попал 23-летний житель Оренбургской области. Взяли его на улице Тюляева. При себе он имел пакетик с наркотиками.
Спустя час на улице Мачуги задержали его сообщницу. При ней в машине обнаружились электронные весы и 2 пакета с наркотиком. Девушка призналась, что делала «закладки» дурмана.
В процессе обыска оперативники изъяли 218 граммов наркотика. Экспертиза установила, что действующее вещество — N-метилэфедрон. В кругу наркозависимых это зелье называют «скорость».
Примечателен тот факт, что молодой человек находится в федеральном розыске за то, что забил до смерти человека в соседнем регионе.
Сколь веревочке 
ни виться…
Правосудие настигло убийцу спустя 18 лет.

Трагедия произошла 29 сентября 1997 года. В этот день мужчина приехал в Славянск-на-Кубани. Цель у него была определена заранее — захват автомобиля. В качестве оружия преступник взял с собой обрез охотничьего ружья.
На стоянке такси злоумышленник выбрал в качестве трофея новую «99-ю». Договорился с ее владельцем о поездке в хутор Коржевский. По дороге он остановил машину, под прицелом выгнал из-за руля водителя, а потом выстрелил ему в живот. Машину преступник далеко угнать не сумел — сработала сигнализация. Потерпевший скончался через несколько часов.
Недавно убийцу удалось найти и задержать. Следователи собрали достаточно доказательств его вины. В результате за убийство, совершенное еще в 1997 году, житель Анапского района получил 12 лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 сентября 2015

Заголовок в газете: Заплати — и ты «здоров»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру