Переизбрание председателя ТСЖ — это почти всегда скандал с продолжением

Проблема с ТСЖ возникла не вчера и сегодня приобрела внушительные масштабы

Одни видят причину в самой истории появления «товариществ», которые насаждались сверху, подобно колхозам в 30-е годы, а общество было к ним не готово. Другие корень зла усматривают в правовой безграмотности населения и равнодушии, когда председательские посты отдавали тем, кто понапористее. Вариантов много.

Проблема с ТСЖ возникла не вчера и сегодня приобрела внушительные масштабы

Дом на улице Южной, 25 сотрясают нешуточные страсти. Не так давно здесь сменили председателя товарищества. Новый же руководитель был избран на общем собрании и 21 августа зарегистрировался в ЕГРЮЛ (Едином государственном реестре юридических лиц) как председатель ТСЖ. Вроде бы все по закону. Но как раз тут и начались события, которые в прямом смысле могут угрожать комфорту жильцов дома на 264 квартиры.
Сначала немного истории недовольства прежним руководством ТСЖ. Она началась почти сразу после заселения. Дело в том, что в 5-м подъезде с 2009 года горячая вода подавалась едва теплой — порядка 40 градусов. При этом по норме она должна быть на 20 градусов горячее. Впоследствии выяснилось, что это произошло (и тянулось несколько лет) из-за технической неполадки.
Жильцы сначала просили руководство ТСЖ добром. Когда терпение лопнуло, стали писать в инстанции. Затем обратились в суд.
— До 2013-го у нас председательствовала женщина. Когда критическая масса жалоб на работу ТСЖ превысила все разу-
мные пределы, ее сменили на отставного милиционера. Как потом выяснилось, этот гражданин вообще не имел права занимать должность, так как на тот момент не являлся собственником жилья. Но это детали. Если бы он работал честно и открыто, только спасибо сказали. На самом же деле ничего не изменилось. Бывшая председатель стала его заместителем. Вода текла чуть теплая. Плату брали как за кипяток. В общем, мне надоело постоянно получать отговорки еще и от второго председателя, отписки из инстанций. Я отказался платить за горячую воду. Все остальные законные платежи гасил в срок и в полном объеме. Руководство ТСЖ обратилось в суд, — объясняет житель дома на Южной, 25 Роман Шевченко. — За время тяжбы прежний председатель кем меня только ни выставлял: злостным неплательщиком, чуть ли не аферистом. Рассказывал соседям, что я живу за их счет, хотя не оплачивал только горячую воду. Отключал свет в квартире якобы из-за задолженности по воде. Бред и беззаконие, короче. Не буду рассказывать, каких нервов это стоило, но в итоге суд принял решение в мою пользу. Сейчас вода во всем подъезде нормальной температуры, и я аккуратно за нее плачу.
Это лишь один из штрихов, которыми написана картина противостояния жильцов и прежнего руководства ТСЖ. Сейчас начато новое «полотно». По стилю, скорее всего, будет батальная живопись.
В январе этого года инициативная группа собственников обратилась с претензиями к председателю ТСЖ. Список их обширен. Люди требовали предоставить им отчет, на что тратятся деньги. Никакой реакции. Интересовались, почему председатель несколько раз повышал себе заработную плату, руководствуясь решением правления, а не голосованием на общем собрании, как положено. По словам членов инициативной группы, прежний председатель неоднократно отказывался допустить ревизора к проверке деятельности ТСЖ. Точку должно было бы поставить переизбрание на пост нового человека, но не тут-то было.
— Сейчас мы находимся в очень трудном положении. В первую очередь из-за деструктивного поведения бывшего председателя ТСЖ Пименова, — комментирует ситуацию Дмитрий Казак, председатель ТСЖ на Южной, 25. — То, что он не захочет так просто расставаться со своей должностью, было понятно сразу. Например, когда пришли к нему с решением собрания, выпиской из ЕГРЮЛ и попросили освободить кабинет, он отказался это сделать. Пришлось менять замки. Пименов обращался в СМИ, доказывал, что произошел рейдерский захват. Когда не получил поддержки, начал, что называется, пакостить. Ходит по квартирам, рассказывает, что мы все непорядочные люди, призывает жильцов не платить за коммунальные услуги. И некоторые, главным образом пожилые люди, начинают сомневаться. Чем это чревато? Нехорошими последствиями, особенно если учесть, что дом надо срочно готовить к зиме. На это нужны деньги. ТСЖ их получает от жильцов. Пименов фактически призывает людей к саботажу. На самом же деле мы абсолютно открыты. По первому требованию готовы предоставить все документы любому собственнику жилья. Объяснить причины отставки Пименова. Показать протоколы голосования жильцов с живыми подписями. Повторяюсь, все сделали по закону. Так будем работать и впредь.
Ситуация, что и говорить, некрасивая. Самое плохое, что заложниками непонятного с юридической точки зрения, но абсолютно прозрачного с житейской стороны конфликта являются жители дома. Призывы не платить за коммуналку, если им последуют люди, сыграют против самих же жильцов. Дом-то к зиме все равно подготовят, но насколько качественно, зависит от собранной суммы. Второе, и главное: неплатежи имеют свойство накапливаться как снежный ком. Пропустил месяц-два, и задолженность превращается уже в серьезную проблему, способную пробить большую брешь в семейном бюджете. А в том, что когда-то платить все равно придется, сомнений нет. Коммунальщики долгов не прощают.
Вместо послесловия:
Проблема с ТСЖ возникла не вчера и сегодня приобрела внушительные масштабы. Одни видят причину в самой истории появления «товариществ», которые насаждались сверху, подобно колхозам в 30-е годы, а общество было к ним не готово. Другие корень зла усматривают в правовой безграмотности населения и равнодушии, когда председательские посты отдавали тем, кто понапористее. Вариантов много. Приглашает наших читателей к дискуссии о ТСЖ. Ждем ваших мнений и историй по адресу: mkkuban@mail.ru
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 25 сентября 2015

Заголовок в газете: ТСЖ — тормоз светлой жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру