Гостям Черноморского побережья продавали улыбку нильского крокодила

К сожалению, отдых не всегда был связан с приятностями

Нередко вместе с магнитами и футболками туристы увозят домой негативные впечатления, причем по обоюдной (организаторов отдыха и своей собственной) вине. Мы решили вспомнить казусы, происшествия и трагедии, которые случились на Черноморском побережье этим летом. Вдруг будущие отпускники возьмут на заметку…

К сожалению, отдых не всегда был связан с приятностями

Самый распространенный вид правонарушений во время курортного сезона — кражи. Преступники этим летом не брезговали ни планшетами, ни фотоаппаратами, ни даже очками отдыхающих. А некоторые умудрялись прихватить и первое, и второе, и третье. Подобный случай произошел в июне в Геленджике. По данным краевого ГУ МВД, здесь полицейские задержали мужчину, который за две недели совершил 27 краж!
— Житель Ростовской области приехал в город 12 июня и ежедневно похищал вещи туристов. Задержали его сотрудники ОМВД по Мостовскому району края при попытке провернуть очередную кражу. Когда полицейские обыскали комнату, где жил мужчина, нашли спортивную сумку, в которой лежали 21 телефон, два планшета, две электронные книги, три фотоаппарата, семь наручных часов и три пары очков! Было возбуждено уголовное дело по частям первой и второй статьи 158 УК РФ. 31 августа материалы направили в суд, — рассказывает представитель краевого ГУ МВД Денис Клочко.
Бывали случаи, когда преступникам не нужно было быть ловкими и изобретательными, чтобы обчистить туриста. Жертвой вора и, скажем прямо, собственной беспечности стал отдыхающий из Белоруссии, проводивший отпуск в Сочи. Однажды мужчина загорал на пляже Лазаревского района курорта, потом отправился купаться. Через некоторое время, будучи в воде, он увидел, как незнакомец проверяет карманы его брюк. В карманах лежали пять тысяч рублей...
— Белорус рванул за грабителем, но тому удалось удрать вместе с деньгами! Тогда отдыхающий обратился к сотрудникам ППС. Подозреваемый, 21-летний житель Нальчика, был задержан там же, на пляже. Против него возбудили уголовное дело по части первой статьи 161 УК РФ, то есть по факту грабежа. Мужчине грозит до четырех лет тюрьмы, — уточнил Денис Клочко.
Жертвой собственной беспечности стала этим летом и жительница Москвы. Она отдыхала в поселке Лермонтово Туапсинского района, однажды ночью в гордом одиночестве отправилась на пляж встречать рассвет. Там к женщине подошли два незнакомца (не раз судимые!) и забрали сумочку с документами, телефон, деньги. К счастью, туристка хорошо запомнила обидчиков. Подельников, мужчин 25 и 30 лет, задержали, вещи москвичке вернули. Каждому из участников криминального дуэта грозит до семи лет тюрьмы (ч. 1 
ст. 161 УК РФ).
Некоторые грабители пользовались не только беспечностью, но и крепким сном туристов. Житель Кущевского района два дня провел в Туапсинском районе, за это время отметился в четырех кражах из автокемпингов. Он по ночам проникал в палатки туристов и, пока люди спали, похищал деньги, телефоны, планшеты. Задержали воришку с поличным после очередной вылазки. Награбленное нашли в его автомобиле — при обыске. Возбуждено уголовное дело по части второй статьи 158 УК РФ.
А бывали и вовсе казусные случаи. Против 33-летнего краснодарца, отдыхавшего в Геленджике, в июне возбудили уголовное дело по факту кражи, совершенной два года назад, летом 2013-го. Кто знает, стало бы тайное явным, если б полицейские не обратили внимание на двух приятелей, выпивающих на набережной…
— У мужчин проверили документы и телефоны. Оказалось, краснодарец пользовался айфоном, который числился в розыске. «Владелец» заметно нервничал, путался в показаниях, говорил, что телефон ему привезли из-за границы… Однако потом он все же признался, что в 2013 году, отдыхая в селе Бетта, украл гаджет в одной из беседок. Возбуждено уголовное дело по факту кражи, краснодарцу грозит до пяти лет тюрьмы, — объяснил Денис Клочко.
Всего полицейские с первого июня раскрыли свыше 1800 курортных преступлений. Что касается административных правонарушений (их выявили больше 9,5 тысяч), среди них самыми частыми были распитие алкоголя в общественных местах и мелкое хулиганство. Нарушали закон (не менее трех тысяч раз с начала года, — прим. ред.) и организаторы пассажирских перевозок по экстремальным маршрутам.
— Одним из самых популярных развлечений у отдыхающих является «джиппинг». Это вид отдыха и туризма, суть которого заключается в прохождении экстремальных маршрутов на внедорожниках. По закону организатору таких перевозок необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Автомобили должны быть полностью исправны, оформлены в органах ГИБДД, иметь техосмотр и страховой полис, изменения в конструкции кузова — внесены в паспорт технического средства по согласованию с МРЭО ГИБДД. Однако в этом году не менее 900 внедорожников, используемых для экскурсий, были с техническими неисправностями или переоборудованы без разрешения ГИБДД, — рассказал Денис Клочко.
Полицейские также составляли административные протоколы на владельцев нелицензированных торговых точек по продаже кваса и попкорна, алкоголя и на фотографов (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ — «Несанкционированное предпринимательство»). Последние предлагали туристам сделать снимок не только с обезьянками, но и с нильским крокодилом! Рептилия «работала» в поселке Абрау-Дюрсо (Новороссийск). 50-летняя владелица крокодила оценила его услуги в 100 рублей. Полицейские выяснили, что несчастное животное она приобрела в Ростове-на-Дону без документов. Сегодня нильский крокодил живет в зоопарке Геленджика, а против жительницы Кубани завели административное дело по статье 8.35 КоАП РФ («Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений»).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 2 сентября 2015

Заголовок в газете: Хроники курортного сезона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру