Рабочие станкостроительного завода имени Седина десять месяцев сидят без денег

Даже при самом положительном варианте выплаты придется ждать несколько месяцев

 Рабочие готовы в открытой борьбе отстаивать свои права.

Даже при самом положительном варианте выплаты придется ждать несколько месяцев

 Казалось, что задержки по зарплатам остались в беспокойных 90-х. Тем более на крупных и уважаемых предприятиях. Поэтому сообщение о том, что работники станкостроительного завода имени Седина собираются на митинг, прозвучало как гром среди ясного неба. Причина: хроническая невыплата зарплаты.

Администрация города разрешила провести митинг в Чистяковской роще. Дата — понедельник, 24 августа, время — 10 утра. Однако журналисты, которые пришли осветить это мероприятие, с удивлением обнаружили, что никакого брожения масс нет. На площадке, где обычно проводятся общественные акции, вообще было пусто. Оказалось, что митинг отменен самими работниками, которых руководство предприятия заверило в скором погашении долга.

На 1 августа задолженность по зарплате перед 191 сотрудником предприятия составляла порядка 21 миллиона рублей. На сегодняшний момент эта сумма, по данным активистов инициативной группы, выросла до 24 миллионов. Поэтому мало кто сомневался, что митинг состоится. Но утром пятницы на завод приехала очень представительная делегация в составе первого заместителя краевого министра экономики Андрея Палия, и. о. замминистра промышленности и энергетики Александра Трембицкого, замглавы Краснодара Александра Михеева, директора департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей города Елены Васильченко. Вместе с ними прибыли представители прокуратуры. Тут же созвали людей на собрание. Перед работниками выступил генеральный директор Игорь Соболев. Признал вину, пообещал в ближайшее время начать выплаты, а до нового года полностью рассчитаться по долгам. Потерпеть, войти в положение просили и официальные лица. И люди согласились. Как выяснилось, не в первый раз.

Алексей Кузнецов, заместитель главного конструктора завода по механике, один из организаторов акции:

— Первый серьезный разговор с руководством нашего предприятия состоялся еще в марте. Уже к тому времени люди по полгода зарплату не видели и готовы были идти на крайние меры. Наш генеральный директор тогда пригласил к себе в кабинет членов инициативной группы, в том числе и меня, и попросил не выносить сор из избы. 

Пообещал за все рассчитаться. Он очень хороший оратор, и ему поверили. Без всяких расписок. Только на слово. Почему? Для ответа на этот вопрос нужно знать менталитет наших работников. Почти 90% — либо пенсионеры, либо предпенсионного возраста. Эти люди всю жизнь проработали на заводе, и они не мыслят своей жизни без него. Даже сейчас, когда предприятие практически полностью простаивает, большинство сотрудников выходят на работу. Но ничего выполнено не было. Более того, руководство одного из предприятий, входящих в состав МОАО «Седин» (международное открытое акционерное общество, — прим. ред.), подало заявление в арбитраж о признании себя банкротом. Лично я скептически отнесся к обещаниям нашего руководства все полностью выплатить. Мои подозрения тем более усилились, когда на собрании Соболев обещал в течение сентября выплатить по 1-2 зарплаты всем, а к новому году полностью рассчитаться, но никакого графика погашения со своими обязательствами не предоставил. Поэтому мы уже заявили, что в случае непредоставления этого документа до пятницы, 28 августа, обратимся в мэрию с заявлением о проведении нового митинга. Будем просить под эту акцию Пушкинскую площадь. Нам отступать некуда.

Похоже, ситуация на заводе Седина далека от полного решения. Даже при самом положительном варианте выплаты придется ждать несколько месяцев. Однако рабочие готовы в открытой борьбе отстаивать свои права.

 На момент сдачи номера в печать стало известно, что следственный отдел по Западному округу Краснодара СКР по краю возбудил уголовное дело против бывшего директора завода. Он подозревается в невыплате зарплаты людям свыше двух месяцев(ч.2. ст. 145.1 УК РФ).  Подробности преступления продолжают выяснять.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 26 августа 2015

Заголовок в газете: Почти что стачка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру