Кубанцы стирают паспорт с одеждой, просят поставить на нем автограф

Никто не вправе требовать от человека оставить документ в залог

 И еще — наверное, каждый видел в социальных сетях объявление наподобие: «Нашел паспорт — отдам хозяину». Порыв сделать что-то хорошее для постороннего человека, конечно, благороден, вот только он может обернуться медвежьей услугой.

Никто не вправе требовать от человека оставить документ в залог

 По данным краевого УФМС, ежегодно 20 тысяч россиян восстанавливают паспорт — потерянный, украденный или испорченный. За семь месяцев года с такой проблемой столкнулись свыше 10 тысяч человек в Краснодарском крае. Мы выяснили, чем опасна утрата главного документа личности и как аукнется небрежное к нему отношение.

Чужой паспорт —

новая жизнь

Специалисты советуют: если потеряли паспорт, следует сразу обращаться в подразделение УФМС (если документ украли — то еще и в полицию). В противном случае не исключено, что его кто-нибудь подберет и начнет жить под чужой фамилией. И ладно бы просто жить — совершать преступления! Например, мошенником поневоле стал житель Кубани. Его потерянный документ подобрал на улице 25-летний мужчина, который вклеил туда свою фотографию и начал обманывать людей. В Интернете он находил объявления о продаже машин, созванивался с владельцами, договаривался о покупке. После, как правило, у покупателя возникали непредвиденные обстоятельства, из-за которых он не мог отдать деньги. В каждом случае человек обещал рассчитаться с продавцом на следующий день и даже писал расписку. Продавцы верили мужчине, ведь он указывал в расписке свои паспортные данные. А потом мошенник забирал автомобиль и исчезал… Только когда люди обратились в полицию, стало ясно, что паспорт поддельный.

— Подозреваемого задержали. Он признался, что совершил на территории края 15 подобных преступлений. Было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 159 УК РФ. Санкции ее предусматривают до шести лет тюрьмы, — рассказал «МК» на Кубани» представитель краевого ГУ МВД Денис Клочко.

Похожий случай произошел с жителем Геленджика. Он потерял документ, о чем заявил в органы. Так получилось, что паспорт на набережной нашел другой горожанин — 26-летний мужчина. Спустя некоторое время последний со своей подругой отправился в пункт проката, где взял пару велосипедов под залог этого самого (напомним — чужого) паспорта. Возвращать велосипеды приятели не собирались — выставили на продажу в Интернете. Хозяин пункта проката, обеспокоенный тем, что клиентов след простыл, обратился в полицию.

— Подозреваемых задержали. Велосипеды были возвращены владельцу. Против приятелей возбудили уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ, то есть по факту кражи, — напомнил обстоятельства преступления Денис Клочко.

Чтобы восстановить утраченный или украденный паспорт, человек должен собрать пакет документов. Среди них — заявление о выдаче паспорта, заявление о том, где, когда и при каких обстоятельствах он был потерян, похищен, свидетельство о рождении (если его нет, можно обратиться в органы ЗАГС по месту регистрации или жительства с просьбой выдать документ еще раз, — прим. ред.), две фотографии размером 35 на 45 миллиметров, соответствующие возрасту человека. Также специалистам УФМС потребуются некоторые документы для проставления в новом паспорте необходимых отметок: о воинском учете, заключении-расторжении брака, рождении детей, реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.

— За выдачу утраченного или пришедшего в негодность паспорта взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленном статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно 1500 рублей, — уточнила представитель краевого УФМС Евгения Кузнецова.

Если вы нашли чужой паспорт, рекомендуется сдать документ в ближайшее отделение полиции или отнести в паспортно-визовое отделение, выдавшее документ владельцу. В первом случае утерянный паспорт направят в городской стол находок, где он будет храниться в течение месяца, после чего его отдадут в паспортно-визовое отделение.

Автограф можно?

Кстати, о ситуациях, когда паспорт пришел в негодность. По словам Евгении Кузнецовой, испорченный документ не редкость для жителей Кубани. Земляки могут пролить на паспорт сок, кофе или, что еще чаще, забыть достать из кармана перед стиркой. Есть и такие экземпляры, что ради шутки сами заполняют графу «семейное положение».

— Можно встретить документы, где ручкой на соответствующей странице написано «в активном поиске», а к фотографии что-нибудь пририсовано, — рассказала Евгения Кузнецова.

Бывали случаи, когда кубанские фанаты использовали свой паспорт как бумагу для автографа. Корреспондент «МК» на Кубани» сама стала свидетелем такой ситуации. Краснодарка лет 20 после спектакля Сергея Безрукова «Хулиган. Исповедь» стала со слезами на глазах просить администраторов, чтобы Сергей Витальевич поставил автограф на первой страничке ее паспорта. Оказалось, девушка — однофамилица народного артиста, к тому же у нее был день рождения. Чем закончилось дело, история умалчивает. Хочется верить, что автограф нашей землячке все-таки дали и что руководитель Московского губернского театра нашел для этого более подходящую бумагу.

— Любая посторонняя надпись автоматически делает паспорт непригодным для дальнейшего использования. Положение о паспорте гражданина РФ обязывает жителя страны бережно относиться к документу. Согласно статье 19.16 КоАП РФ, умышленная порча паспорта, равно как и его уничтожение или небрежное хранение, которое привело к потере, наказывается предупреждением или административным штрафом в размере от ста до трехсот рублей. Решение по делу об административном нарушении принимает начальник соответствующего структурного подразделения УФМС России по Краснодарскому краю, — уточнила Евгения Кузнецова.

Документ отдал —

кредит приобрел

Жителям края стоит взять на заметку и следующий момент, касающийся паспорта: никто не вправе требовать от человека оставить документ в залог. Например, в библиотеке, пока читатель делает ксерокопию нескольких страниц книги или в кафе, если клиент не может расплатиться за обед и намерен отправиться домой за деньгами. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828 запрещает это делать. Оставляйте телефон, сумку, что угодно, но только не паспорт. В противном случае документ может потеряться, испортиться. Да что там — с него могут снять ксерокопию и взять кредит! Мошенники настолько хитры, что последнее возможно даже в том случае, когда паспорт, казалось бы, находится под контролем владельца! И вот пример из полицейской практики. Жительница станицы Старолеушковской Павловского района пожаловалась правоохранителям, что банк требует погасить кредит. Она же никаких сумм там не брала. Оказалось, за женщину сделал это 32-летний консультант салона связи, где покупала сим-карту. Станичница отдала мужчине свой паспорт для оформления номера, а специалист сделал ксерокопию документа, по которой впоследствии на имя станичницы взял кредитную карту.

— Поскольку специалист знал только паспортные данные, то придумал место работы и размер заработка женщины. После он получил кредитную карту, с которой снял 20 тысяч рублей. Подозреваемого задержали. Было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Подозреваемый уже был судим, — рассказал нам Денис Клочко.

И еще — наверное, каждый видел в социальных сетях объявление наподобие: «Нашел паспорт — отдам хозяину». Порыв сделать что-то хорошее для постороннего человека, конечно, благороден, вот только он может обернуться медвежьей услугой. Не все пользователи, что размещают в Интернете такие объявления, затирают серию, номер, документа, фамилию владельца. А ведь сведениями могут воспользоваться мошенники! Конечно, в полиции нам пояснили: нет закона, который бы запрещал размещать информацию о находке в сети. В краевом УФМС сказали, что не знают случаев, когда например, только по серии документа или по фамилии владельца паспорта были взяты кредиты, но все же… Прогресс свойственен и преступному миру. Кто знает, как любые сведения из чужого паспорта могут быть использованы по ту сторону закона

Кстати!

Время менять паспорт

За несвоевременное обновление документа грозит штраф — от двух до пяти тысяч рублей.

В УФМС Краснодарского края нам напомнили следующее: у паспорта гражданина РФ есть свой, определенный, срок действия, а именно:

— от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

— от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

— от 45 лет — бессрочно. То есть менять его нужно в 20 и 45 лет. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы не позднее 30 дней с момента наступления необходимости замены. Военнослужащим, проходящим службу по призыву, паспорта выдают или меняют по окончании установленного срока военной службы. За несвоевременную подачу документов о выдаче, замене паспорта предусмотрен статьей 19.15 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ административный штраф — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 19 августа 2015

Заголовок в газете: На все случаи жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру