Большинство экс-абитуриентов станут актерами, энергетиками, юристами, специалистами сферы торговли

Итоги двух волн зачисления нам озвучили в ведущих вузах Кубани

 На момент сдачи номера в печать точное количество договорников и заочников, принятых высшими учебными заведениями Кубани, еще известно не было. Напомним, сроки приема в этих случаях вузы устанавливают самостоятельно.

 Итоги двух волн зачисления нам озвучили в ведущих вузах Кубани

 Приемная кампания в вузы практически завершена. Позади две волны зачисления на бюджет по общему конкурсу. Напомним, с 30 июля по 3 августа университеты и институты заполнили 80% мест. Их заняли абитуриенты с наиболее высокими баллами, предоставившие оригиналы документов об образовании. А 7 августа стали известны фамилии тех, кто занял остальные 20% бюджетных мест. Итоги двух волн зачисления нам озвучили в ведущих вузах Кубани.

В КубГУ свыше 12 тысяч выпускников подали почти 52 тысячи заявлений. Впервые в истории университета порог в 50 тысяч заявлений был превышен. На бюджет взяли 1851 человека, в том числе 267 с особыми правами и по целевому приему. Направлениями с самым высоким конкурсом стали: «экономическая безо-

пасность» (31,1 заявления на место), «торговое дело» (30,2), «правовое обеспечение национальной безопасности» (28,0), «экономика» (26,3 заявления на место), «химия» (прикладной бакалавриат — 22,5 заявления на место).

— Конкурс свыше 15 заявлений на место был на направлениях «бизнес-информатика» (21,0), «государственное и муниципальное управление» (20,5), «сервис» (18,9), «туризм» (18,7), «юриспруденция» (18,5), «управление персоналом (18,0), «политология (17,0), «инфокоммуникационные технологии и системы связи» (16,8), «востоковедение и африканистика» (16,3), «электроника и нанотехнологии» (15,4), — уточнили в вузе.

В КубГТУ на бюджетную очную форму обучения подали 8839 заявлений, в студенты, соответственно, приняли 727 человек, план набора вуз выполнил полностью.

— В прошлом году свои силы пробовали немного меньше человек, чем в этом, а именно 8762 абитуриента. Зато оригиналов сразу подали больше, чем в 2014-м, — уточнили нам в приемной комиссии.

В КубГАУ всего подали около 21 тысячи заявлений, план набора на «очный бюджет» составил 1388 мест. Особым спросом у абитуриентов пользовались такие направления, как «информационные системы и технологии», «наземные транспортно-технологические средства», «электроэнергетика и электротехника».

— По сравнению с прошлым годом при увеличении количества бюджетных мест число заявлений на место также возросло. Соответственно, вырос и проходной балл. Количество абитуриентов, окончивших школу с медалью, подавших документы в наш университет, существенно выросло. Только на бюджетную форму обучения подали документы 145 человек с золотыми медалями, что на 30% больше, чем в 2014-м, — рассказали в вузе.

А в Краснодарском государственном институте культуры (до четвертого августа КГИК был университетом культуры и искусств — КГУКИ, — прим. ред.) нам рассказали следующее. План приема по программам бакалавриата и специалитета на очную форму обучения составил 240 бюджетных и 398 договорных мест. На бюджет поступило 1401 заявление. Средний конкурс составил 5,8 заявления на место.

— Наиболее высокий конкурс на бюджетные места отмечен на следующих творческих специальностях: «актерское искусство» (9,3 на место), «дизайн» (8,9), «социокультурная деятельность» (7 заявлений на место), «музыкальная звукорежиссура» (6,4) и «сольное народное пение»

(5 заявлений на место). Если говорить о нетворческих специальностях, то традиционно высокий конкурс зафиксирован на туризме (15 заявлений на место) и культурологии — 12 заявлений на место, — объяснили нам в пресс-службе вуза.

На момент сдачи номера в печать точное количество договорников и заочников, принятых высшими учебными заведениями Кубани, еще известно не было. Напомним, сроки приема в этих случаях вузы устанавливают самостоятельно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 12 августа 2015

Заголовок в газете: Кто прорвался на бюджет?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру