Копеечные препараты для глаз мошенники продают за десятки тысяч рублей

Это уголовное дело сейчас рассматривается в суде

 Надежда дает людям возможность жить, а преступникам — жить богато. Глупо рассуждать об уровне цинизма мошенников, которые выманивают последние деньги у больных и стариков. Он зашкаливает. Тем не менее, одурачивание тех, кто готов верить в чудо, лишь бы избавиться от недуга, очень популярный вид преступлений.

Это уголовное дело сейчас рассматривается в суде

Это уголовное дело сейчас рассматривается в суде. На скамье подсудимых две женщины и мужчина, которых обвиняют в том, что на протяжении почти двух лет они продавали несуществующие лекарства людям, страдающим заболеваниями глаз. Число пострадавших измеряется сотнями, а прибыль «лекарей» — миллионами рублей.

Коммерческому чутью и организационному таланту Анны С. (имена фигурантов дела изменены) можно было бы позавидовать, не приведи они ее к преступлению. Что называется, такую энергию, да в мирных (законных) целях — цены бы ей как предпринимателю не было. Но не срослось. Искушение, наверное, было слишком велико.

Анна С. и Наталья Н. дружили давно и крепко. Доверяли друг другу секреты, делились радостями и печалями. Притом, что были они у них во многом общими. На определенном этапе Анна и Наталья работали диспетчерами в фирме, занимавшейся продажей БАДов (биологически активных добавок). Стоит заметить, компания была совершенно законная.

Ежедневные многочасовые уговоры людей по телефону купить БАДы, небольшие доходы и отсутствие перспектив в конце концов подали подругам идею создать свою фирму. Вернее, первой такой выход предложила Анна. Наталью долго уговаривать не пришлось.

Опыт у женщин в сфере общения с потенциальными клиентами был большой. Продавать они умели. Но теперь встал вопрос: чем торговать? Легальные производители отпадали: слишком высокие требования и низкий процент прибыли. Решение пришло как будто само собой. Нужно продавать то, чем не торгует никто. А где взять чудодейственное средство? Придумать!

В качестве целевой аудитории мошенники выбрали людей, страдающих заболеваниями глаз. Принцип построения «бизнеса» до гениального прост. В аптеках покупались глазные капли по 50-150 рублей за пузырек. Все опознавательные знаки смывались. Наклеивались новые этикетки с названиями лекарств, которых в природе не существует, — мошенники сами придумывали названия. Оставалось их только продать. Ценовой порог установили в 20 тысяч рублей за флакончик. Впрочем, практически всем покупателям мошенники делали скидки, как инвалидам, пенсионерам, и продавали «лекарства» за 17 тысяч рублей. Однако дело у них пошло не сразу. Несколько месяцев потребовалось на раскрутку товара.

Ольга Якубенко,

следователь по особо важным делам СО по Западному округу г. Краснодара краевого СУ СК РФ:

— Преступная группа начала действовать в январе 2012 года. Вдохновителем и главным действующим лицом в ней была Анна С. Ее подруга Наталья Н. стала основным помощником. А гражданского супруга Анны Алексея К. привлекли для того, чтобы вести техническую часть дела: на нем были отсылка товара, получение денег, аренда офиса и так далее. Однако первые несколько месяцев мошенники работали, можно сказать, без прибыли. Дело в том, что поначалу они занимались обычным случайным обзвоном людей и предлагали купить глазные капли, помогающие от глаукомы, катаракты и других болезней. Этот механизм оказался неэффективным, и тогда ими был придуман другой, благодаря которому мошенники и начали получать большие доходы.

Оказалось, что решение лежало на поверхности. Если продавцы не могут пробиться к клиентам, нужно, чтобы сами покупатели искали их товар. Анна пошла параллельными путями. Бросила все силы на продвижение своей продукции, давая рекламу в газетах и по телевидению, и заказала сайт. Интернет-площадка в итоге и стала той золотой жилой, которую так долго искала преступная троица.

Сайт был сделан по всем законам маркетинга. Звучные названия «лекарств», ссылки на известных офтальмологов и авторитетные клиники и так далее. К тому же ресурс закрепили в одной из популярных в России поисковых систем. Это давало мгновенный результат: человек заходит в поисковик, набирает запрос типа «лечение глаукомы», и в списке ссылок ему высвечивается сайт с чудо-каплями. Тут же номер бесплатного телефона для консультаций, электронная почта, реквизиты фирмы, зарегистрированной в Санкт-Петербурге, и отзывы благодарных людей, которые исцелились чудодейственными каплями. Как тут не поверить?

Но этим изобретательность мошенников не исчерпывалась. Дальше нужно было втюхать товар в непосредственном общении по телефону. Чтобы убедить человека купить капли, его сначала переключали на «врача». Поначалу роль телефонного эскулапа выполняла Анна. Но потом, когда заказы пошли косяком, она назначила «доктором» Наталью.

В обязанности «врача» входила консультация. В выборе имен мошенники не стеснялись. Представлялись реальными известными офтальмологами, называли свое основное место работы и давали рекомендации. Этот прием срабатывал не раз. Некоторые клиенты, прежде чем купить капли, звонили в клиники и интересовались, работает ли у них тот или иной врач. В регистратуре, естественно, их заверяли, что, действительно, работает. Сами же настоящие офтальмологи, чьими именами умело пользовались мошенники, и подумать не могли, что невольно включены в схему обмана. А в глазах клиента ценность консультации и степень доверия вырастали многократно.

Дальше все было уже делом техники. По телефону прописывалось лечение. Делалась скидка. Фиксировался адрес покупателя, на который нужно было выслать препарат. Через почтовое отделение оформлялось отправление наложенным платежом. Через время человек получал посылку, оплачивал ее и начинал «лечение». Как правило, «консультант» объяснял, что эффект будет заметен через месяц применения лекарства. Этого времени вполне хватало, чтобы мошенники успели получить деньги.

Для многих покупателей на этом траты не заканчивались. Когда они понимали, что никакого улучшения самочувствия нет, звонили в фирму. «Врач» выслушивал и объяснял, что нужен еще один курс, либо предлагал попробовать другой препарат.

Короче, дело пошло. Притом так успешно, что Анна и Ко сняли офис, наняли диспетчеров, которым вовсе незачем было знать, что продают они пустышки. Постепенно из мелких жуликов троица превращалась в обеспеченных и успешных предпринимателей.

Работать на протяжении двух лет им удавалось благодаря настоящему криминальному таланту Анны С. В группе действовали жесткая дисциплина и конспирация. Никаких разговоров по телефону между собой о делах. Ни единого прямого контакта с клиентами — работали только через почту. При любом возможном случае использовали сторонних людей вслепую.

Но когда-то это должно было кончиться. Критическая масса обманутых людей образовалась в ноябре 2014-го. В правоохранительные органы стали обращаться покупатели чудо-капель, потратившие десятки тысяч рублей и не получившие никакого улучшения зрения. На данный момент известно о почти 600 пострадавших. Но, скорее всего, это далеко не все, кого обманули мошенники. Следствие установило, что за время своей преступной деятельности мошенники «заработали» 26 623 550 рублей.

Ольга Якубенко:

— Санкциями статьи, по которым обвиняются Анна С., Наталья Н. и Алексей К.,

предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Нами собраны все доказательства того, что эти граждане действовали в составе устойчивой преступной группы и, естественно, отдавали отчет своим действиям.

Однако шансов на то, что мошенники получат длительные реальные сроки, не очень много. Судимы ранее они не были. Есть дети. Все это смягчающие обстоятельства, которые суд, скорее всего, учтет. Да и столь ли важно, сядут в колонию эти люди или нет? Тут вопрос гораздо глубже: что делать тем, кто, поверив, мошенникам, не только отдал им свои деньги, но и потерял здоровье? А еще наверняка среди потерпевших есть немало людей, которым можно было бы помочь, не трать они время на лечение «чудо-препаратами».

Надежда дает людям возможность жить, а преступникам — жить богато. Глупо рассуждать об уровне цинизма мошенников, которые выманивают последние деньги у больных и стариков. Он зашкаливает. Тем не менее, одурачивание тех, кто готов верить в чудо, лишь бы избавиться от недуга, очень популярный вид преступлений.

Кстати!

 

«Оборотень»

или «водяной»?

Полицейского подозревают в ограблении аквапарка.

Преступление произошло среди бела дня 29 июля. Двое в масках ворвались в кассу аквапарка, расположенного в Лазаревском районе Сочи. Они забрали сумку с деньгами, приготовленную для инкассаторов, и быстро скрылись на мотоцикле. Первоначально сообщалось, что добычей грабителей стало около 1,5 миллионов рублей, однако сейчас сочинские следователи краевого управления СКР еще уточняют ущерб.

Одного из подозреваемых в нападении удалось найти и задержать достаточно быстро. По мнению следствия, это сотрудник патрульно-постовой службы по Хостинскому району УВД по городу Сочи. Сейчас решается вопрос о его заключении под стражу и устанавливается, кто был вторым грабителем.

Шалости ценою в жизнь

Двое детей утонули в реке Понура.

Сообщение о пропаже несовершеннолетних поступило в полицию 31 июля в станице Нововеличковской Динского района.

По предварительным результатам расследования, 7-летняя девочка и ее 8-летний брат вечером 31 июля поехали кататься на велосипедах и оказались на берегу речки. Решили искупаться.

Тело девочки нашли тем же вечером. Погибшего мальчика сумели обнаружить только на следующий день.

Следственным отделом по Динскому району краевого управления СКР проверяются обстоятельства трагедии.

Жертвы дорожной войны

Пятеро погибших и шестеро раненых — итог аварии, произошедшей на трассе Темрюк—Краснодар—Кропоткин.

Продолжается расследование причин автокатастрофы, случившейся ранним утром 1 августа в районе станицы Васюринской. По официальной информации ГУ МВД России по Краснодарскому краю, водитель «ВАЗ-2114» выехал на «встречку» и столкнулся с автомобилем «ВАЗ-2115». От удара «четырнадцатую» отбросило, и она зацепила легковой «Хундай», который затем столкнулся с автомобилем «ВАЗ-2109».

Три пассажира и водитель машины, выехавшей на встречную полосу, погибли на месте. Водитель «пятнадцатой» тоже не выжил в этой аварии. С травмами различной степени тяжести еще шесть человек были доставлены в Динскую и Усть-Лабинскую ЦРБ.

Онлайн-мститель

Краснодарец пытался убить девушку, после того как увидел ее фото в соцсетях.

В ночь на 2 августа в полицию Краснодара поступило сообщение о шуме и криках, доносящихся из лифта дома по проспекту Чекистов. Прибывшие на место сотрудники ППС увидели выходящего из подъезда подозрительного мужчину и задержали его. При 31-летнем краснодарце оказался пистолет с самодельным глушителем.

Как пояснила Наталья Смяцкая, старший помощник руководителя СУ СКР РФ по Краснодарскому краю, подозреваемый живет с женщиной, которая несколько лет назад работала вместе с этой самой девушкой. Отношения между ними были напряженными. Причиной же преступления может быть месть. Когда женщина увидела в соцсетях фотографии девушки на фоне дорогого автомобиля, она тут же поделилась обидой со своим сожителем.

Спустя некоторое время 31-летний мужчина подстерег «обидчицу», зашел вместе с ней в лифт и выстрелил девушке в живот. Пистолет оказался поломанным, поэтому пуля не причинила большого вреда. Тогда мститель принялся душить и избивать девушку, пока та не потеряла сознание. На беду преступника в этот момент в доме выключили свет и лифт остановился. Этой задержки полицейским хватило, чтобы прибыть на место и остановить подозреваемого.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 5 августа 2015

Заголовок в газете: Слезы капали

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру