Случаи сексуального насилия над малолетними происходят все чаще

Расследование этого дела растянулось на несколько лет. В разных городах края с завидным постоянством кто-то нападал в подъездах на маленьких девочек и насиловал их, но всегда уходил от разоблачения

 Эта история потрясла буквально всех, кто о ней хотя бы слышал. Родной отец на протяжении двух лет насиловал свою маленькую дочь. Она же молчала, боясь расстроить маму. А еще стеснялась, потому что стыдно — так ей папа говорил.

Расследование этого дела растянулось на несколько лет. В разных городах края с завидным постоянством кто-то нападал в подъездах на маленьких девочек и насиловал их, но всегда уходил от разоблачения

 Сейчас в суде находится дело о педофиле, жертвой которого стали пять девочек. Возраст — 6-8 лет. К счастью, все они остались живы. Но раны, нанесенные детям, могут не затянуться никогда.

Перемалывая судьбы

Расследование этого дела растянулось на несколько лет. В разных городах края с завидным постоянством кто-то нападал в подъездах на маленьких девочек и насиловал их, но всегда уходил от разоблачения. Подвело преступника, как это часто бывает, мнимое чувство безнаказанности.

В сентябре прошлого года в одном из приморских городов девчушка шести лет гуляла во дворе. Когда понадобилось идти домой, она вошла в подъезд своего дома. Следом за ней в дверь проскользнул взрослый дядя. Происшедшее дальше на языке юристов называется «насильственными действиями сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста». Думаю, этой формулировки будет вполне достаточно.

Ребенок пришел домой и все рассказал родителям. По сигналу подняли всю полицию и все-таки сумели отыскать мужчину, которого впоследствии опознала малышка. Им оказался молодой человек 23 лет от роду, житель края, приехавший в другой город подработать.

Следователи краевого управления СК РФ сразу обратили внимание на похожесть этого преступления и нескольких других, которые раньше происходили в разных городах Кубани. Долго отпираться молодой человек не стал и в деталях рассказал всю свою историю.

Первое подобное преступление он совершил в другом городе еще в 2011-м году. Девочка, подъезд, неожиданное желание. Потом все повторилось. И еще… И еще… Всего же за все это время преступник успел надругаться над пятью маленькими детьми.

Как может нормальный молодой человек (на первое дело преступник пошел, когда ему едва исполнился 21 год) сотворить такое? А кто сказал, что он нормален? С одной стороны, экспертиза установила, что во время всех «приключений» обвиняемый полностью отдавал отчет своим действиям и ни о каком аффекте там и близко речи не идет. С другой, выяснилось, что у подследственного имеется гетеросексуальная педофилия и он нуждается в лечении. Кончится это дело колонией или психиатрической спецклиникой? До решения суда никто не знает. Но то, что детям, пострадавшим от этого гражданина, и их семьям снова придется пройти круги ада своих воспоминаний — понятно. К сожалению, иначе истину не установить.

Папочка, не надо!

Эта история потрясла буквально всех, кто о ней хотя бы слышал. Родной отец на протяжении двух лет насиловал свою маленькую дочь. Она же молчала, боясь расстроить маму. А еще стеснялась, потому что стыдно — так ей папа говорил.

Женщина пришла с заявлением на своего супруга сразу, как только дочь рассказала о том, как папа с ней «играет». Неладное мать начала подозревать давно. Поведение девочки резко изменилось. Она замкнулась в себе, стала пугливой, на смену веселому детскому щебетанью пришли молчание и затравленный взгляд. Да и муж всячески старался не оставлять наедине дочь и мать. При виде же отца девочка и вовсе спешила закончить разговор и убегала.

Но мама есть мама. Однажды ей все-таки удалось разговорить дочку. И та ей все рассказала. В результате насильник собственной дочери получил 20 лет колонии, а девочка — шанс вернуться в нормальную жизнь.

Такие дела, к великому ужасу, встречаются все чаще. По результатам анонимных опросов, сексуальному насилию до совершеннолетия подвергается каждая четвертая девочка и каждый шестой мальчик. Пока, к счастью, это не наши, российские показатели, а данные крупнейших мировых исследовательских агентств. Что-то сломалось в этом мире…

На помощь!

Педофилы, маргинальные папаши и отчимы, просто отморозки… Несовершеннолетние для них — объект охоты. Но мы можем защитить наших детей. Нужно просто постоянно и методично им втолковывать несколько правил поведения, которые они должны не просто запомнить, а принять на уровне инстинкта самосохранения. Родители же обязаны их знать еще лучше.

1. Контроль. Постоянный и неусыпный. Во время прогулок на улице маленьких детей нельзя оставлять без пригляда ни на какие «пять минуточек». Пока ребенок в поле зрения — он в безопасности. Отведи глаза, и…

2. Незнакомый человек — это табу. Мы сами учим детей быть воспитанными и послушными, чем эффективно пользуются извращенцы. Ребенок должен четко знать взрослых (родителей, бабушек, дедушек), которым он может доверять, и больше ни единый человек в этот круг без позволения близких не имеет права войти. Ни полицейский, ни врач, ни добрый дядя с котиком, ни милая тетенька с мороженым — никто! Чужой — опасность! От него ребенок должен максимально быстро дистанцироваться и ни в коем случае не оставаться наедине. Заходит незнакомец в лифт — пропусти его. Позвони маме по домофону или телефону, чтобы встретила. Но не входи!

3. Пьяницы, наркоманы, маргиналы должны быть вычеркнуты даже из теоретической сферы общения ребенка. Никто не знает, как поведет себя человек под воздействием алкоголя или других стимуляторов. Такие люди могут быть соседями, и ребенок привыкает к ним, теряет бдительность. Постоянно напоминайте детям о потенциальной опасности. Тактично, четко, по-родительски.

4. Если ребенок уже подрос для самостоятельных прогулок, исключите вызывающую одежду, дорогие украшения и «навороченные» гаджеты. Случаи, когда внешний вид провоцировал педофила на совершение преступления, широко известны. Кроме того, несовершеннолетний с дорогим телефоном просто может стать жертвой грабителя.

5. Постоянно будьте на связи. Мобильники — очень полезная в этом смысле вещь. При этом ребенок должен четко понимать, что каждый незамеченный им вызов от родителей — сигнал опасности, который взрослые воспринимают вполне реально. Заигрался, поставил на бесшумный режим, разрядилась батарея — разговоры в пользу преступника. Родители должны знать, где и с кем находится их чадо.

Одним эти рекомендации могут показаться очевидными. Другие увидят в них педагогические промахи, лишающие ребенка самостоятельности. Третьи посчитают, что постоянное напоминание об опасности может плохо сказаться на психике подрастающего поколения. Все правы. Но талант родителя в том и заключается, чтобы предупредить своего ребенка, но не напугать. Контролировать, но не давить. Объяснить, что самое драгоценное в жизни взрослого — это тот самый маленький человечек, из-за которого мы не спим ночами, радуемся его успехам и помогаем преодолевать трудности. Главное — чтобы он был всегда рядом, живой и здоровый.

Елена Психа,

практикующий психоаналитик:

— Сексуальное насилие — сильнейший стресс. Поэтому, если все же случилось непоправимое, нужно постараться как можно скорее помочь. Насилие всегда оставляет следы, и их можно заметить, если быть внимательным.

Первое, что должно насторожить, — резкое изменение поведения ребенка.

В одночасье забросил учебу, перестал интересоваться тем, что увлекало раньше, стал агрессивен или, напротив, апатичен, плохо спит или постоянно сонный — все это сигналы о том, что ребенок находится в стрессе и нуждается в помощи. Затяжной стресс может привести к самым страшным последствиям, вплоть до суицида.

Сексуальное же насилие может налагать и другие изменения на личность жертвы. Например, ребенок может резко поменять отношение к себе: начать считать себя во всем виноватым. Или вести себя несвойственно своему возрасту: впасть в раннее детство или, напротив, выказывать повышенную сексуальность. Последнее, кстати, происходит с жертвами сексуального насилия довольно часто. Такие дети могут часто мастурбировать, затевать игры с имитацией полового акта либо реально вести беспорядочную половую жизнь. Более того, насилие может в ребенке, так сказать, сместить акценты. Например, мужчина, надругавшийся над девочкой, совершенно обоснованно воспринимается ей как зло. И это определение может распространиться на весь противоположный пол.

При наличии любого из перечисленных признаков необходимо сразу обращаться к специалисту. Но не тащить сразу ребенка на прием к доктору, что может только усугубить стресс, а хотя бы проконсультироваться по телефону. Профессионал сумеет подобрать методику, которая максимально поможет справиться с ситуацией.

Кстати!

Живая? Докажи

Почти 8 лет жительница Крымского района доказывала свое право на жизнь.

В 2007 году милиционеры обнаружили труп неизвестной женщины. По каким-то причинам в протоколе опознания оказались фамилия, имя, отчество и дата рождения абсолютно живой жительницы района. На основании протокола в отделении ЗАГСа зарегистрировали смерть.

Узнав о случившейся ошибке, женщина стала ходить по инстанциям, доказывая, что она жива. Везде получала отказы. Мотивировали столь абсурдное решение тем, что только по решению суда можно исключить ее фамилию из списка умерших.

Окончательно терпение у женщины лопнуло 1 августа прошлого года, когда ей перестали выплачивать пенсию. Гражданка пошла в прокуратуру, откуда и было направлено соответствующее заявление в суд.

Сейчас женщина полностью восстановлена в правах живых, а руководителю территориального отдела ЗАГСа прокурор поставил вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Отсроченная кара

Подозреваемый в тройном убийстве задержан через 16 лет после преступления.

Трагедия произошла в мае 1999 года в Новороссийске. В квартире одного из домов по проспекту Дзержинского обнаружили троих убитых. Женщина, ее муж и отчим были застрелены.

По горячим следам преступника обнаружить не удалось. Однако расследование не прекращали. В результате работники уголовного розыска вышли на след мужчины, уроженца Ставрополья. Также выяснилось, что до 2001 года он проживал в Архангельске. Однако ни в Архангельске, ни в Ставропольском крае найти подозреваемого не удалось. Задержать мужчину смогли лишь в городе Беслан, где он жил в последнее время. Сейчас подозреваемый доставлен в Новороссийск.

По данным следователей краевого управления СУ СК РФ, добычей убийцы, хладнокровно расстрелявшего троих, стали 700 долларов США и 200 рублей. А пистолет с глушителем, из которого были сделаны роковые выстрелы, он передал своему знакомому в Архангельске. А тот в свою очередь использовал это оружие для другого преступления.

Чисто для себя

На огороде жителя Выселковского района росло 97 кустов конопли.

Плантацию среди овощных грядок полицейские нашли во время рейда. Внушительные заросли сразу привлекли их внимание. Все кусты были подвергнуты экспертизе, которая подтвердила, что растения действительно являются коноплей.

Быстро нашелся и хозяин огородика. Правоохранителям он пояснил, что растил коноплю исключительно для собственных нужд. Теперь за свои агрономические эксперименты он может на 2 года очутиться в колонии.

Доигрались

Глава преступной группы, занимавшейся нелегальными азартными играми, получил два с половиной года.

В Прикубанском районном суде Краснодара осудили организаторов и участников группы, которые за пару месяцев организовали несколько подпольных игорных клубов и заработали на них 3,3 миллиона рублей.

По мнению государственного обвинения, дело было налажено следующим образом. Руководитель и его первый помощник раздобыли 35 игровых автоматов. Далее, чтобы не попасть под подозрение, снимали квартиры и дома, где, собственно, это оборудование и устанавливалось. В качестве клиентов принимались только проверенные люди.

Еще четыре человека (личность одного из них до сих пор не выяснена) работали в клубах администраторами и охранниками. Их из суда выпустили по амнистии.

А вот руководитель и его помощник получили реальные сроки – 2,5 и 2 года лишения свободы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 29 июля 2015

Заголовок в газете: Идет охота на детей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру