Сердце и жара: правила выживания

Боль в области груди может отправить человека на тот свет в течение часа

 Самый распространенный сердечный диагноз у жителей Кубани — артериальная гипертония, или повышенное давление. Оно считается таковым при показателе выше 140/90 и встречается не только у перешагнувших 40-летний рубеж, но и у людей 20-30 лет.

Боль в области груди может отправить человека на тот свет 
в течение часа

 На Кубань пришла настоящая жара. На столбике термометра днем вот уже который день 35 градусов, а то и больше. Лежать бы дома под кондиционером, но нет: толкаемся в душных трамваях, спешим на встречи по самому солнцепеку… Особенно несладко в зной приходится тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Как рассказали нам в краевом министерстве здравоохранения, это каждый седьмой-восьмой житель края, или 700-800 тысяч человек! Самый распространенный диагноз — артериальная гипертония, или повышенное давление. Оно считается таковым при показателе выше 140/90 и встречается не только у перешагнувших 40-летний рубеж, но и у людей 20-30 лет. Менее распространены врожденные и приобретенные пороки сердца. Как не позволить внутреннему мотору дать сбой вообще и в жару в частности, предупредить сердечные болезни, нам рассказала главный кардиолог ЮФО и Краснодарского края Елена Космачева.

Треть суток — во сне!

Мы привыкли считать, что отдых — это встречи с друзьями в кафе, походы в кинотеатры, пассивное щелканье пультом на диване. Однако полноценный релакс, уверены кардиологи, заключается прежде всего в правильном образе жизни. Одна из его фишек — здоровый сон. Продолжительность ночного сна не должна быть меньше семи часов. В противном случае не жалуйтесь на хронически плохое настроение, гормональные расстройства, невесть откуда взявшуюся простуду. Все это не заставит себя ждать!

— Еще важно, чтобы человек брал на себя столько нагрузки, сколько ему по силам выполнить. Также нельзя отдых ассоциировать с лежанием на диване. В таком случае болезни сердца и сосудов могут только усугубиться, — уточнила Елена Космачева.

Важный пункт здорового образа жизни — отказ от сигарет и алкоголя. Делая затяжку, человек таким образом повреждает стенки сосудов сердца. Как результат — увеличивается риск образования тромбов. Любовь к спиртному может сказаться на клетках стенок сосудов сердца и даже привести к такому тяжелому недугу, как инфаркт миокарда.

Здоровое питание

По словам Елены Космачевой, сегодня многие жители Кубани переедают и, как следствие, набирают вес. Все потому, что работа большинства людей не связана с физическими нагрузками и активностью. Вот и выходит, что вместо положенных при нашем образе жизни полутора тысяч калорий мы потребляем две или две с половиной тысячи — норму работника горячего цеха.

— Люди должны понимать, что с возрастом нужно есть меньше. Советую каждому человеку, достигшему 25-30 лет, завести весы и измерять массу тела не реже одного раза в неделю, — добавила Елена Космачева.

Правила рационального питания просты: не голодать, не злоупотреблять углеводами и жирами животного происхождения, солью, а, напротив, отдать предпочтение продуктам, богатым белками и клетчаткой, например, овощам и фруктам. Врачи советуют есть не менее 400 граммов овощей и фруктов в сутки, а сладкое сократить до минимума. И еще — забудьте о фастфуде. Холестерин, который содержится в «неправильных» обедах, забивает кровеносные сосуды, участвуя в образовании бляшек. Это приводит к атеросклерозу — хроническому заболеванию сердечно-сосудистой системы. Еда должна быть сбалансированной и разнообразной. Питание — регулярным и не менее трех раз в день. Кто-то радостно воскликнет: «Так и ем!» Мол, утром — ничего, на обед — кое-что, ведь работы полным-полно, а ужин обильный. Нет, подобный подход к питанию неправильный! «Велосипед» изобрели задолго до нашего рождения: завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу. Ужинать врачи рекомендуют не позднее шести часов вечера. Увы, в это время мы выходим из офиса или стоим в пробке. Зато размер обычных порций можно сократить, а часов в девять вечера выпить стакан кефира или съесть яблоко, чтобы желудок ночью не был пустым.

Что касается напитков, особенно в жару, отдавайте предпочтение чаю, минеральной воде, морсу, кисломолочным и витаминизированным напиткам с низким содержанием жира, отварам из сухо-

фруктов. Избегайте, напротив, газировок и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетиков.

— У каждого человека своя норма потребления жидкости. В среднем это полтора-два литра в день. В жару нужно выпивать не меньше двух — двух с половиной литров, — добавила Елена Космачева.

Если питаться правильно, вес будет в норме. Кстати, окружность талии у мужчин не должна превышать 102 сантиметра, а у женщин — 88 сантиметров.

Встаем с дивана!

Чтобы стабилизировать вес тела и уровень артериального давления, кардиологи советуют 50-60 минут в день проводить в движении. Речь не идет об изнуряющих физических упражнениях. Главное — заставить себя перейти от малоподвижного образа жизни к более активному. Это может быть бег, плавание, работа на велотренажере, даже ходьба. Кстати, ходьбу люди часто недооценивают, поэтому сразу переходят на бег. А ведь ежедневные прогулки в среднем темпе в течение одного-двух часов дают очень хороший результат. Можно начать с ходьбы, а через две-три недели подключить и бег.

— Сегодня люди рано уходят на работу и поздно возвращаются домой. Бывает, даже на размеренную ходьбу времени нет. Но и в этом случае можно найти выход. Например, не пользуйтесь лифтом, а ходите по лестнице, часть пути на работу или домой преодолевайте пешком, не обсуждайте рабочий вопрос с коллегами по телефону, а отправьтесь в соседний кабинет. Наконец, хотя бы три раза в день вставайте с офисного кресла и прогуливайтесь от двери к окну.

Если выполнять советы каждый день, уверила кардиолог, человек почувствует себя лучше. Важно: увеличивать физические нагрузки следует постепенно, в некоторых случаях стоит консультироваться с врачом.

Не надейтесь на авось

При нашем ритме жизни трудно поддерживать идеальное здоровье самостоятельно, как бы мы ни старались. Не забывайте посещать врача, ведь болезнь легче предупредить, чем вылечить. Важно время от времени сдавать необходимые анализы, измерять артериальное давление, делать флюорографию и кардиограмму. Кстати, после 30 лет кардиограмму советуют делать не реже одного раза в год.

— Наши люди, почувствовав боль в руке, ноге, сердце, зачастую надеются, что она сама пройдет. Однако если с болью в руке человек может жить месяцами, то от сердечной он умирает в течение часа! Когда боль слабая, можно обратиться к терапевту на второй-третий день, при острой — вызывать скорую нужно немедленно. Иначе все может закончиться плачевно. И вот пример. Недавно в краевой больнице № 1 имени Очаповского прооперировали женщину. 36-летняя жительница Сочи чувствовала боль в сердце при физических нагрузках, обратилась за помощью. Оказалось, у женщины поражены сосуды сердца. Не спохватись она вовремя, умерла бы в течение месяца, — рассказала Елена Космачева.

В каждой поликлинике, независимо от величины населенного пункта, работают школы пациентов. Чтобы посещать занятия, например, кардиологической тематики, нужно всего лишь обратиться к терапевту. Он проконсультирует насчет дней и продолжительности «уроков». Занятия проводятся по принципу: лекция плюс ответы врачей на вопросы. Также на сайтах многих больниц есть раздел «кабинет кардиолога». Любой человек может задать здесь свой вопрос онлайн.

 

Возьмите на заметку!

В краевом министерстве здравоохранения нам объяснили, как расшифровывать показания тонометра — прибора для измерения артериального давления. Итак, систолическим АД называют верхнее значение, диастолическим — нижнее. Оптимальное среднее значение — 120 /80,

нормальным считается и 120-129 на

80-84. Если систолическое в промежутке 130-139, а диастолическое 85-89, давление считается повышенным, но близким к нормальному. Высокое давление в свою очередь делится на несколько степеней: мягкая — 140-159/90-99, умеренная — 160-179/100-109, тяжелая — более 180 систолическое и свыше 110 диастолическое. Пониженным давлением считается такое, которое ниже показателя 90/60.

 Кстати!

До конца лета в Центре здоровья ККБ № 2 краевого министерства здравоохранения (г. Краснодар,

ул. Красных Партизан, 6/2) действует акция «Здоровое сердце и сосуды», в рамках которой жители края могут пройти комплексное обследование и получить консультацию терапевтов. Акция абсолютно бесплатная, исследования проводятся на основании паспорта и полиса ОМС лицам старше 18 лет. Предварительная запись по телефонам: 8 (861) 222-02-02, 8 (861) 222-00-02. В комплексное обследование входят в том числе экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы крови, экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей и комплексная оценка дыхательной системы, проверка остроты зрения и диагностика болезней полости рта, измерение роста и веса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 29 июля 2015

Заголовок в газете: Сердце и жара: правила выживания

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру