Почти на 10 тысяч краснодарцев, просрочивших платежи за коммуналку на миллионы рублей, подадут в суд

Жители краевой столицы сообща задолжали за коммуналку 550 миллионов рублей!

 Самый крупный долг, 654 тысячи рублей, у семьи из поселка Северного. В квартире прописаны 16 человек.

Жители краевой столицы сообща задолжали за коммуналку 550 миллионов рублей!

 С 21 июля вместе с квитанциями на оплату коммунальных услуг некоторые краснодарцы стали получать предупреждения о долгах.

А кое-кто и уведомление о грядущем суде. Как объяснили нам в «ГУК-Краснодар», мера эта вынужденная. Жители краевой столицы сообща задолжали за коммуналку 550 миллионов рублей!

— Активная подготовка к зиме, которую ведем в домах, требует и значительных затрат. При этом никто не отменял нашей обязанности вовремя рассчитываться с поставщиками за потребленные людьми свет, воду и другие услуги. В 9600 краснодарских квартирах проживают злостные должники, которые не платили по счетам более полугода. Общая сумма долга превышает 324 миллиона рублей. Вот эти люди и получат уведомления о передаче материалов в суд. Будут определяться и списки на отключение от света, ограничение канализования, — объяснила начальник отдела по работе с должниками «ГУК-Краснодар» Наталья Фигель.

Собственники 7500 квартир пока получат преду-

преждения. Они не платили за коммуналку три-шесть месяцев. Сумма долга указана на оранжевых квитанциях — на тот случай, если люди потеряли ежемесячные квитки.

— Общая сумма таких неоплаченных квитанций составляет почти 58 миллионов рублей, — добавила Наталья Фигель.

Только в июне «ГУК-Краснодар» подала 100 исков на злостных неплательщиков, всего же с начала года в судах рассмотрели свыше 600 дел. Нам объяснили: «под прицел» собственник попадает не из-за суммы накопившегося долга, а в зависимости от времени, которое человек не платит по счетам.

— По закону, если есть два месяца просрочки, хозяин квартиры считается злостным неплательщиком. Сегодня в должниках жители Комсомольского микрорайона города, например, улицы Тюляева, также со Ставропольской, Бородина, — рассказывает помощник генерального директора по связям с общественностью «ГУК-Краснодар» Егор Кузнецов.

Самый крупный долг, 654 тысячи рублей, у семьи из поселка Северного. В квартире прописаны 16 человек.

— Проблема этих людей в том, что они не торопятся ставить счетчики и платят «за человека». При этом фактически в квартире живет меньше граждан, чем прописано. То есть они сами себя вводят в убытки, — добавил Егор Кузнецов.

Крупный долг, 300 тысяч рублей, и у семьи с краснодарской улицы Бородина. Правда, еще год назад он составлял 550 тысяч рублей. Как удалось рассчитаться? Часть денег, которые поступают на карточки членов семьи, например, зарплаты или социальные выплаты, списывается в адрес управляющей компании.

— Эта мера называется «блокировка банковских карт». Решение о списывании средств принимает суд. Среди других мер — запрет на сделки с недвижимостью и автомобилем, на выезд за рубеж, — уточнил Егор Кузнецов.

Специалисты «ГУК-

Краснодар» просят горожан более ответственно относиться к оплате услуг ЖКХ, не допускать накапливания долгов. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 29 июля 2015

Заголовок в газете: И свет отрубят, и за границу не выпустят

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру