Автомобилистам: с восьмого августа начинают действовать поправки в КоАП РФ

Но на деле это практически ничего не меняет.

 Однако не стоит думать, что если автомобиль припаркован неправильно на другой улице, а поблизости нет соответствующей таблички, то машину не увезут.

Но на деле это практически ничего не меняет.

 С будущей субботы эвакуаторы будут работать по-новому. Принятые изменения в КоАП обретают статус закона, и теперь увозить автомобили, припаркованные под запрещающими знаками, можно будет, только если тут же имеется еще и табличка «Работает эвакуатор».

Но на деле это практически ничего не меняет. Еще задолго до вступления поправок в силу муниципальные власти обязали соответствующие службы на всех проблемных участках такие таблички установить. В частности на сайте администрации Краснодара еще три недели назад появилась информация о том, что ведутся работы по установке табличек «Работает эвакуатор» на улицах Буденного, Октябрьской, Пашковской, Фрунзе, Длинной, Северной, Рашпилевской, Кирова, Калинина, Орджоникидзе, Гимназической, Карасунской, Черкасской, 1 Мая, 40 Лет Победы, Московской, Российской, Карякина, Зиповской, Красной, Промышленной, Леваневского, Седина, Ленина, Коммунаров, Мира, Гудимы, Комсомольской, Советской, Красноармейской, Постовой, Марьинский бульвар, Красина, Кубанской, Вишняковой, Суворова, Чапаева, Восточно-Кругликовской, Школьной, Димитрова, Степана Разина, Бершанской, Трудовой Славы, Благоева, Снесарева, Невкипелого, Фурманова, Селезнева, Чехова, Гаражной, Монтажников, Тургенева, Яна Полуяна, Ковалева, Атарбекова, Каляева, Фестивальной, Гагарина, Севастопольской, Головатого, Морской, переулке Дубинском.

Однако не стоит думать, что если автомобиль припаркован неправильно на другой улице, а поблизости нет соответствующей таблички, то машину не увезут. Изменение относится только к статье 12.16 КоАП («Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги») и не затрагивает другие. Например, если автомобиль стоит на месте для инвалидов, нарушение подпадает под часть 2 статьи 12.19 и эвакуация такого транспортного средства вполне законна.

То же самое касается и других норм, предусматривающих наказание за нарушение правил стоянки:

— статья 12.19 часть 3. Остановка на пешеходном переходе или тротуаре;

— статья 12.19 часть 31. Остановка на местах для общественного транспорта или такси;

— статья 12.19 часть 32. Остановка на трамвайных путях или вторым рядом;

— статья 12.19 часть 4. Остановка, создающая препятствия для движения других автомобилей.

Таким образом, очевидно, что последние поправки в Кодекс об административных правонарушениях были приняты не для смягчения наказания, а для лучшего правового регулирования процесса эвакуации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 29 июля 2015

Заголовок в газете: Эвакуация без перемен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру