Популярный проект «Неделя высокого юмора» финишировал в Сочи

Смех и бесконечное веселье царили в эти дни в Олимпийском парке.

 О том, как Сочи превратился в столицу Юмора, и о грандиозных проектах, которые ждут другие черноморские города, рассказал креативный продюсер фестиваля «Неделя высокого юмора» и наш земляк — Демис Карибидис.

Смех и бесконечное веселье царили в эти дни в Олимпийском парке.
Демис Карибидис

 Фестиваль «Неделя высокого юмора» сменил прибалтийскую прописку на сочинскую и прошел в одном из олимпийских объектов — на стадионе «Ледяной куб». Организаторам пришлось немало потрудиться, чтобы преобразовать огромную спортивную арену в самую стильную концертную площадку. Зрители и гости проекта по достоинству оценили приложенные усилия: смех и бесконечное веселье царили в эти дни в Олимпийском парке.

О том, как Сочи превратился в столицу Юмора, и о грандиозных проектах, которые ждут другие черноморские города, рассказал креативный продюсер фестиваля «Неделя высокого юмора» и наш земляк — Демис Карибидис.

— Как пришла идея организовать фестиваль в Сочи?

— Я родом из Геленджика, а учился в Сочи, в Университете туризма, и поэтому немного под другим углом смотрю на наше побережье, переживаю за все, что здесь происходит. То, что имеем на сегодняшний день в Сочи, — пожалуй, лучшее, что построено в мире: эти невероятные объекты, трассы. Но их необходимо наполнить жизнью! Сейчас Черноморскому побережью необходимо привлечение туристов. Я как менеджер решил внести свой вклад. Но мы привезли сюда фестиваль еще и потому, что здесь его удобно проводить. Вообще, Comedy Club — это очень модное и дорогое шоу, в котором участвуют профессиональные артисты, они привыкли к определенному уровню технического оснащения и бытового комфорта, наш проект привлекает внимание многих богатых людей, которые с удовольствием принимают участие в наших выездных мероприятиях. То, что мы проводим фестиваль в Сочи, во многом заслуга именно постолимпийской инфраструктуры. Мы проводили здесь «Формулу-1», организовали первый большой выездной фестиваль, и нам все нравится.

— Нравится все, без исключений?

— Конечно, есть нюансы. Ребята, если сталкиваются с чем-то неприятным, почему-то адресуют негатив мне. Наверное, как местному жителю. Говорят, у вас тут таксист курит в машине и рассказывает анекдоты, а на отдыхе хочется тишины. И я бы очень хотел попросить всех жителей юга, чтобы они не забывали, что все приезжие — у нас в гостях. Как ты принимаешь человека, так он о тебе и говорит. Низкий уровень гостеприимства — единственная причина, которая задерживает развитие наших курортов.

Я живу в Геленджике, там мои родители. Обожаю этот город, он потрясающий, там прекрасная набережная, удобная инфраструктура, но при этом отношение людей, сервис, индустрия гостеприимства — все это находится на невысоком уровне. Крайне мало событий, которые привлекали бы туристические потоки.

— Вы, я знаю, решили исправить эту ситуацию…

— Мы с Пашей Волей в августе будем проводить в Геленджике музыкальный фестиваль на базе клуба «Формула». Отсмотрели, пожалуй, все клубы побережья и выбрали этот крутой, классный клуб, он примет очень много людей. За три фестивальных дня перед гостями и жителями Геленджика выступят больше 50 DJ, проведем свыше десятка концертов. Это будет некий микс — о программе ближайшего вечера и даже часа гости будут узнавать здесь и сейчас! Полный экспромт. Мы обзвонили всех своих друзей, знакомых, звезд и пригласили приехать. Все с удовольствием откликнулись. Ждем в гости армаду диджеев — молодых и уже очень известных артистов. Обязательно приедет DJ Грув, и он будет играть на фестивале, когда ему захочется или когда нам всем будет удобно, вне рамок и регламентов. Думаю, мы там очень серьезно повеселимся. Главный принцип нашего фестиваля — музыка «Non stop». Мы включим музыку на открытии, и она завершится через три дня.

— Чем порадовали гостей Сочинского фестиваля?

— Материал, написанный для Сочи, удивляет даже нас самих. Как правило, выездную историю писать тяжелее. Потому что она транслируется не на камерный зал, к которому привыкли резиденты Comedy Club, а на большую спортивную площадку. Здесь все должно быть четче, плотнее, жестче. Наш материал прошел проверку в Москве, мы обкатали его на зрителе. Здесь, на курорте, мы его дорабатывали, дописывали. И даже кое-что пришлось убрать из программы, потому что эфир не резиновый. Одно могу сказать точно: в Comedy Club всегда было смешно, и в этот раз зрителей мы точно не разочаровали! Как и в Юрмале, в Сочи тоже был полный зал и все зрители были довольны.

— Немало местного колорита попало в ваши шутки. Сочи дает поводы для юмора?

— Мы всегда отталкиваемся от местности и в то же время понимаем, что нас смотрит вся Россия, поэтому шутки должны быть понятны всем нашим зрителям, в стране есть некий общий юмористический пласт. Однако шутим про сочинскую специфику все же довольно безобидно. Как я уже говорил, нашим людям нужно научиться быть гостеприимными. Даже официанты в сочинских кафе порой подходят к столику с таким видом, как будто делают большое одолжение. Мы в наших миниатюрах постарались с юмором, беззлобно показать, как со стороны выглядит этот ненужный пафос. Надеюсь, в чем-то поможем сочинцам, да и всем южанам, стать добрее, лучше, гостеприимнее.

— «Неделя высокого юмора» славится вечеринками, которые хоть и были задуманы для отдыха резидентов, со временем приобрели масштаб светских событий года. Расскажите о них подробнее.

— В этом году в рамках «Недели высокого юмора» после насыщенной программы от резидентов Comedy Club гости фестиваля отдыхали на четырех вечеринках. Все они проходили в специально построенном к фестивалю клубе Comedy Club, который расположился на единственном песчаном пляже в Олимпийском парке. Несколько шатров клуба, общей вместимостью 1000 человек, были установлены прямо на берегу моря. Для каждой тематической вечеринки в рамках фестиваля пространство клуба декорировалось особенным образом.

— Традиционно фестивали Comedy Club посещает множество звездных гостей. Кого увидели зрители в Сочи?

— На «Неделю высокого юмора» в Сочи приехали более 10 тысяч гостей, среди которых именитые звезды российского шоу-

бизнеса. Нашими гостями стали звезды сериалов, а также популярные артисты — Егор Крид, Анна Хилькевич, Наташа Королева и Сергей Глушко, группа «Блестящие» и многие другие веселые и позитивные ребята. Всемирно известные персоны, вроде Перис Хилтон и Демиса Родмана, которые были гостями на предыдущих проектах Comedy, не приехали на фестиваль, хотя мы приглашали звезд мирового спорта и популярных героев Интернета. Знаете, мы решили не тратиться на высокие гонорары, а пригласить тех, кто по-настоящему искренне и бескорыстно любит Comedy Club.

— Веселье для вас — это профессия или образ жизни?

— Все резиденты Comedy Club — очень веселые люди. Мы стремимся жить и мыслить позитивно, на все смотреть с юмором. Нам это просто необходимо, чтобы всегда оставаться в рабочей форме. Так что веселье — это и работа, и образ жизни. Лично я вообще не люблю грустить и стараюсь этого не делать!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2015

Заголовок в газете: Поможем южанам стать добрее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру