Полицейский, подозреваемый в резонансном ДТП, теперь находится не под стражей, а дома — под арестом

Алексей погиб на месте происшествия, Софья умерла в больнице

 Казалось бы, правоохранители так рьяно взялись за расследование уголовного дела. Но странное дело: недавно в редакцию позвонила Анна Раневская и попросила помочь добиться справедливости.

Алексей погиб на месте происшествия, Софья умерла в больнице
Софье Григорьевой было всего 18 лет

 В " МК на Кубани" № 19 от шестого мая был опубликован материал «Берегите близких». В нем мы рассказали об аварии, которая произошла в Анапском районе края второго мая. Она стоила жизни 18-летней Софье Григорьевой и 23-летнему Алексею Ратынскому.

Напомним, около часу ночи в районе 55-го километра трассы Крымск — Джигинка автомобиль «Митсубиши Аутлендер» врезался в группу молодых людей, которые стояли на обочине дороги рядом со своими машинами. Как рассказала Анна Раневская (мама Софьи), ребята иногда устраивали гонки. В день трагедии они решили гонки отложить, так как стал моросить дождь, трасса была влажной. Молодые люди просто стояли и разговаривали. В этот момент все и случилось. Приятелей расшвыряло по сторонам. Алексей погиб на месте происшествия, Софья умерла в больнице, еще несколько человек получили травмы разной степени тяжести. По версии следствия, иномаркой управлял 37-летний полицейский отдела патрульно-постовой службы УМВД России по городу Новороссийску. В крови человека нашли алкоголь. Было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 264 УК РФ. Кроме того, по данным краевого ГУ МВД, уже третьего мая освободили от занимаемой должности начальника УМВД России по г. Новороссийску, из органов внутренних дел были уволены замначальника полиции по охране общественного порядка ведомства и командир ОБ ППСП УМВД России по г. Новороссийску.

Казалось бы, правоохранители так рьяно взялись за расследование уголовного дела. Но странное дело: недавно в редакцию позвонила Анна Раневская и попросила помочь добиться справедливости.

— Подозреваемый вины не признает. 10 июля краевой суд изменил ему меру пресечения содержание под стражей на домашний арест. Апелляцию подали защитники. На меня пыталась выйти его адвокат — хотела, чтобы я пошла на мировую и согласилась на 300 тысяч компенсации. Наотрез отказалась от встречи с ней. Сослуживцы подозреваемого звонили отцу погибшего Алексея насчет компенсации, он тоже прекратил разговор. Боюсь, что человек уйдет от ответственности. Софью я растила сама, родственников тут нет, некому за нас заступиться. Помогите добиться справедливости. Очень надеюсь на вашу помощь. Такое нельзя замалчивать! Вождение в нетрезвом виде для некоторых водителей является нормой. Только общественный резонанс сможет привлечь внимание к этой теме, и, возможно, чьи-то жизни еще удастся спасти.

Поговорили мы и с представителем Анны Раневской — адвокатом Игорем Красниченко. Вот что он рассказал:

— Мы считаем решение краевого суда несправедливым и уже обратились в Следственный комитет с ходатайством об изменении меры пресечения «домашний арест» на «содержание под стражей». То есть как было. Сейчас находимся в режиме ожидания.

«МК» на Кубани» будет следить за развитием событий вокруг резонансного ДТП. Напомним, что Софья — единственный ребенок в семье, а Алексей был опорой для сестры и отца, всего два года назад похоронил маму.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2015

Заголовок в газете: Помогите добиться справедливости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру