Аллергия: нюансы и коварство

Реакция на раздражитель может помешать операции и заставить забыть о мороженом

 Важно: аллергия может возникнуть у человека в любом возрасте и независимо от того, в каком уголке света он живет, где работает. Отмахиваться «у меня никогда» как минимум преждевременно. Конечно, ею страдают в основном люди трудоспособного возраста.

Реакция на раздражитель может помешать операции и заставить забыть о мороженом

 Восьмого июля во всем мире отмечают День борьбы с аллергией. Дату привязали к событию в 2005 году — по решению Всемирной организации по аллергии, Всемирной организации по иммунопатологии. Сам термин возник еще раньше —

в начале XX века. Австрийский педиатр Клеменс Пирке, изучив симптомы болезни, сложил ее название из двух греческих слов «allos» — иной и «ergon» — действую. Кстати, сами врачи аллергию болезнью не считают. Они называют ее определенным состоянием иммунной системы, при котором она повышенно реагирует на некоторые раздражители.

В медицинской практике даже не существует понятия «аллергические болезни» и, как следствие, точных цифр, сколько жителей Кубани ей страдают. Примерно 10-15%, говорят врачи. О том, какая бывает аллергия и как с ней бороться, нам рассказали ведущие аллергологи края.

Зарекаться не стоит

Аллергия бывает разной. Самая распространенная — на пыль и клещей домашней пыли, пыльцу цветущих растений. Есть и иные виды: на пищевые продукты, плесень, шерсть животных, лекарства. Самые редкие разновидности ее — на солнце, холод (при употреблении мороженого и холодных напитков возникает отек, — прим. авт.), укусы насекомых и металлы. Последняя может не только заставить человека отказаться от всех украшений, кроме золотых и серебряных, но и помешать протезированию зубов, операции, которая требует, например, замены кости металлической конструкцией. И в этом ее коварство.

— Сколько видов аллергии, столько и симптомов. В основном это покраснение глаз, насморк, зуд на коже, в глазах, носу. Состояние сравнимо с начинающейся простудой. Однако температура при аллергии не повышается, — рассказала «МК» на Кубани» главный внештатный аллерголог и иммунолог краевого министерства здравоохранения, руководитель Краснодарского краевого аллергологического центра Наталья Федотова.

Важно: аллергия может возникнуть у человека в любом возрасте и независимо от того, в каком уголке света он живет, где работает. Отмахиваться «у меня никогда» как минимум преждевременно. Конечно, ею страдают в основном люди трудоспособного возраста. Если у одного или обоих родителей в семье есть аллергия, врачи дают 80%, что их дети тоже будут аллергиками. При этом по наследству передается не сама аллергия, а предрасположенность с ней. Иными словами, если отец слышать не хочет о собаках, то это не значит, что сын в будущем не сможет завести четвероногого друга. Возможно, подросток будет страшиться пыли на книжной полке. Предугадать, на что у ребенка возникнет реакция, нельзя, но то, что она возникнет при «плохой» наследственности, весьма вероятно.

Идите к терапевту

Если человек заподозрил, что у него аллергия, следует отправиться на прием к терапевту, а в случае недомогания ребенка — к педиатру. Врач посмотрит пациента, после чего либо рекомендует первичную помощь в поликлинике, либо отправит к аллергологу. Чтобы помочь за один день, специалист узкого профиля должен увидеть анализы человека, рекомендации коллег. Именно поэтому посещать врачей следует в последовательности, о которой мы сказали ранее. Конечно, если наблюдается острая аллергическая реакция, следует экстренно вызвать медиков.

Наличие аллергии определяют в основном посредством аллергологических проб — специальных тестов. На коже человека одноразовым скарификатором делают надрезы, после чего наносят на поврежденные участки капли аллергенов — пыль, пыльцу, шерсть животных. Если кожа покраснела, значит, есть аллергия на вещество.

— В некоторых случаях, если рекомендует врач, наличие аллергии определяют по анализу крови. Что касается проб, их проводят вне периода обострения аллергии и сопутствующих заболеваний, например, гастрита, язвы. Еще нужно, чтобы человек не принимал антигистаминные препараты. Во время беременности кожные пробы тоже делать нельзя, — уточнила Наталья Федотова.

Важно: если аллергию выявили, не стоит бежать в аптеку за средствами, которые порекомендовали опытные друзья-аллергики. Назначить лечение может только врач.

— Для каждого конкретного пациента оно свое, зависит от многих факторов: возраста, через что проявило себя недомогание, водит человек машину или нет, какие лекарства принимает в принципе и какие у него еще есть болезни. Некоторые таблетки в неправильных дозировках влияют на сердце, печень. Если у человека органы больные и он вдруг решил вылечить аллергию самостоятельно, то не исключено, что самолечением пациент ухудшит состояние и без того слабых органов, — рассказал заведующий аллергологическим центром СКАЛ Константин Лобанов.

И вот показательный пример побочного эффекта самолечения: лекарственная аллергия может развиться даже на противоаллергические препараты.

Долой

перьевые подушки!

Врачи в один голос утверждают: самый действенный способ борьбы с аллергией — это прекратить всякие контакты с аллергеном (или хотя бы ограничить их). Если человек не переносит пыльцу березы, он должен стараться как можно реже открывать окна в период цветения. Аллергикам также рекомендуют заменить перьевые подушки на изготовленные из искусственных материалов, отказаться от комнатных растений, следить за тем, чтобы в квартире не обосновались плесень и пыль, которые любят собираться на мебели, в коврах. Важно также исключить из питания продукты, перекрестные с аллергеном. Если человек трудно переносит цветение амброзии, ему не стоит есть арбузы, дыни, употреблять семена подсолнечника и масло из них, халву, горчицу, баклажаны, томаты, персики, цикорий и специи, пить настойки на травах — череде, мать-и-мачехе. Если есть аллергия на пыльцу берез, стоит отказаться от орехов, яблок, бананов, щавеля, если на споры плесневых грибов — от вина, пива и кваса.

— При аллергии на злаки следует исключить из питания пшеницу, рожь, овес, кукурузу, ограничивать себя в употреблении мучного и разных каш, — уточнила Наталья Федотова.

Остерегают врачи жителей Кубани и от такой крайности, как смена места жительства. На период цветения амброзии (август-октябрь) врачи рекомендуют аллергикам лишь выезд в другой регион, но никак не переезд.

— На амброзию в Подмосковье, например, у человека вряд ли возникнет аллергия. Однако там есть своя беда — березы. Вообще в каждом регионе России есть растения, которые могут причинить много неудобств аллергикам. Острота реакции организма на пыльцу березы в Подмосковье может быть ничуть не меньше, чем на Кубани во время цветения амброзии, — объяснила Наталья Федотова.

И еще — если у человека диагностировали, скажем, аллергию на пыльцу растений, важно предотвратить ситуацию, когда она возникнет и на другой аллерген. Например, шерсть животных. Именно поэтому врачи не рекомендуют каким бы то ни было аллергикам заводить домашних животных. Аллергию, хоть это не и не болезнь, проще предупредить, чем вылечить.

 

Возьмите на заметку!

Аллергикам могут помочь как в поликлиниках, так и в специализированных центрах. Адреса в Краснодаре: Аллергологический центр СКАЛ — ул. Красных Партизан, 6/2, тел. (861) 222-00-02; Краснодарский краевой аллергоцентр —

ул. 1 Мая, 167, тел. (861) 222-75-81.

При Аллергологическом центре СКАЛ действуют школы для аллергиков. Люди могут узнать не только полезную информацию из 20-30-минутных лекций, но и задать докторам вопросы. Занятия проводят раз в месяц. При Краснодарском краевом аллергологическом центре также работают подобные школы. Врачи консультируют не только пациентов, но и их родственников, особенно если в помощи нуждаются дети, пенсионеры. Люди получают информативные памятки, индивидуальные рекомендации.

 Справка " МК"

Как спастись от жары?

На Кубани начинается период, когда столбик термометра достигает отметки 30 градусов по Цельсию и выше.

В это время самочувствие человека зачастую ухудшается: появляется ощущение дурноты, снижается работоспособность, даже может хватить тепловой удар.

В зоне риска — пожилые люди и маленькие дети. У пенсионеров старше 70-75 лет, людей, страдающих сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями, существенно повышается вероятность обострения заболеваний, развития осложнений. Чтобы предотвратить беду, нужно свести к минимуму время нахождения на солнце, сократить объем физических нагрузок, отдать предпочтение одежде из натуральных тканей, ограничить потребление пищи, прежде всего белковой и жирной, а также соблюдать питьевой режим. Особенно осторожными должны быть люди, страдающие артериальной гипертонией, сердечной и почечной недостаточностью. Им необходимо строго соблюдать предписанное врачом ограничение соли и рекомендации по количеству выпитой в день жидкости, сообщает Министерство здравоохранения РФ.

А вот что советует изнывающим от жары жителям Кубани краевой Роспотребнадзор:

— В жаркий период времени необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму. Лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Необходимо также снизить количество копченых, жареных и скоропортящихся продуктов. Что касается напитков, отдавайте предпочтение чаю, минеральной воде, морсу, молочно-кислым напиткам с низким содержанием жира, отварам из сухофруктов, витаминизированным напиткам. Избегайте, напротив, газировки и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетиков и алкоголя.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 8 июля 2015

Заголовок в газете: Аллергия: нюансы и коварство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру