Тарифы взлетели вверх

На Кубани с первого июля увеличилась стоимость коммунальных услуг, капитального ремонта и содержания жилья

 Насколько повысилась стоимость холодной воды, водоотведения и тепла, точно сказать нельзя. Поставщиков услуг очень много, и у каждого свой тариф. Однако есть средние значения.

На Кубани с первого июля увеличилась стоимость коммунальных услуг, капитального ремонта и содержания жилья

 Повышение тарифов ЖКХ в России традиционно происходит первого июля. По данным Росстата, за первый квартал 2015 года тарифы

в целом по стране выросли на 1,4%.

В 2014 году за этот же период цифра составила 0,4%. На Кубани стоимость электро-

энергии составляет

теперь для городского населения, пользующегося газовыми плитами,

4,12 рубля*кв/час, для сельского населения и горожан, которые используют электроплиты, —

2,88 рубля за киловатт.

Что касается газа, то краснодарцам придется платить 5,65 рубля за кубометр.

— На территории края есть четыре тарифные зоны по газу. У «Газпром межрегионгаз Краснодар» тариф 5,65 рубля за кубометр топлива по краю. Исключение составляют Усть-Лабинский и Славянский районы, где сложились свои цифры — 5,17 и 5,37 рубля за кубометр соответственно. «Краснодаргоргаз» — 4,79 рубля за кубометр, — рассказали нам в краевом департаменте цен и тарифов.

По данным ведомства, стоимость природного газа, реализуемого населению на территории поставки, выросла где-то на

7,4%, электроэнергии —

на 9,5%.

Насколько повысилась стоимость холодной воды, водоотведения и тепла, точно сказать нельзя. Поставщиков услуг очень много, и у каждого свой тариф. Однако есть средние значения. Стоимость холодной воды повысилась в среднем на 11,4%, водоотведения — почти на 13%, тепла —

на 10,32%.

Вырос и размер платы за ремонт, содержание жилого дома. В Краснодаре, например, она увеличилась на 8,5%. Как объяснили в ООО «ГУК-Краснодар», управляющем большинством городских домов, если свет, газ, горячая и холодная вода регулируются государством, то жилищные тарифы (содержание, ремонт жилья, вывоз мусора, лифт) находятся в ведомстве управляющих компаний и ТСЖ. Какие виды работ включить в план, а на чем стоит сэкономить, жители многоэтажек могут решить сами посредством общего собрания жильцов. Важно — на нем должны присутствовать больше половины людей, проживающих в доме.

— При этом управляющая компания должна контролировать состояние имущества дома. Для каждого объекта «ГУК-Краснодар» примет индивидуальный размер платы с учетом общего состояния, площади обслуживания, — объяснили нам специалисты.

То есть по факту размер платы за содержание и ремонт дома будут у разных собственников жилья отличаться.

Важно: для семей, чьи расходы на коммуналку превышают 22% или 15% (для многодетных) от общего дохода, предусмотрены субсидии и компенсации (Закон Краснодарского края № 808-КЗ от 15 декабря 2004 года). По данным краевого министерства социального развития и семейной политики, чтобы назначили субсидии, нужно в соцзащиту принести паспорт, сведения о членах семьи заявителя, копии документов, подтверждающих право владения и пользования жильем, сведения о доходах всех членов семьи за шесть месяцев.

— При предоставлении всех необходимых документов по 15 число месяца субсидия назначается с 1 числа месяца обращения, после 15 числа — с 1 числа следующего месяца. Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг назначается сроком на 6 месяцев, — рассказали «МК» на Кубани» в министерстве социального развития и семейной политики Краснодарского края.

Точный размер компенсаций, субсидий нужно уточнять в соцзащите по месту жительства. И еще — до июля 2016 года увеличения тарифов на коммунальные услуги не планируется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2015

Заголовок в газете: Тарифы взлетели вверх

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру