Школьники Кубани стали участниками уникальной экспедиции, которую возглавил Константин Мержоев

Они в четыре этапа преодолеют около двух тысяч километров. И все это за 57 дней!

 В течение путешествия в Интернете будет действовать официальный сайт krugosvetka23.ru,

Они в четыре этапа преодолеют около двух тысяч километров. 
И все это за 57 дней!

 30 июня стартовала туристско-краеведческая экспедиция «Кубанская кругосветка», посвященная 223-летию высадки казаков в Тамани. 15 школьников в возрасте от 14 до 17 лет и 15 инструкторов детско-юношеского туризма отправились в подобное путешествие впервые. Они в четыре этапа преодолеют около двух тысяч километров.

И все это за 57 дней!

— Стартовала группа из выставочного комплекса «Казачья станица «Атамань». С этих мест открывается панорама на Таманский залив. Участники кругосветки получили флаг Кубани и штандарт от казаков, который они с гордостью пронесут по границам края, будут поднимать во всех значимых местах, на торжественных встречах с почетными жителями Кубани, молодыми людьми, детьми, — поделился с нами заслуженный путешественник России и руководитель экспедиции Константин Мержоев.

Передвигаться участники будут на велосипедах и катамаранах, на рафтах и пешком. Первый этап экспедиции закончится в поселке Красная Поляна. На площади курорта «Роза Хутор» будет дан старт второму этапу экспедиции. Школьники познакомятся с Кавказским биосферным заповедником и совершат восхождение на гору Цахвоа, вершина которой расположена на высоте свыше трех тысяч метров. Через

16 дней группа выйдет

к хутору Ильич, что стоит на реке Уруп.

— Участники экспедиции сплавятся по реке, параллельно ребята приобретут навыки водного туризма. В Армавире, где Уруп сливается с Кубанью, группа продолжит путешествие до станицы Кавказской, — добавил Константин Мержоев.

В этой точке маршрута водный этап экспедиции закончится. Участники пересядут на велосипеды и отправятся по Кавказскому, Новопокровскому, Белоглинскому, Крыловскому, Кущевскому, Староминскому, Щербиновскому, Ейскому, Приморско-Ахтарскому, Калининскому, Славянскому, Темрюкскому районам края.

— В течение путешествия в Интернете будет действовать официальный сайт krugosvetka23.ru, где оперативно будет появляться информация об экспедиции, впечатления участников, фотографии. Отмечу, что 15 школьников отобрали из 42 человек,

15 инструкторов — из 100 желающих. Экспедиция сложная: два месяца вне дома не каждый выдержит, — отметил Константин Мержоев.

В число счастливчиков, участвующих в экспедиции, попала школьница из города Гулькевичи Мария Волкова. Девушка перешла в 11 класс. Она призналась, что туристом стала недавно, успела побывать на водопадах Руфабго, в Архызе, Мезмае.

— Мой девиз — «Расширь свои границы!». Всегда берусь за неизведанное, чтобы научиться новому, — поделилась Мария.

Среди участников и 14-летний армавирец Максим Носков. Он, помимо спортивного туризма, увлекается футболом.

— Считаю, нужно жить, а не существовать, идти к своим целям, преодолевая трудности, — признался Максим.

Завершится «Кубанская кругосветка» в Тамани

25 августа, в день празднования годовщины высадки казаков. Всем участникам вручат памятные именные нагрудные знаки, справки о прохождении спортивного путешествия, значок «Турист России».

— Результатом кругосветки станет и документальный фильм. Планируется проводить экспедицию ежегодно, ее участниками станут дети, которые хотят быть путешественниками, туристами, — объяснил Константин Мержоев.

«МК» на Кубани» следит за ходом уникальной экспедиции. Напомним, сделать это онлайн можно на сайте krugosvetka23.ru.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2015

Заголовок в газете: Вокруг Кубани — за 57 дней!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру