Жители Краснодара вспомнили, как проходили съемки сериала «Старшая дочь»

Сериал снимали еще осенью 2013 года

 Многие их краснодарцев, которые так или иначе участвовали в съемочном процессе, отметили, что актеры сериала были им мало знакомы. Между тем состав подбирали тщательно. Режиссер не делала ставки на популярность.

Сериал снимали еще осенью 2013 года

 С 15 по 23 июня на Первом канале показывали сериал «Старшая дочь». 24 июня после полудня заключительные 11-ю и 12-ю серии повторят. По сюжету счастливая жизнь обычной российской семьи в одночасье обрывается. В день, когда Игорь и Надежда Завьяловы празднуют серебряную свадьбу, главу семейства убивают, Надежда впадает в кому. Три дочери пары остаются один на один с проблемами. Старшая, Катя, берет на себя заботы о сестрах-школьницах, зарабатывает деньги на содержание семьи и лечение мамы. В личной жизни 25-летней студентки магистратуры тоже не все гладко. Ее жених не готов нести ответственность за посторонних людей. Катя знакомится с молодым человеком, который помогает расследовать убийство. Приятели выясняют, что оно произошло не случайно…

Добрый и хлебосольный

Сняла фильм режиссер полюбившегося зрителям «Глухаря» Гузэль Киреева. Действие сериала происходит в южном российском городке Ниловске. На самом деле такого населенного пункта нет на карте страны. Режиссер его выдумала, как и номера всех автомобилей, задействованных в сценах. Диалоги в помещениях снимали в Минске, к работе привлекли даже актеров местных театров, которые мелькнули в эпизодах. Натурные же съемки — когда в кадр в основном попадают не люди, а дворы, дома — проходили в Краснодаре. Если внимательно смотреть сериал, можно узнать краевую клиническую больницу, филармонию имени Пономаренко, некоторые улицы города, Тургеневский мост и станицу Старокорсунскую.

Например, родителей сестер «поселили» в доме по адресу Красноармейская, 1. Он находится рядом Краснодарским краевым судом и зданием регионального Следственного комитета. Несмотря на серьезное соседство, здесь очень уютно, домашняя такая обстановка. Впрочем, этим двор и приглянулся режиссеру.

— Мы колебались, выбирали между Краснодаром и Ростовом, но остановились на первом варианте. Люди здесь добрые, хлебосольные. Двор на Красноармейской, 1 мне понравился. Это лучший двор в понимании домашнего уюта, который я видела. Там было все, что нужно: детская и бельевая площадки, зона для игр, отдыха и даже красивая статуя, — рассказала режиссер ленты Гузэль Киреева.

Кинодебют…

с ведром

Статуя здесь действительно есть. Девушку с кувшином супруги Сергей Иванович и Лилия Васильевна Вербицкие, управляющие домом, привезли из Белореченска. Сергей Иванович рассказал нам:

— Сериал снимали еще осенью 2013 года. Все работы в основном велись по выходным дням. В будни здесь слишком много людей и автомобилей. Съемочная группа насчитывала человек 20. Помню, люди приехали на пяти машинах, одной из которых была кухня на колесах, протянули через весь двор провода, от которых зависело наличие света на площадке… Так мы поняли, что двор станет декорацией к фильму. О чем будет картина, нам не говорили. В основном снимали беседы между актерами и то, как их герои выясняют отношения.

Сергей Иванович признался, что он и сам исполнил в сериале крошечную роль. Режиссер попросила сыграть обычного жителя двора, который шагает с ведром мимо гаражей. Правда, этой сцены краснодарец в сериале так и не нашел — то ли вырезали, то ли по невнимательности пропустил. Рассказывая о своем кинодебюте, 58-летний мужчина не может удержаться от смеха.

— Дело вроде бы нехитрое, но снимали долго. Даже несколько дублей делали! Сказали, как зайдете в гараж, не высовывайтесь оттуда. Пришлось сидеть внутри минут тридцать! — смеется Сергей Иванович.

Запомнил мужчина и другую деталь: чтобы актеры могли беспрепятственно входить в дом и выходить из него, двери подъездов, снабженные домофонами, разблокировали

— Я стал по-другому смотреть на актерскую профессию. Теперь знаю, что это сложное, ответственное дело. Нужно иметь характер! Мой любимый герой сериала — старшая сестра Катя. Вообще понравилось, что в картине напоминают о таких человеческих ценностях, как порядочность, честность, взаимовыручка. Что касается видов Краснодара в сериале, город очень узнаваем. Я таких фильмов еще не видел. Ждал, как и жители всего двора, премьеру в прошлом году, но не думал, что сериал покажут на Первом канале. По сей день, встретившись с соседями во дворе, вспоминаем, как у нас тут проходили съемки. Киношники оказались приятными людьми, уезжая, оставили после себя порядок.

«Стекла

не вылетят»

Во дворе другого дома, по адресу Щорса, 1, съемочная группа организовала взрыв автомобиля. Краснодарцев успокоили, что грохот будет несильным и стекла не вылетят.

— Ой-ей! Разве фильм уже показывали? — удивилась 78-летняя Зоя Васильевна Голубищенко. — Спасибо, что сказали. Обязательно найду возможность посмотреть картину. Как не помнить съемок: один поджог автомобиля чего стоил! Прохожие, которые были не в курсе дела, не могли понять, почему полыхает дорогая иномарка, а врачи и пожарные спокойно стоят в сторонке. Машину начали тушить только после команды режиссера. Бедные актеры. Эпизод малюсенький, а снимали его часов шесть. Съемки велись преимущественно по вечерам. Несмотря на позднее время, во дворе всегда было много народа. На бельевой, детской площадках — везде стояли мониторы, был протянут световой кабель.

К слову иномарка, сожженная на Щорса, была не единственным автомобилем, который задействовали в съемках. В сериале есть сцена, где «Porsche Cayman» на полном ходу въезжает в фонтан. Автомобиль киношникам одолжил один из краснодарцев, после машину возвратили владельцу.

Граффити: польза есть

В кадр попал и двор дома, который находится по адресу Пушкина, 5. Здесь режиссеру понравилась стена, расписанная граффити. Ее разрисовал один из жителей двора.

— Сериал практически не смотрел, времени нет, — сетует домком Александр Китов. — У нас снимали часов в восемь вечера сцену чьего-то убийства. Поскольку съемки велись поздно, во дворе практически никого не было.

Про актеров

Многие их краснодарцев, которые так или иначе участвовали в съемочном процессе, отметили, что актеры сериала были им мало знакомы. Между тем состав подбирали тщательно. Режиссер не делала ставки на популярность. Например, старшую сестру Катю сыграла актриса Ирина Вальц. Это была ее первая главная роль. По словам Гузэли Киреевой, когда она искала Катю, понимала, что нужна не фотомодель, а среднестатистическая девочка из толпы, студентка.

Младших сестер было найти еще труднее. Аню сыграла Ольга Красковская, исполнительница главных ролей в сериалах «Защита свидетелей» и «Линия Марты», а Машу — девятилетняя Алена Новицкая.

— После смерти родителей Маша теряет дар речи. Почти всю историю Алене пришлось играть без слов. Приходя на съемку, мои две актрисы, 16 и

9 лет, задавали один вопрос: «Гузэль, сегодня плакать будем?» И я отвечала: «Будем!» Я не разрешаю актерам пользоваться ни луком, ни лимоном, чтобы вызвать слезы. Мне нужны щеки и красные глаза… Перед каждой командой «Начали!» я с каждой из девочек уходила в комнату, объясняла, что будет происходить, и они справлялись, плакали без всякого лука, — рассказала режиссер

Родителей сестер сыграли Андрей Ильин и Галина Беляева. По сюжету Игоря и Надежду убивают в первой серии, но в каждой последующей вспоминают. Режиссер, предлагая роль, пообещала исполнителям, что так будет. В итоге Андрей Ильин и Галина Беляева оказались задействованы во всем сериале.

Справка МК

А совсем недавно в Новороссийске сняли несколько эпизодов семейной комедии «Супербобровы». Зритель увидит картину предположительно в начале 2016 года. Режиссер — Дмитрий Дьяченко («Кухня», «О чем говорят мужчины»), в картине задействованы известные актеры Оксана Акиньшина, Роман Мадянов и Павел Деревянко. По сюжету на крышу дома обычной семьи падает метеорит. Каждый из домочадцев получает уникальные таланты — суперсилу, способность летать или быть невидимым. Вот только проявляются они только случае, если все Бобровы собираются вместе. Известно, что в Новороссийске в кадр попало Черное море и городские дворы. Съемки продолжат в Москве

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2015

Заголовок в газете: Краснодар — на Первом!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру