Главным тренером ФК «Кубань» стал Дмитрий Хохлов

Контракт с Дмитрием Хохловым подписан на два года, и теперь команде предстоит подготовка к новому сезону в не самых простых условиях.

 После того как в «Кубани» закончилась вторая эра Леонида Кучука, поклонники «желто-зеленых» замерли в привычном ожидании нового наставника любимой команды.

 После того как в «Кубани» закончилась вторая эра Леонида Кучука, поклонники «желто-зеленых» замерли в привычном ожидании нового наставника любимой команды. В качестве претендентов предполагались именитые тренеры типа Курбана Бердыева, звучали заманчивые предложения вернуть наставников, с которыми «Кубань» показывала красивую игру и давала результат, — Виктора Гончаренко и Дана Петреску. Да и руководство клуба до последнего момента держало интригу, переносило официальное представление, высказывалось крайне осторожно и предлагало потерпеть.

Но наконец свершилось! Контракт с Дмитрием Хохловым подписан на два года, и теперь команде предстоит подготовка к новому сезону в не самых простых условиях.

Они таковы. Во-первых, сейчас идет процесс смены акционера. Администрация Краснодарского края заявила о своем намерении приобрести все 100% акций клуба, чтобы стать единоличным хозяином «Кубани». Это решение не выглядит бесспорным.

С одной стороны, в последнее время у «желто-зеленых» были очевидные проблемы с деньгами, которые образовались сразу после того как нынешний (прежний?) инвестор клуба Олег Мкртчан стал испытывать финансовые затруднения из-за ситуации на Украине, где у него аккумулирован бизнес. В защиту Мкртчана выступили болельщики, написав открытое письмо на имя руководителя региона, но пока все выглядит так: частного инвестора — в сторону, клуб — на бюджет? Некрасивая схемка. Но если смотреть на футбол с политической горы, то все вполне логично. Администрация берет на себя обязательства по содержанию клуба, и гарантии для игроков и тренеров смотрятся гораздо предпочтительнее.

С другой стороны, насколько обоснованно сажать на казенный счет такое затратное предприятие, как клуб Премьер-лиги? В идеале футбольная команда — это успешный коммерческий проект, который живет за счет продажи игроков, рекламы, спонсоров и так далее. В наших же реалиях футбольный клуб, в прямом смысле этого слова, проект народный, живущий (или стремящийся жить) за счет этого самого народа. Тогда напрашивается вопрос: если ФК «Кубань» на протяжении нескольких лет управляется нанятыми менеджерами, а в результате накапливаются долги, может, стоит обратить взор ответственных лиц чуть выше тренерской позиции, к функционерам? Мечты… По всей вероятности, Дмитрию Хохлову придется работать с прежним менеджментом, к которому уже привыкли болельщики, но не могут адаптироваться квалифицированные специалисты, — дамоклов меч может обрушиться на голову тренера в любое мгновенье, и не всегда по очевидным причинам. Хоть бы ошибиться в этот раз!

Вторая проблема для Хохлова вытекает из первой. С деньгами неопределенность, состав команды требуется обновлять. И что прикажете делать, если до нового сезона остался всего месяц? Натуральный бином Ньютона.

В общем и целом я разделяю радость болельщиков по поводу прихода Дмитрия Хохлова, но не верю в мгновенный успех. И не расстроюсь, если в новом сезоне «Кубань» не будет бороться за зону еврокубков. Но при одном условии: команда должна играть, и каждый футболист должен «умирать» на поле. И мне кажется, что у Дмитрия Хохлова все может получиться. Он, без сомнения, был классным футболистом, пахарем и бойцом на поле. Став тренером, не впрыгнул на своей популярности в сомнительные проекты, а предпочел учиться и поступательно идти к намеченной цели. По пути на каждом этапе доказывал свою состоятельность как тренера. Теперь дорога привела его в «Кубань». И лично я очень хочу, чтобы Дмитрий Хохлов полностью отработал свой двухлетний контракт с «Кубанью» и дал болельщикам сотни поводов гордиться своим клубом и его достижениями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 17 июня 2015

Заголовок в газете: Возвращение домой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру