Последний выбор — смерть

С начала года не менее 32 жителей Кубани покончили жизнь самоубийством

 Были и случаи, когда люди пытались свести счеты с жизнью, да вовремя подоспела помощь. Например, 30 апреля краснодарец решил спрыгнуть с Тургеневского моста, потому что поссорился с девушкой.

С начала года не менее 
32 жителей Кубани покончили жизнь самоубийством

 Седьмого мая в Анапе произошла трагедия, которую по сей день обсуждают жители края в соцсетях. С 16 этажа высотного здания по улице Промышленной бросился вниз 17-летний парень — воспитанник кадетской школы. Поступок для человека, который только начинает жить, страшный. Еще страшнее то, что буквально за 20 минут до гибели мальчишка попрощался с родными и друзьями в Интернете. «Не берите это близко к сердцу, пожалуйста, мне от этого там только хуже будет.

Я об этом еще начал задумываться после Саши, но все-таки нашел в себе силы и не сделал этого. Сейчас авария окончательно все расставила на свои места... Не ищите виноватых, я сам буду в ответе за свой поступок…» — написал он в статусе.

В тот день кадет как обычно пошел в школу, но до конца смены не доучился. Вместо этого отправился домой, сел за руль отцовой легковушки, на которой позже угодил в аварию. Вот откуда в последнем письме слова о ДТП. Что заставило школьника шагнуть с высотки: авария ли, несчастная любовь, сиюминутный порыв — предстоит разобраться правоохранителям. Важно другое: человека, ребенка(!) уже не вернуть. Как рассказал «МК» на Кубани» старший следователь следственного отдела по городу Анапа Максим Синяпко, парнишка воспитывался в нормальной семье, был у родителей единственным ребенком. Друзья отзываются о нем как о хорошем друге, общительном и позитивном человеке. В последнем письме кадет несколько раз обращается к маме с папой с просьбой не корить себя, отнестись ко всему без горечи и слез… Но возможно ли это для родственников, когда даже незнакомых людей произошедшее повергло в шок? Вот как отреагировали на трагедию жители Анапы в соцсети:

— Огромное горе для родителей, родных и друзей, которые продолжают жить с величайшей болью, утратой. Жизнь нам дана вовсе не для такого финала, а чтобы оставить после себя следующее поколение, опыт, достижения на благо других людей, для радости и счастья в конце концов! Люди, думайте всегда, перед тем как совершить роковой шаг. Помните, оттуда вернуться уже нельзя... Соболезнования родственникам и друзьям погибшего, — написал Анатолий В.

— Бедные родители, сил им пережить такую трагедию. Любые слова в данном случае едва ли станут утешением, — высказалась Елена С.

— Мамы, папы, друзья, братья, сестры, оторвитесь от работы, телевизоров, интернета, айфонов, чтобы не было потом вот такого горя, — поделилась мнением Анна А.

— Всем нам чаще нужно общаться друг с другом: детям — с родителями, родителям — с детьми. Вот рецепт благополучия, — убежден отметил Дмитрий Н.

Действительно, трагедия заставила задуматься о многом: нередко считаем трудностями вещи, которые не стоят внимания, в жизни все скоротечно и внезапно… А еще она как лакмусовая бумажка обнажила проблему. Уже с начала года информация о суицидах значилась в сводках происшествий. Сколько жителей края наложили на себя руки, нам в краевом СУ СК РФ не уточнили (в ведомстве такой статистики не ведут), но мы подсчитали: не менее 32 человек! И это только те трагедии, что осветили СМИ. Напомним:

— В Краснодаре в начале мая повесился 89-летний пенсионер. Случилось это в доме по улице Бершанской, тело обнаружили родственники. Следователи предположили, что причиной самоубийства могла стать обыкновенная тоска. Несколько лет назад мужчина потерял жену, сильно переживал.

— В краевом центре в апреле бросился вниз с общего балкона на пятом этаже дома 50-летний мужчина. Предварительно, из-за неоплаченных кредитов и ссор в семье.

— В Краснодаре на стройке по улице Красных Партизан в том же месяце покончил с собой 31-летний мужчина. Он всадил нож в сердце. Известно, рабочий приехал с Украины, тяжело переживал развод с женой и разлуку с дочерью, с которой не имел возможности видеться.

— В кубанской столице в апреле 30-летний мужчина повесился потому, что ему пришлось уйти с высокооплачиваемой работы. Человек страдал длительной депрессией.

— В Мостовском районе в марте подросток из ружья пустил себе пулю в голову.

— В Сочи тогда же произошел аналогичный случай. Оружие 26-летний молодой человек взял из сейфа отца. Предположительно, причиной рокового поступка стали долги, возникшие из-за увлечения азартными играми

— В Новороссийске в феврале повесился 74-летний мужчина. Он оставил близким предсмертную записку, в которой простился и извинился за свое решение. Известно, что мужчина страдал хроническим заболеванием.

— В Тбилисском районе в январе повесилась школьница, а в Павловском — директор спортшколы. Мужчина покончил с собой прямо в спортивном зале образовательного учреждения. Труп нашел коллега погибшего.

— Житель Каневского района в январе не только свел счеты с жизнью, но и отправил на тот свет жену. Перед тем как повеситься в гараже, мужчина написал признательную записку, в которой рассказал, что зарезал супругу. Следователь нашел тело женщины в доме — погибшая была убита ударом ножа в живот.

— Житель Выселковского района застрелился после покушения на жену. Случилось это в последний день 2014 года в станице Ирклиевской. Мужчина выстрелил из обреза сначала в супругу, а потом в себя — в голову! Труп самоубийцы первым увидел сын погибшего, который в соседней комнате пытался оказать помощь матери.

Были и случаи, когда люди пытались свести счеты с жизнью, да вовремя подоспела помощь. Например, 30 апреля краснодарец решил спрыгнуть с Тургеневского моста, потому что поссорился с девушкой. Один из полицейских, приехавших на место происшествия, успел схватить человека за руку и перетянул через парапет… Статистика ужасает. Люди умирают не по причине неизлечимой болезни или катастрофы, а сами (!) решают уйти из жизни. Что же толкает их на крайнюю меру? Этот вопрос «МК» на Кубани» задал главному (внештатному) психиатру России в ЮФО Виктору Косенко:

— Хочу отметить: количество самоубийств сейчас, по сравнению с 90-ми годами, снизилось. В России на 100 тысяч населения приходится 25 самоубийц, на Кубани — меньше 18. Суицид имеет, во-первых, социально-экономическую подоплеку. В большей степени это долги, кредиты, в меньшей — увольнение с работы. К медико-биологическим факторам относится депрессия. С легкой формой ее человек способен справиться сам, а вот по поводу средней или тяжелой следует обращаться к врачу. Кончают жизнь самоубийством также люди, болеющие раком или СПИДом. Последние, конечно, в меньшей степени, в основном от страха и по незнанию, что сегодня эта болезнь лечится.

Как видим, существуют самые разные причины, приводящие к тому, что последним выбором человека становится смерть (это не только психические отклонения, как ошибочно принято считать в современном обществе, — прим. авт.). То есть мысль свести счеты с жизнью может прийти в голову каждому. Как же распознать потенциального самоубийцу? По словам Виктора Косенко, тревожными звоночками для родственников должны стать плохое настроение человека, которое не меняется более десяти дней, отсутствие надежд на будущее, наплывы грустных мыслей, заторможенный мыслительный процесс… Конечно, иногда случается и так, что беду вроде бы ничего не предвещает. Значит, нужно быть более чуткими, что называется, читать между строк. Тогда, возникни перед человеком проблема, смерть он выберет в последнюю очередь.

 

Комментарий психолога Наталии Пархоменко

— К суициду нередко приводит длительная депрессия. Проблема нашего времени в том, что люди часто не могут самостоятельно отличить стресс от депрессивного состояния. Со стрессом человек способен справиться сам. Это естественная реакция на проблему. Проходит время, и организм сам восстанавливается. При депрессии этого не происходит. Она обычно сопровождается следующими признаками: человек становится менее эмоциональным, ничего не хочет, с трудом ходит на работу, утром чувствует себя хуже, чем вечером, плохо или вообще не спит… Депрессию нужно лечить, а не относиться с юмором, надеясь, что сама рассосется. Отдыхайте, пейте витамины, и само важное, не отмалчивайтесь: если вдруг посетили страшные мысли, делитесь ими с близкими. Считаю, в суициде есть и доля вины родственников ушедшего человека. Самоубийство не совершают просто так, ему предшествуют какие-то события. Важно услышать тревожные звоночки до трагедии. Примечательно: больше депрессии подвержены жители мегаполиса. Все потому, что наш организм развивается медленнее, чем среда вокруг. Мы не успеваем за прогрессом.

Как пре-дупредить суицид ребенка?

Вот какие рекомендации дали в ГБУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница № 1» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Родителей должно настораживать любое резкое, радикальное изменение в поведении ребенка:

 чрезмерная активность или, напротив, безразличие к окружающему миру;

 неспособность сосредоточиться в школе, потеря интереса к учебе, прогулы уроков;

 появившаяся неряшливость, отсутствие желания ухаживать за собой;

 нарушение сна и аппетита;

 устало-тоскливое выражение лица, потухший взгляд, тихий монотонный голос;

 резкие смены настроения, появление ранее несвойственных грусти, уныния, тоски с чувством отчаяния, безысходности; либо тревоги, беспокойства, плаксивости; или раздражимости, враждебности;

 добровольная изоляция, избегание общения с близкими, друзьями, одноклассниками, окружающими людьми;

 потеря интереса к хобби, занятиям, ранее доставлявшим удовольствие;

 пессимистическая оценка прошлого и настоящего, отсутствие планов на будущее;

 стремление отдать другим вещи, которые имеют для ребенка большое значение, привести в порядок все дела; помириться с давними врагами;

 заинтересованность вопросами смерти, фантазии о ней, увлечение «тематическими» стихами;

 косвенные намеки о своем намерении: «Я больше не буду ни для кого проблемой»; «Вам больше не придется обо мне волноваться» и т. п.;

 прямые разговоры о смерти: «Я не хочу жить», «Собираюсь покончить с собой»; «Не могу так дальше жить» и т. п.

Если вы отметили у своего ребенка несколько факторов риска, незамедлительно обращайтесь за консультацией и помощью к специалистам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: Последний выбор — смерть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру