Оба кубанских футбольных клуба " Кубань" и "Краснодар" могут оказаться в Лиге Европы

Минувшие выходные для миллионов кубанских болельщиков были не из самых приятных

 Для «Кубани» попадание во второй по значимости европейский чемпионат — достижение, реабилитирующее игроков и тренера в глазах болельщиков и дающее право на прощение за невзрачную игру

в чемпионате страны. А «Краснодар» на финише сезона растерял все преимущество перед ЦСКА, уступил «красно-синим» вторую строчку таблицы и почти распрощался с путевкой в главный турнир Старого Света — Лигу чемпионов

Минувшие выходные для миллионов кубанских болельщиков были не из самых приятных

 Для «Кубани» попадание во второй по значимости европейский чемпионат — достижение, реабилитирующее игроков и тренера в глазах болельщиков и дающее право на прощение за невзрачную игру

в чемпионате страны. А «Краснодар» на финише сезона растерял все преимущество перед ЦСКА, уступил «красно-синим» вторую строчку таблицы и почти распрощался с путевкой в главный турнир Старого Света — Лигу чемпионов. Поэтому для болельщиков «быков» гарантированное выступление в Лиге Европы хоть и грандиозный успех, но с привкусом горечи.

«Желто-зеленые»

Минувшие выходные для миллионов кубанских болельщиков были не из самых приятных. Первый «сюрприз» преподнесла «Кубань». В субботу подопечные Леонида Кучука играли на выезде с «Амкаром». Несмотря на то что команда из Перми находится в турнирной таблице ниже «желто-зеленых», букмекеры признали фаворитом матча «Амкар». К сожалению, не ошиблись.

Единственный гол на 27-й минуте забил нападающий пермяков Александр Прудников. Хотя у наших игроков было больше часа игрового времени, чтобы уйти от очередного и уже ставшего привычным поражения, история повторилась. На данный момент «Кубань» с 32 очками занимает 10-е место в чемпионате России. Но самое неприятное, что поражение от пермяков приблизило нашу команду к зоне стыковых матчей за право остаться в Премьер-лиге. Пока это чисто математическая вероятность, но она появилась, что очень сильно настораживает.

Примечательно, что очередной провал «желто-зеленых» не вызвал очень уж буйной реакции со стороны болельщиков, как это было, например, после недавнего поражения от столичного «Динамо». Тогда, напомним, активно появлялась и опровергалась информация об уходе с поста главного тренера Леонида Кучука. Сейчас же создается ощущение, что болельщики (а может, и игроки) махнули рукой на первенство страны и сконцентрировали все свои силы на предстоящем финале Кубка России.

Исторический для «Кубани» матч пройдет в четверг в Астрахани. «Желто-зеленые» впервые в своей истории добрались до финала Кубка страны, у них есть шанс получить ценный трофей и с ним выйти в Лигу Европы.

Однако более чем невзрачная игра «Кубани» в ЧР не может не тревожить. Опасения усиливают и события, происходящие в стане соперника нашего клуба по финалу Кубка — столичного «Локомотива». До недавнего времени «железнодорожники» выглядели весьма бледно. Но после отставки главного тренера Миодрага Божовича «Локомотив» встряхнулся и набрал ход.

Доказательством вполне может служить матч этих выходных, когда «железнодорожники» обыграли казанский «Рубин» со счетом 3:0. На стороне столичного клуба и опыт. За свою историю эта команда 5 раз завоевывала Кубок России. Но вряд ли болельщики «Кубани» согласятся принять хотя бы один довод, если их команда потерпит поражение в этом историческом матче, — откровенно слабая игра любимого клуба исчерпала чашу их терпения.

«Быки»

Настроение болельщиков «Краснодара» эти выходные тоже подпортили. Еще две недели назад отрыв от ближайших преследователей в гонке за серебро чемпионата составлял целых 4 очка. Впереди были матчи с командами из нижней части турнирной таблицы (исключение — последняя игра с московским «Динамо»). Многие уже видели «быков» на второй ступени пьедестала и в самом главном европейском турнире — Лиге чемпионов. Но случились две обидные ничьи, и вот уже у «Краснодара» и ЦСКА равное количество очков. А по разнице забитых-пропущенных мячей «армейцы» опережают «черно-зеленых». И теперь, для того чтобы заполучить заветный пропуск в элиту европейского футбола, «быкам» не только нужно обязательно выиграть в оставшихся двух матчах у «Ростова» и столичного «Динамо», но и надеяться на осечку «армейцев». Хотя уверенности в том, что «Рубин» и «Ростов» смогут отобрать у ЦСКА очки и подарить краснодарцам надежду, маловато.

И все же при любых раскладах сезон для «Краснодара» можно считать сверхуспешным. «Быки» буквально ворвались в Премьер-лигу и быстро завоевали репутацию команды с характером. В этом сезоне «черно-зеленые» и вовсе совершили что-то невероятное: гарантированно оформили путевку в Лигу Европы и продолжают бороться за серебряные медали. Такого успеха кубанский футбол еще не знал. Тем не менее, очень хотелось бы увидеть в последних двух матчах чемпионата России победы «Краснодара», чтобы болельщики с уверенностью начали паковать чемоданы для поездки на битву с грандами европейского футбола.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: В полушаге от мечты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру