Врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев объяснил, в каком направлении будет двигаться край

Всего неделя прошла с момента вступления Вениамина Кондратьева в ранг главы региона. Но за это время он уже успел сделать несколько заявлений, которые вполне можно считать программными.

Врио губернатора  Кубани Вениамин Кондратьев объяснил, в каком направлении будет двигаться край

 Всего неделя прошла с момента вступления Вениамина Кондратьева в ранг главы региона. Но за это время он уже успел сделать несколько заявлений, которые вполне можно считать программными.

Кондратьев с большой благодарностью отозвался о прежнем губернаторе края, а ныне министре сельского хозяйства России Александре Ткачеве. Это вполне вписывается в политическую стратегию последних лет, за которые Кубань стала одним из самых успешных регионов страны. Тем более что на протяжении этого периода Вениамин Кондратьев работал вице-губернатором и, естественно, входил в команду Александра Ткачева.

Вместе с тем Кондратьев обладает опытом работы и на федеральном уровне, поэтому его назначение выглядит абсолютно логичным.

В своем выступлении перед общественностью края Вениамин Кондратьев расставил приоритеты: «Моя задача, как я ее для себя вижу, —

это дальнейшее развитие потенциала региона, повышение уровня социального и медицинского обслуживания населения, рост финансового и материального благополучия. Пути ее решения, конечно же, я вижу в самом первом секторе экономики края — аграрном... Сейчас обращаюсь к аграриям: научитесь конкурировать, а моя задача — убрать всевозможные препоны на пути реализации кубанской сельхозпродукции как внутри региона, так и

за его пределами».

Развитие санаторно-курортной сферы тоже в планах Вениамина Кондратьева. Вместе с тем он особенно выделил, что наряду с Черноморским побережьем, внимание будет уделено Азовскому. При этом главным конкурентным преимуществом Кондратьев обозначил именно межсезонный отдых.

Отдельно подчеркнул необходимость развития спорта, казачества и инвестиционной привлекательности.

А уже буквально на следующий день Вениамин Кондратьев инспектировал микрорайон «Московский» в Краснодаре. О его проблемах известно давно: сверхплотная застройка, нехватка парковочных мест, слабая социальная инфраструктура. После посещения микрорайона врио губернатора края высказался относительно разговоров о том, что строительные нормы несколько раз менялись, это стало одной из причин столь плотной застройки: «Бьют, знаете, не по норме, а по лицу. Здесь главное — подход. Вот вы подписываете акты, а почему бы вам тогда не приостановить строительство, чтобы жильцы не заходили в квартиры, пока не будут детсады и школы сданы?.. Почему в ручном управлении к этому нельзя подойти? Норма тут вам не нужна, нужно просто по-человечески решать. Мы говорим: «Ждите, школы будут завтра». А нельзя ли, наоборот, сначала подготовить инфраструктуру для проживания? Пока мы школы поставим, дети вырастут».

За несколько дней Вениамин Кондратьев успел встретиться с представителями «Союза армян России», принять участие в параде, посвященном 24-й годовщине закона о реабилитации кубанского казачества, вручить новое знамя кубанским полицейским... Судя по этому графику, времени на вхождение в должность и раскачку Вениамину Кондратьеву не дали.

Из досье "МК"

Вениамин Иванович Кондратьев родился 1 сентября 1970 года в городе Прокопьевске Кемеровской области.

В 1993 году окончил Кубанский государственный университет по специальности «филолог, преподаватель русского языка». В 1995 году получил второе высшее образование в Кубанском государственном университете по специальности «юрист». Кандидат юридических наук.

В 1995 году стал заместителем начальника правового управления администрации Краснодарского края. Вскоре был назначен первым заместителем начальника правового управления.

В 2001-2003 годах — заместитель руководителя аппарата, начальник правового управления администрации Краснодарского края.

С 2003 года по июль 2014 года — заместитель главы администрации Краснодарского края, руководитель департамента имущественных отношений Краснодарского края.

С 2014 года по январь 2015 года — заместитель начальника Главного управления федерального имущества Управления делами Президента Российской Федерации.

С 23 января 2015 года — начальник Главного управления федерального имущества Управления делами Президента Российской Федерации.

Указом Президента РФ от 12 марта 2015 года был назначен заместителем Управляющего делами Президента Российской Федерации.

Женат, двое детей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 29 апреля 2015

Заголовок в газете: На раскачку времени нет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру