Иисус Христос и Спартак – украинцы?

Сегодня преподаватель истории объясняет свое видение этого страшного разлома — страны, людей, семей, прошлого и, наверное, будущего России и Украины. Рассказывает, как оказалась в его эпицентре и как ее принял Краснодарский край.

А еще каково это — жить с чистого листа.

Иисус Христос и Спартак – украинцы?

Говорят, два раза в одну реку не входят и снаряд дважды в одну воронку не попадает. Судьба Юлии Боцевой, учителя истории, это опровергает напрочь. Она полностью меняла жизнь дважды. В далеком 94-м, когда бежала из Киргизии вместе со всеми русскими. И уже в этом тысячелетии — после первых бомбежек в Донецке.

Просто сил больше терпеть национализм не было. Хотелось найти свои корни, свой дом. Идентифицировать себя и гордиться тем, кто ты есть. Бежали всей семьей с Украины, что называется, куда глаза глядят.

Сегодня преподаватель истории объясняет свое видение этого страшного разлома — страны, людей, семей, прошлого и, наверное, будущего России и Украины. Рассказывает, как оказалась в его эпицентре и как ее принял Краснодарский край.

А еще каково это — жить с чистого листа.

«На русском преподавали из-под полы»

— Мой отец — военнослужащий. Его направили служить в Киргизию. Там я родилась и выросла. Поступила в Киргизский национальный университет —

хотела стать историком. Год отучилась, а в 94-м на улицах Киргизии начались волнения, демонстрации. Ненависть к русским, национализм. Мне было 18,

и все происходящее воспринималось не так страшно

и болезненно.

Больше досталось родителям. Папа — боевой офицер, прошел горячие точки. Он мог уехать тогда служить в  Россию, но выбрал Украину. До сих пор жалеет… Никто не представлял, что русские станут здесь чужими! Все жили с мыслью, что мы — братские народы.

Переехав на Украину, сразу столкнулась со сложностями — ведь я русская. А все обучение — на украинском. Некоторые из педагогов, понимая и поддерживая нас, вели предмет на нашем родном языке. Из-под полы. Под постоянной угрозой.

Хотя не обходилось без курьезов. Как-то неправильно перевела текст о Богдане Хмельницком. Помню, как надо мной смеялись.

Постепенно втянулась. Выучила украинский. Но уже тогда поняла: на Украине все иначе. В Киргизии к истории относились с уважением — никто не искажал факты, не врал и не дурачил, а здесь с этим не церемонились. Над русскими в Киргизии не устраивали физических расправ. А в Западной Украине гиды настоятельно рекомендовали нам вообще не говорить на родном языке — могли жестоко избить.

В учебниках нет России!

 

— После университета я стала преподавать в школе в Донецке. По украинским учебникам складывалось впечатление, что России нет на карте мира. Что это черная дыра. В пятом-шестом классе детям рассказывали, что Киевская Русь — это древняя Украина! Ни слова о Новгородском, Суздальском, Тмутараканском княжествах, о славянах вообще!

Мои коллеги относились к такому сочинительству истории по-разному. Но преподавали так, как требовали. Боялись потерять работу,  наказаний и  репрессий. Все больше возникало псевдоистории. Доходило до маразма. Было странно слышать от уважаемых профессоров, что Иисус Христос и Спартак — украинцы, а украинскому народу — 140 тысяч лет! Куда там Древней Греции…

В Донецк все чаще присылали педагогов с Западной Украины. Со временем их стало больше половины коллектива. Все делалось сознательно и планомерно — национализм насаждался на государственном уровне. Для пришлых учителей не было вопросов об искажении исторической правды. Все, что происходило, — правильно, считали они.

Даже то, что нацистов приравняли к статусу ветеранов и чествовали их, как героев, брали у них интервью и писали красивые материалы. Это тоже было для них нормой. А для нас, внуков дедов, погибших

в Великой Отечественной

войне, — боль и шок.

Но все думающие, читающие люди, конечно, пытались противостоять псевдоистории. Я писала статьи о том, что нельзя слепо подражать Западу. Мы не станем от этого лучше или величественнее. Что это губительно. Но повальная вестернизация продолжалась. А мне за непатриотические статьи всегда доставалось.  Последние лет пять я в принципе не работала по тем учебникам. Хотя Киев их добросовестно присылал. Просто не могла кривить душой. И преподавала так, как знала, как было.

Кровавое избиение «Беркута» — под радостный женский голос

— Когда начался Майдан, стало просто невыносимо там находиться. Телевидение зомбировало людей. Применялись технологии, опасные для психики человека. Кадры с избиением ребят из «Беркута» металлическими прутьями сопровождали приятным женским голосом. Мол, продолжаются мирные манифестации, а правоохранители агрессивны к молодежи, которая вышла бороться за свои идеалы. Все, как и в истории, переворачивали с ног на голову.

Мы с моими студентами — я к тому времени уже преподавала в техникуме — были возмущены этими манипуляциями общественным сознанием. А многие люди принимали все за чистую монету. Верили в лучшее. Были рады вступить в Евросоюз, выходили на митинги и не понимали, чем это может обернуться для страны.

Так же, как и мой муж поначалу. Только внимательно разобрав с карандашом, изучив программу, он понял, чем это чревато для Украины. А еще понял, как и я, что Майданом дело не закончится. Что история повторяется, причем в худшем варианте. Мы решили уехать в Россию. Это было наше общее, семейное решение. Я не могла поехать с ним сразу — нужно было выпустить студентов.

Он уехал ровно год назад один — посмотреть, куда можно вывезти семью. Мы выбрали Кубань, хотя здесь у нас не было ни родственников, ни друзей. Тогда в ДНР только прошел референдум о самоопределении.

В июне прошлого года мы уже все были в Краснодарском крае. Обосновались в лагере для беженцев в станице Полтавской. Потом перебрались в Краснодар. Мне предложили работу в методическом отделе гор­образования. Сын перевелся в технический колледж. Родители не получают пенсию, потому что нет гражданства. А свекры, пожив немного здесь, все-таки вернулись в Донецк. У них  осталась там квартира. Хотя полдома разбомбило.

А нам некуда возвращаться. Сразу после нашего отъезда дом уничтожили. Неизвестно, как бы все сложилось, если бы мы

остались там.

Муж сейчас не работает — у него проблемы со здоровьем. Но мы не думаем уезжать. Здесь наш дом.

И хоть нам тяжело, живем на съемной квартире, но свой выбор сделали. Потому что хотим говорить на русском языке. Потому что

мы русские.

Сын учится и работает. Хорошо мне помогает. Так что нам хватает. Конечно, люди все очень доброжелательные — и на поселении были, и на работе. Мои коллеги что-то все время приносят — вот, говорят, это вам, только не обижайтесь. Эта такая трогательная душевность. Спасибо всем большое!

«Донецку не повезло так, как Крыму

— Вместе со всеми мы отмечали год вступления Крыма в Россию. И радовались больше всех. Потому что знаем, что чувствовали крымчане тогда. Помним, как переживали сами. Это было невероятное единение.

Помню, в соцсетях появились призывы крымчан к нам. Они просили задерживать поезда, идущие с Западной Украины в Крым. Чтобы радикально настроенные националисты сюда не ехали. Они просили: «Оттяните их на себя. Крым — пороховая бочка. Дайте нам проголосовать!»

И жители Донецка выходили на улицу. Незнакомые люди объединялись. Мы дежурили со студентами на вокзалах. Шли на митинги. Две недели — до и после референдума — миллионы людей стояли. Такого я не переживала никогда. Это была идентификация русского духа. Все понимали — мы часть русского мира. И я всегда буду говорить: в том, что Крым вошел в Россию, — большая заслуга дончан. Об этом нельзя забывать. Донецк, к сожалению, не такой везунчик...

Это счастье, что из-за моего мировоззрения в нашей семье не произошел раскол. Знаю много семей, которые теперь по разные стороны лагеря. Есть люди, с которыми я дружила 15 лет, и они вдруг стали врагами.

Крайне опасно было уже оставаться в Донецке. Особенно после моего интервью одной московской телекомпании. Руководство преду­предило: войдет нац­гвардия — будет плохо, лучше уезжайте. Некоторые преподаватели после записи вообще перестали общаться со мной и теми моими студентами, которые принимали участие в интервью.

Многие ребята тогда тоже уехали: одни в Россию, другие — в глубь Украины.

А вот в Европу из моих знакомых не переселился никто. Некоторые до сих пор живут с семьями под Таганрогом в лагерях беженцев.

Мой сын помог двум своим друзьям переехать сюда — ребята жили у нас, на съемной квартире, пока не нашли, куда устроиться. И муж говорит: «Всем, кому нужно, поможем, пусть приезжают».

Недавно мой студент приехал, мы с ним долго разговаривали. Вспоминали и снова так же переживали. Как хоронили ребят, как спасались от бомбежек. Говорили о моей новой жизни в России. И о его новой жизни, когда он вернется, как и мы, домой.

«Мой сын рвался в ополчение...."

— Просто я не могу больше бегать. Чужой оказалась в Киргизии. Чужой —

на Украине. Мне очень хотелось вернуться домой. Не пытаться учить новые языки. Но многие люди не могут порвать с прошлым. Бросить все. Уехать, как мы, — с тремя рюкзаками. Снимать жилье. Начинать все сначала.

У нас сейчас статус «временного убежища». Мы начали процедуру получения гражданства. Это будет долго, тяжело, но не смертельно. Главное — мои сын, муж, родители живы. Сыну Виталику осталось доучиться год. Хочет служить в российской армии.  Он и там рвался в ополчение.

С трудом его убедила не делать этого. Говорила ему, что ради идеалов лучше жить и бороться. Что сначала нужно чему-то научиться. Мы решили, что он отслужит. Скорее всего, уже этим летом пойдет служить по контракту. Как только ему исполнится 18.

Все у нас хорошо, все благополучно. Нам хватает денег свести  концы с концами. И у нас у всех одна цель. Мы не будем отступать. Да, уровень жизни упал по сравнению с тем, что у нас был. Но мы дома — это главное.

Наши друзья в Донецке, конечно, надеются, что у них там все наладится, образуется, что война закончится. Но пессимизма больше. Они пишут, что, несмотря на перемирие, стягиваются

войска. А ОБСЕ как будто ничего не замечает.

Мои друзья все время у меня, как историка, спрашивают — будет ли хорошо?

Я не знаю, говорю им. Но, к сожалению, исторический опыт подсказывает, что гражданская война — это не год, не два и даже не три. Я была бы очень рада ошибиться.

«Сильная Россия — у всех поперек горла»

— Людям очень тяжело в Донецке. Это был огромный город. Красивый, благо­устроенный. Много заводов, промышленность развитая. Сейчас работает только один цех на металлургическом заводе. Один! Люди не получают зарплат, пенсий. Они живут только за счет российской гуманитарной помощи.

Предстоит огромный труд — восстановление.

А вчера буквально свекровь звонила и с восторгом рассказывала: «Юля, нам обещают начать пенсию выплачивать. Донецк перешел на мультивалюту!» И это все с таким оптимизмом воспринимается…

Мне Краснодар очень нравится. Много цветов, даже зимой. Нравится кубанский рис — вкусный. Такого нигде больше не ела. Удивляет, что здесь в транспорте уступают место пожилым людям. Это замечательно! На Украине давно нет этого уважения и почтения к старшим людям, женщинам. Может, это связано с тем, что Кубань — край с богатыми традициями,

с корнями.

Сейчас я не занимаюсь преподавательской деятельностью. Не было сил, такая опустошенность. Но все больше и больше

понимаю, как скучаю по работе, детям. Я и сейчас пишу статьи в «Вестник образования». Последняя работа была посвящена России. На протяжении всей истории мы видим, что сильная Россия никому не нужна. Мириться со слабой, раздробленной, крепостной еще будут — сильная стоит поперек горла, не ко двору. Мир раздражается, когда она поднимается с колен.

Так всегда было. Это не сегодняшний всплеск нелюбви к России. И в годы Первой мировой войны наши союзники были готовы в спину ножи втыкать. Не было никакой реальной помощи западных государств. И во время Второй мировой до 44 года союзники выжидали. Если бы действительно хотели помочь, это был бы 41-й или 42-й год, всегда говорю я своим детям.

Сегодня Россия стала возрождаться. Союз с Белоруссией и Казахстаном, добрососедские отношения со среднеазиатскими республиками. И на Донбассе были все предпосылки хоть сегодня войти в состав России. У нас там очень тесные экономические связи. И это сильно пугает

Запад. Сейчас никто не может не считаться с Россией это невозможно.

«Меня коробило, когда чествовали нацистов»

— Как невозможно и преступно переписывать историю, забывать подвиг наших солдат в годы Великой Отечественной войны! Мои дедушки воевали на Дальнем Востоке с Японией. У мужа дед погиб в 43-м году. Пропал без вести. Мы всегда выходили в Донецке на 9 Мая. Повязывали георгиевские ленточки.

Ветераны с гордостью собирались на митинги, стихийно. Хотя всех преду­преждали — опасно, работают снайперы. Провокации были — ветеранов били. Мы так и не научились жить с тем, что нацисты получают такие же пенсии и льготы, как ветераны. Меня коробило, когда про освободителей говорили как про оккупантов.

Все это было на Украине. В детях убивали патриотизм и культивировали национализм. Недавно одна учительница из района подошла и поделилась проблемой. В ее классе украинские ребята, беженцы, не хотят петь вместе со всеми гимн России. Удивляются: зачем это надо?

Она спрашивала, что делать, как до них достучаться, как объяснить им, что в этом нет ничего плохого, это нормально — знать гимн страны, где ты живешь, учишься, работаешь. Петь гимн страны, за которую выступаешь на спортивных соревнованиях. Как олимпийские чемпионы — кореец Виктор Ан и американец Вик Уайлд, например.

Я посоветовала ей просто понять ребят, пожалеть. Дети в этом не виноваты. Их в принципе отучили быть патриотами. Зато втолковали, что русскими быть плохо, что русские — люди второго сорта. У них выбили почву из-под ног, лишили корней. Их надо сейчас научить любить Родину, Россию. Научить любить себя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 22 апреля 2015

Заголовок в газете: Иисус Христос и Спартак – украинцы?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру