Жительница Кубани коллекционирует спички и все, что с ними связано

Как связаны между собой мыло, спички и Высоцкий

54-летняя жительница села Кеслерово, что в Крымском районе, филуменистка. Она коллекционирует спичечные этикетки, коробки, сами спички и все, что с ними связано. Откуда взялась страсть к предметам, которые многие люди считают хламом, Татьяна рассказала корреспонденту «МК».

Как связаны между собой мыло, спички и Высоцкий

Началось с фантиков

Оказалось, собирать что-либо Татьяна полюбила с детства. Сначала были фантики и автобусные билетики, затем открытки с изображением кинозвезд, а в начале 80-х она вдруг стала коллекционировать мыло.

— Мы с мужем тогда еще жили в Узбекистане. Однажды коллега привезла мне из Индии небольшой чудно пахнущий брусочек. Такое красивое мыло в жестяной коробочке! Использовать было жаль, поэтому я спрятала подарок в сервант…

Татьяна собирала мыло больше десяти лет. За эти годы коллекция выросла с одного до 400 брусков. Вроде бы немного… Однако если учесть, что продукция советской мыловаренной промышленности не отличалась многообразием формы и упаковки, то цифра получается весьма приличная. В 1991 году Сукачевы переехали на Кубань. Как следствие — новая работа, новые соседи и новая действительность. Сахара нет, макарон нет, а те продукты, что имеются на полках, выдают только по талонам. Все собранное мыло Сукачевы постепенно потратили на хозяйственные нужды.

— Мою коллекцию — да в наше время бы, — вздыхает Татьяна. — Чего только в магазинах да каталогах косметики нет: мылища и мыльца, в виде ягод, фруктов, домиков… о цвете вообще молчу!

С исчезновением мыльной коллекции, призналась, в доме стало пусто. Все потому, что коллекционирование не просто хобби, а настроение. Берешь в руки вещь, пояснила она, и сразу вспоминаешь: когда появилась, кто и по какому случаю принес в дом. На душе становится светлее…

— Я советский человек. Отсюда стремление все сберечь, сохранить. Например, 35 лет назад одноклассники на нашу с мужем свадьбу подарили куклу. Она до сих пор жива! Да, время ее не пощадило, но все же… А сыновья, у меня их трое, смеются: «Зачем тебе этот хлам?!»

Что вокруг и кому это нужно

О спичках же, как о новой страсти, Татьяна задумалась благодаря очередной… генеральной уборке.

— Наводила порядок в том самом серванте, где хранила мыло, и наткнулась на спичечный коробок. Оказалось, на Кубань он попал из Узбекистана вместе с другими пожитками. Прочла: «Охотничьи, 1974 год, 10 копеек». С этикетки на меня смотрел зайчонок. И как озарило: «Буду собирать!»

Сегодня коллекция Татьяны Сукачевой насчитывает почти 300 коробков: это и каминные, и десятисантиметровые, специально предназначенные для духовок да плит газовые спички, охотничьи и туристические. Последние горят на ветру, в сырости и под дождем!

— Туристические — это брикет из пяти спичек. Одна — прямоугольная из отходов древесины и картона, пропитанная парафином. Есть у меня и «рекламные» коробки с информацией о такси, иных услугах, есть сувенирные — бильярдного клуба, например...

Пополняя коллекцию — покупая новые экземпляры, получая их на сдачу в магазинах, принимая от друзей-знакомых, — Татьяна в первую очередь смотрит на коробок. Недавно, например, была в Краснодаре и в одном из гипермаркетов увидела спички в пластмассовой прозрачной баночке. Все они имели разноцветные головки — желтые, красные… Есть в экспозиции и коробок, привезенный из Ленинграда, с рок-фестиваля. Экспонат напоминает собой перекидной календарь.

— Я раньше работала бухгалтером на ткацкой фабрике, а теперь держу коров, продаю молоко. Одна из клиенток узнала о моем хобби и попросила сына сделать мне подарок. Я так рада была!

Есть в коллекции и коробок с копией автографа Владимира Высоцкого. В 2011 году Татьяна вместе с детьми отдыхала в Новороссийске и попала на показ фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой». Наряду с буклетами киноманам вручили и коробочку черного цвета. На ней с одной стороны красовался автограф, на другой — название картины

— Я люблю иногда поехать в Краснодар, Геленджик… Одна! Чтобы погулять, отдохнуть, собраться с мыслями. А в кино, так же как и в театр, в одиночку ходить не принято. Вот и попросила сыновей составить мне компанию. Не жалею: осталась необычная вещица на память о фильме, поэте, его творчестве

Рассказала Татьяна и о самых любимых экземплярах в коллекции. Коробки со спичками 1970-го, 72-го и 77-го года выпуска женщине отдали дети соседки. Когда та умерла, родственники стали разбирать вещи в кладовке, наткнулись на коробки с лозунгами да рисунками в стиле «пятилеток», «30 лет ГЭС», «60 лет Октября».

— На коробке 1971 года надпись «Граждане СССР, помогите переписи населения!», стоил он одну копейку, вмещает больше 65 спичек. Вообще, моя коллекция ценна больше в познавательном смысле… Самый дорогой коробок, с охотничьими спичками, стоит 130 рублей!

Вести учет цены, вида и названий своих экспонатов Татьяна начала только в этом году. Надоумили дети и внуки. По ее словам, у младших любимое занятие — изучение бабушкиной коробки со спичками: проверяют, сколько коробков прибавилось и есть ли «двойники». Теперь коллекция перекочевала на собственную полку в комнате.

— Я все чаще задумываюсь не только о пополнении, но и сохранности. Бывает, вытирая пыль, как представлю, что и с этой коллекцией расстаться придется, горько становится. Говорю себе: «Уж лучше бы ты, как подруга, половики вязала!»

Татьяна Сукачева мечтает найти единомышленников. Для этого освоила компьютер. Пока, к сожалению, кубанские филуменисты не откликнулись. Зато односельчане берут с женщины пример: стараются досуг проводить интересно!

— Однажды мне написали: «Узнали о вашем увлечении и купили себе… велосипед! Коллекционирование — дело для одного человека, а велосипед все-таки общее хобби». Я была рада это слышать. В моей семье каждый чем-то увлечен: старший сын Василий обожает рыбалку, младшие дети собирают кружки, монеты. Хобби — это азарт, постоянный поиск... Сейчас все в Интернете сутками сидят. А ведь самое интересное в жизни может мимо пройти, — заключила Татьяна Сукачева.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 15 апреля 2015

Заголовок в газете: Кому этот хлам нужен?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру