Кубанский ветеран и юный школьник прочитали стихотворение поэта-фронтовика

В кубанском Главке состоялась презентация Всероссийской акции

9 апреля в краевом главке в режиме видеоконференцсвязи прошла презентация всероссийской акции МВД России «Поколения о Великой Победе». Мероприятие было приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России.

В кубанском Главке состоялась презентация Всероссийской акции
Пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю

Главными героями дня стали краснодарский ветеран Великой Отечественной войны, полковник внутренней службы в отставке Иван Степанович Сущенко и учащийся 4 «А» класса СОШ № 41 Илья Ковтуненко.

В рамках акции они прочитали стихотворение Николая Рыбалко «Запоминайте их». Тандем ветерана и мальчика прозвучал пронзительно. Произведение, прочитанное героями, запало в душу не только присутствующим, но и тем, кто находился на видеосвязи. После презентации Иван Степанович рассказал о своих тяжелых военных годах.

«В возрасте 17 лет, в 1943 году, меня призвали в учебный стрелковый полк. Там сразу назначили командиром. Наверное, потому, что я был в хорошей физической форме, всегда занимался спортом», — вспоминает Иван Степанович.

Вскоре новобранцев перебросили в Харьков, в артиллерийский полк: была поставлена задача охранять город, особенно железнодорожный вокзал. Потом была Курская битва. Далась она молодым солдатам тяжело, но все же выстояли.

«День Победы встретили в Кременчуге около полуночи. После известия о капитуляции фашистских войск мы открыли радостный огонь из оружия», — сказал ветеран.

После войны Иван Степанович с отличием окончил Харьковское пожарно-техническое училище МВД СССР, а в 1952 году перебрался на постоянное место жительства в Краснодар. Здесь работал в пожарной охране.

Благодаря активной жизненной позиции Иван Степанович и сегодня находится в хорошей форме и подает пример молодежи. Илья сразу подружился с ветераном, и они вместе поздравили всех с наступающим праздником Победы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 15 апреля 2015

Заголовок в газете: Тандем поколений

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру