В реку Кубань сбрасывают канализационные воды

На прошлой неделе Экологическая Вахта по Северному Кавказу провела рейд на берегах Кубани. В результате выяснилось, что сразу в нескольких местах в реку сбрасывались канализационные стоки. В том числе это касается излюбленных для отдыха мест, таких как городской парк им. 30-летия Победы.

В реку Кубань сбрасывают канализационные воды
Фото: Максим Ребеченко

Зловонный запах от нечистот в районе Затона местные жители чувствуют уже не один месяц. Оказалось, что на пересечении Кубанской набережной и ул. Гоголя находится одна из точек слива неочищенных сточных вод в Кубань. Еще одна труба была обнаружена в устье Затона, где он сливается с рекой. Судя по виду, цвету, запаху, а также мощности потока вод, отсюда в водоем поступают далеко не ливневые воды. За мостом Поцелуев, уже непосредственно в акватории Затона, был найден третий источник слива неочищенных стоков. Здесь в Кубань вливался уже не ручей, а настоящая подземная река сточных вод, доступ в арку которой перекрывала железная конструкция.

«Место для этого самого крупного из выявленных стоков ливневой канализации было выбрано крайне «удачное» — в акватории непроточного залива Затон, способность к самоочищению которого близка к нулю, на границе зоны отдыха парка имени 30-летия Победы, рядом с элитным жилым комплексом «Адмирал», — отмечают экологи.

Также сброс канализационных вод был обнаружен в районе улицы Карасунской и рядом с Тургеневским мостом. Потоки фекалий и пищевых остатков неслись прямо в акваторию Кубани. Здесь же по берегу гуляли молодые мамы с детьми, сидели рыбаки.

Так что же администрация собирается делать для исправления критической ситуации с санитарным состоянием Кубани помимо установленного ею запрета на купание в реке? Экологи решили получить от мэра города ответ на данный вопрос и написали ему письмо.

Градоначальник среагировал быстро: на очередном выездном заседании краевого штаба по развитию и благоустройству Краснодара дал поручение организовать расчистку прибрежных территорий.

«Необходимо продолжать массовые акции по расчистке городских территорий от скопившегося мусора, листвы и веток в рамках санитарного марафона, который проходит в Краснодаре в марте и апреле. При этом еженедельно проводить санитарные пятницы с массовым выходом на проблемные участки сотрудников администрации города, коллективов хозяйствующих субъектов и представителей общественности», — сказал Владимир Евланов.

Глава Краснодара поручил организовать работы по расчистке акватории и прилегающей к ней территории в ходе одного из ближайших выходов санитарного десанта. При этом также уделить внимание выявлению несанкционированных врезок и сбросов в реку, оценить экологическую обстановку прибрежной зоны в целом.

Все это хорошо. Вот только чиновники и ведомства, отвечающие за санитарное состояние города, регулярно проводят рейды и наверняка видят всю эту далеко не радужную ситуацию. Но почему не предпринимают никаких действий? Почему этим занимаются экологи, которых открыто недолюбливает наша власть и при любой возможности обвиняет невесть в чем?

А ведь «зеленые» проделывают большую работу, пытаясь спасти окружающую среду от негативных воздействий. Сами чиновники, пока их не ткнешь носом, в упор не видят проблем. И это, к сожалению, касается не только санитарного состояния реки Кубань, но и многих других вопросов. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 1 апреля 2015

Заголовок в газете: Ты Кубань, ты наша... мусорка?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру