Турецкий гость: КубГУ — университет мирового уровня

В редакцию обращались с вопросом о недавнем визите на Кубань посла Турции в РФ — точнее, о результатах его поездки. Ответ — из первых рук, тем более что событие имело развитие… 

Турецкий гость:  КубГУ — университет мирового уровня

11 марта с официальным визитом Кубанский государственный университет посетила турецкая делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в России Умитом Ярдымом. Примечательно, в какой высокий ряд встал его визит в вуз: «через запятую» была встреча посла с вице-губернатором Иваном Перонко, другими видными деятелями власти.

Прием посла в единственном классическом университете Кубани начался встречей с ректором Михаилом Астаповым. Обсуждалось, в частности, сотрудничество между кубанским и турецкими университетами в области образования, науки, спорта. «В Турции существует много программ по обмену студентов, а также стипендиальные программы для иностранных студентов, — отметил У. Ярдым. — Только в прошлом году около 50 студентов поступили на обучение в турецкие вузы именно по стипендиям. Ваш университет мирового уровня, — сказал посол, — и мы хотели бы видеть ваших студентов среди участников наших программ».

Почетный гость выступил с рядом предложений. Например, провести совместный круглый стол, организовать поездки кубанских студентов в вузы Турции, а турецких — в КубГУ для изучения зарубежного опыта, культуры и истории государств. Умит Ярдым встретился и с турецкими студентами, обучающимися в Кубанском госуниверситете. Он рассказал ребятам о своей студенческой молодости. Напомнил и об ответственности достойно представлять свою страну в зарубежном вузе. В завершение визита делегация Генерального Консульства Турецкой Республики посетила Центр коллективного пользования КубГУ, познакомилась с современным оборудованием, позволяющим проводить уникальные исследования, последними научными разработками студентов и ученых университета в области нанотехнологий, математического моделирования и экологической безопасности. Побывали гости и в Научной библиотеке университета.

Особый интерес вызвал у гостей отдел редких книг, фонд которого У. Ярдым пообещал пополнить уникальными изданиями по истории Турции.

Турецкие питомцы КубГУ: от Алтуна Ялчина до Баштюрка Танера

Визит турецкого посла в КубГУ, важный сам по себе, — звено в цепочке примечательных событий. Высокий гость, выразив искреннее одобрение всему, что повидал, покинул вуз, — а на следующей неделе в госуниверситете ему на смену гостями стали и губернатор Кубани, и министр образовании и науки края. Последовательность, возможно, случайная, но в международно-образовательном плане отрадная и естественная…

Тем более что учеба турок в классическом университете кубанской столицы — закономерность. Кубанский госуниверситет сотрудничает с турецкими вузами с середины 90-х годов. Среди партнеров-университетов —

Стамбульский технический (с 1995 года), Анкарский (с 1997-го), Гиресунский (с 2009 г.). В настоящее время в кубанском вузе обучаются студенты из Турции по следующим направлениям: зарубежное регионоведение, туризм, фундаментальная математика и информатика, управление персоналом. Всего с 2009 года обучение прошли 34 представителя Турецкой Республики. Были они и раньше, в советский период.

Один из первых — Алтун Ялчин, филолог-выпускник 30-летней давности, который и сейчас смотрится как в 1980-е, не теряя связи с alma mater. В годы учебы турецкоподданный тараторил по-русски резво и, в общем, эффективно. Нехватку академизма восполнял рвением, доброй энергетикой. Везде ему было место: от научной конференции до спортплощадки и самодеятельности. Живая любознательность, помноженная на южный темперамент, творила чудеса: как филолог Алтун рос на глазах.

В 1986-1990-м КубГУ проводил крупную акцию на грани международной — Всесоюзную олимпиаду по русскому языку и литературе, где состязались 17 делегаций. Хозяева встречали высоких гостей достойной программой. И помнится, какими глазами глядели на затейника Ялчина «филологи-олимпийцы», приехавшие из МГУ, Ленинградского госуниверситета, из Эстонии, с Украины: та же русская лирика в турецких устах звучала страстно, эффектно, нежно...

Этот «кубанский турок» сейчас — не последняя фигура в гуманитарном пространстве своей страны. В его имени Алтун отсвет золота. А в слове Баштюрк —оттенок главенства. Баштюрк Танер, выпускник

13-го года, тоже не потерялся в многомиллионной южной нашей соседке. Он — заметный специалист по связям с общественностью. Выбрал в свое время, как он выразился, «первый вуз края» и специальность сам — причем как третью, после двух университетских дипломов, со своей родины и из Малайзии. А как пиар-профессионал состоялся у себя на родине именно с дипломом КубГУ.

Вчера, сегодня — и всегда?...

За рубежом судят об уровне кубанской высшей школы и по таким личностям. Тропа, которую прокладывали эти питомцы, зарастать не будет. Особенно теперь, когда отношения между нашими странами обретают новый позитивный потенциал. И вот первые результаты визита посла, о которых сообщила директор департамента международных связей КубГУ кандидат филологиче-ских наук Галина Говорова. Тем более что договоренности двадцатидневной давности уже обернулись первыми результатами: сказано — сделано. Уже подготовлена выставка научных работ, посвященных связям между РФ и Турцией. В конце апреля—мае — целый каскад событий. Студенты КубГУ будут активно задействованы на 18-м Международном Средиземноморском молодежном фестивале; этот фестиваль принимает Университет Акдениз в Анталье. И другие вузы нашего южного соседа — в контакте с нашим: так, скоро пройдет круглый стол в режиме он-лайн с Анкарским и Гиресунским университетами.

А буквально на днях получено письмо-запрос из турецкой столицы. Представитель Русского Центра образования и культуры в Анкаре интересуется возможностями обучения турок, турчанок именно в КубГУ . Примечательно: турецкая сторона интересуется различными формами подготовки, включая летние школы, подготовительный этап.

В запросе изъявляется намерение заключить договор с кубанским вузом. Такой подход выглядит современным и перспективным. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 1 апреля 2015

Заголовок в газете: Визит посла: двадцать дней спустя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру