На Кубани ликвидировано министерство природных ресурсов. Кто следующий?

На недавнем заседании кубанского парламента было принято решение о фактически ликвидации одного из краевых министерств. Под неумолимую раздачу грянувшего кризиса, как сообщает ФедералПресс, попало региональное минприроды. 

На Кубани ликвидировано министерство природных ресурсов.  Кто следующий?

Собственно, эта самая раздача началась еще пару месяцев назад, когда негаданно-нежданно в СИЗО загремел руководитель министерства — он же вице-губернатор — Вадим Лукоянов. Под стражей он находится и по сей день. Да и возвращаться ему теперь, как мы понимаем, некуда.

К слову, в сфере недропользования функции минприроды переданы департаменту недропользования, созданному на основе департамента недропользования и водных ресурсов. Водными отношениями и безопасностью на гидротехнических объектах займется министерство гражданской oбороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности.

В общем, обязанности распределены, да и природа-матушка как-нибудь сама о себе в состоянии позаботиться. Потому как повышенная активность, направленная на создание видимости бурной деятельности, различных наших ведомств, как правило, сферам и объектам, за которые они отвечают, больше вредит. И речь здесь, конечно же, не только о ныне в природе не существующем природном министерстве.

Возьмем, например, уже полюбившееся нашим читателям министерство курортов и туризма. Неужели вы верите в то, что турист едет в Краснодарский край благодаря праведному труду чиновников из этого ведомства? Да? И может быть, курортников привлекают пошловатые видеоролики производства минкурортов с секс-горничными в главной роли? Или у вас возникло непреодолимое желание посетить Лагонаки после того, как креативщики из минкурортов (сами того не зная) выставили на сочинском форуме стенд с застывшими в интимных позах пластилиновыми лыжниками?

Как-то вообще очень много эротического компонента в деятельности кубанского ведомства, направленной на популяризацию курортов Краснодарского края. Видимо, таким образом на свое творчество чиновники проецируют любовь к бюджету. А имеют (пардон, любят) они его крепко и беззаветно. Об этой самой любви, цена которой многомиллионные и, что самое обидное, бестолковые тендеры, мы подробно рассказывали в предыдущих номерах (№10 от 04.03.15).

Любовью, исключительно любовью к родному краю и губернатору, объясняются и траты кубанских чиновников на пиар. В сегодняшнее экономически тяжелое время какой толк от департамента СМИ? Газетные киоски планомерно исчезают не только в Краснодаре, но и во всем крае. Хотя, действительно, зачем нам киоски? На «правильные» газеты всем оформим подписку за счет бюджетников. А когда бес в ребрендинг краевого телеканала ударяет (причем с периодичностью в пару-тройку лет), тут и вовсе об экономии речи быть не может. Да и какой может быть счет деньгам, когда тут любовь!

И вся эта деятельность в год обходится бюджету в несколько сотен миллионов.

И все это ради той самой любви... Только вот интересно, а нужен ли нашему губернатору этот многомиллионный пиар? Неужели за такое количество лет Александр Ткачев делами своими, в первую очередь, не показал жителям, какой он руководитель? Ответ очевиден.

Тем не менее сотни людей, собравшихся возле бюджетной кормушки с жаждой наживы и удовле­творения личных амбиций, прикрываясь благими намерениями и трясясь в патриотическом эксгибиоционизме, просто-напросто пилят бюджет и дискредитируют и губернатора Ткачева, и Краснодарский край, и само понятие патриотизма. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 1 апреля 2015

Заголовок в газете: Круговорот любви в природе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру