Кубанские фермеры смогут получить землю бесплатно

Новые положения Земельного кодекса РФ предусматривают право субъектов страны и муниципальных образований предоставлять земельные участки, находящиеся в их собственности, в безвозмездное пользование гражданину для осуществления фермерским хозяйством его деятельности на 6 лет, но лишь в тех муниципальных образованиях, которые определены законом субъекта РФ. В развитие данных положений Земельного кодекса Законодательным Собранием был принят закон, определивший данные муниципалитеты и количество возможных к передаче земельных участков. При определении этих территорий депутаты исходили из задач по возрождению и сохранению малочисленных населенных пунктов, а также вовлечения в оборот для производства сельхозпродукции заброшенных, пустующих земель. Определенные данным документом участки будут передаваться в порядке, предусмотренном Земельным кодексом и краевым законом о сельских усадьбах, передает пресс-служба ЗСК.

Документ прокомментировал председатель комитета ЗСК по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Тимченко.

«Остановились мы на 21 муниципальном районе и 1 городском округе, которые включают в себя 44 поселения, определили и конкретное количество земельных участков. Я думаю, этот закон заработает уже в текущем году. Мы сможем включить в оборот свыше 300 гектаров земельных участков внутри населенных пунктов. Соответственно, более 60 семей смогут получить эту землю, построить там дома и заниматься сельхозпроизводством», — сказал депутат.

Он уточнил, что если в течение 5 лет безвозмездного пользования государственным или муниципальным земельным участком гражданин будет использовать его предусмотренным образом, то он сможет впоследствии оформить его в собственность бесплатно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру