Наладит экономическую ситуацию на Кубани туризм: винный и круизный

В перспективе - развитие малого бизнеса и личных подсобных хозяйств

В краевом центре прошло совещание, на котором обсудили первые итоги реализации «стабилизационного плана», а также дополнения в документе. Изначально план включал 86 пунктов, на воплощение в жизнь которых предусматривалось 6,6 млрд рублей. 

В перспективе - развитие малого бизнеса и личных подсобных хозяйств
Фото: sandreev.ru

Теперь же документ, который призван уберечь Кубань от кризиса, дополнился тремя новыми пунктами. Как рассказали в пресс-службе администрации края, эти пункты предусматривают развитие въездного и внутреннего туризма за счет таких новых видов, как яхтенный, винный, круизный, гастрономический, этнографический, агротуризм; защиту прав граждан, участвующих в долевом строительстве. Еще один новый пункт касается системы бесплатной юридической помощи за счет создания «Государственного юридического бюро Краснодарского края», которое безвозмездно будет консультировать людей в устной и письменной формах.

По словам вице-губер­натора Ивана Перонко, новые пункты внесены после обсуждения с органами исполнительной власти и общественностью. Также увеличено финансирование плана до 6,9 млрд рублей. Кроме того, согласно рекомендациям Министерства экономического развития России краевой план доработан на 3-летний период: с 2015 по 2017 год.

Что же касается года этого, то, как заявил Иван Перонко, в 2015-м предстоит выполнить неисполненные обязательства 2014-го и добиться прироста доходов не менее чем на 5 %, мобилизовать в консолидированный бюджет края 210 млрд рублей. И здесь большая роль отводится муниципали­тетам.

«В каждой территории есть резервы. Нужно реализовывать инвестиционные проекты, развивать малый бизнес, личные подсобные хозяйства. И, конечно же, увеличивать собираемость налогов», — говорит Иван Перонко.

Однако наряду с работой по мобилизации дохо­дов не помешало бы местным властям заняться оптимизацией расходов бюджета. Пока же, судя по всему, в муниципалитетах особо экономического кризиса не ощутили.

Кубанских чиновников прямо-таки захватила «зеленая» лихорадка. В прошлом номере мы рассказывали, как межрайонная прокуратура в ходе мониторинга официального сайта закупок выявила факт размещения администрацией Тихорецкого городского поселения извещения о проведении электронного аукциона на поставку посадочного материала. При этом чиновники планировали закупить некие цветы «тагенисы», которые доселе природе были неизвестны.

Вслед за Тихорецком потратить государственные миллионы на «цветочки-лютики» собралась администрация города-героя Новороссийска. Согласно объявленному УЖКХ города тендеру цветочная рассада обойдется бюджету в 7 миллионов рублей. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 25 марта 2015

Заголовок в газете: Кризис по плану

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру