«Мама, нас и тут бомбят?»

Украинские беженцы — о том, как им живется на Кубани

Мурашки бегут по коже и слезы наворачиваются на глаза, когда слушаешь от непосредственных очевидцев об ужасах войны, которая происходит в соседнем государстве. Они были вынуждены бежать в Россию, спасая себя и своих детей. Но какой прием они получили здесь? 

Украинские беженцы — о том, как им живется на Кубани
Фото: из личного архива Анны Никоновой

«А кто вас сюда звал?»

Анна Никонова вместе с дочерью Полиной приехала в Краснодар в июле 2014-го, когда ее малую родину — Макеевку — бомбили из пушек и «Града». В Донецкой области у нее осталось все — родственники, друзья, большой дом и внушительная сумма денег на банковском счету, которую женщине так и не отдали.

Здесь, в Краснодаре, у Анны с четырехлетним ребенком фактически нет ничего, кроме надежды на помощь и понимание.

«Россия встретила нас хорошо. Обычные люди помогали: несли вещи, продукты, игрушки, предоставляли временное жилье. Все, начиная от ложки и заканчивая бытовой техникой. Спасибо им огромное. У нас толком не было времени на сборы, нужно было срочно уезжать. С собой было лишь самое необходимое», — рассказывает Анна.

Она не планировала оставаться здесь надолго, надеялась, что через пару месяцев все устаканится. Но уже без малого прошел год, как она оказалась в другой стране. Возвращаться опасно: перемирие соблюдается лишь на словах.

Приехав в Краснодар, первым делом Анна обратилась в городскую администрацию, где ей и дочери предоставили на сутки гостиницу. Так сказать, оклематься. Затем женщина обратилась в местное УФМС, где приняли ее далеко неласково.

«Сотрудница миграционной службы общалась со мной пренебрежительно, — продолжает Анна. — Мол, понаехали тут. Затем уже в открытую, ничуть не стесняясь заявила: «А кто вас сюда вообще звал? Ехали б, например, на Север».

По словам женщины, очереди в ФМС бесконечные, попасть на прием очень трудно. После наплыва основного количества беженцев прошлым летом ведомство продолжило работу в более спокойном режиме. В Прикубанском районе, к примеру, отведено специальное время для приема переселенцев — 3 часа в день. Но людей по-прежнему много, а времени мало. К тому же в неположенные часы под шумок вместе с украинскими гражданами на прием к специалистам пытаются попасть и гастарбайтеры из других стран. Поэтому каждый раз начинается словесная перебранка в очереди: каждый на своем языке.

Тонкости социального статуса

В результате мытарств с документами и постоянного сидения в очередях Анна все-таки получила статус временного убежища. На мой вопрос, почему ей не дали статус беженца, отвечает просто: его получили буквально единицы.

«Всем украинским переселенцам дают только статус временного убежища. Статус беженца не дают потому, что нам ничего не угрожает», — поясняет женщина.

Кстати, очередь на получение ВУ расписана вплоть до конца июня. Что делать тем, кто только приехал в Россию из юго-востока? Ждать. Кроме того, есть один большой минус: согласно законодательству, имея статус ВУ, человек не может в течение года выехать из страны.

С недавних пор существует государственная программа «Соотечественники», благодаря которой оказывается дополнительное содействие для переселения в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Многие украинские беженцы решили, что программа станет для них спасательным кругом, ведь с ее помощью волокита с документами и беготней по инстанциям значительно упрощается. Но и здесь оказались подводные камни. Согласно законопроекту страны бывшего Советского Союза под действие программы не попадают: это распространяется лишь на тех, кто родился на территории нынешней России или же имеет здесь родственников.

Марина Лиходей, которая с семьей приехала на Кубань из Луганской области, при желании получить гражданство столкнулась с другой проблемой.

«Мой дед и бабушка по отцовской линии проживали раньше в Белгородской области, поэтому я могу претендовать на получение гражданства по упрощенной схеме, как носитель русского языка. Но закон недоработан. Для получения гражданства РФ я должна отказаться от украинского подданства. В связи с этим нужно либо выезжать в зону АТО, где все разрушено и ничего не работает, либо платить консульству кругленькую сумму», — объясняет Марина.

На официальном сайте Посольства Украины в РФ указаны тарифы на данные услуги. Так вот, чтобы оформить ходатайство о выходе из гражданства Украины, нужно заплатить 14 тыс. 490 рублей (не учитывая различные дополнительные справки, расходы на дорогу и т.д.). Кроме того, по информации юридических сайтов (pravoleg.ru, гражданство.рф), за получение гражданства РФ, придется отдать в среднем от 30 до 70 тысяч рублей. А теперь главный вопрос: откуда у бежавших от войны переселенцев такие деньги?

Кукиш с маслом, а не зарплата

Понятное дело, беженцы приехали в Россию не на курорт и жить им фактически не на что (про пособия и говорить нечего, их в глаза никто не видел), поэтому возникает необходимость трудоустройства.

Чтобы официально работать, человеку со статусом временного убежища нужно получить патент. Комментируя эту ситуацию в интервью телеканалу «Мир 24», бывший замдиректора ФМС Вячеслав Поставнин отметил, что несмотря на принятые законы, ситуация с получением такого документа остается сложной.

«Просто сказали: вы не можете работать без патента. А знаете, сколько на патент навесили: надо сдать экзамен по русскому языку, по знанию истории и законодательства. И это еще не все. Сдать анализы на ВИЧ, туберкулез и прочее. Но и это еще не все. Надо купить полис, надо зарегистрироваться, надо дактилоскопироваться. Если все это посчитать по деньгам, то это порядка 80 тысяч рублей в Москве им обойдется», — говорил тогда Поставнин.

К счастью, в середине января текущего года глава ФМС России Константин Ромодановский сказал, что лица со временным убежищем смогут получить работу без разрешительных документов.

«Те, кто прибыл в экстренном порядке и обратился в ведомство за статусом временного убежища, могут работать без каких-либо разрешительных документов, их пребывание в Российской Федерации будет сопровождаться нашей помощью», — заявил Ромодановский.

Тем не менее работодатели не спешат принимать беженцев на работу. Кто-то ссылается на дополнительные налоги, которые придется платить. Кто-то не принимает на работу без определенного пакета документов, а кто-то — просто из принципа.

По словам беженки из Краматорска Юлии Л., сейчас не то что по специальности устроиться трудно, даже уборщицей не везде берут. А если и удалось заполучить какое-то место, то занимать его в большинстве случаев приходится нелегально. И надеяться на авось — дай бог, чтоб заплатили. Пенсионеры и вообще в черном списке: ни работы, ни пенсий.

У одиноких мам другая проблема: не с кем оставить детей, чтобы пойти на заработки. О няне и речи быть не может, ведь все снова упирается в деньги, которых нет.

«У меня есть руки, ноги, два высших образования, но я не могу работать, потому что просто не с кем оставить дочь, — говорит Анна. — В то же время у некоторых моих знакомых, бежавших из Украины, работа была. Вот только денег они толком не получили. На стройке в Краснодаре их работало пять человек в течение нескольких месяцев. В конце концов им заплатили 4000 рублей на всех!»

А ведь таких желающих нажиться на украинских беженцах пруд пруди…

Шаткий мост от России к Украине

По словам Константина Ромодановского, сейчас на территории России находится около 940 тысяч человек с Юго-Востока Украины. При этом на Кубани пребывают более 40 тысяч беженцев. Одни пытаются начать здесь новую жизнь, другие — в ожидании дороги на родину.

«Мы стараемся собираться с беженцами, которые находятся в окрестностях Краснодара, где-то раз в неделю. В среднем приходит около 60 человек. Многие не могут в связи с обстоятельствами: работа, бытовые хлопоты. На таких собраниях делимся информацией, кто что узнал. Вместе все же лучше», — говорит Юлия.

В разговоре Анна отмечает, что в Россию они приехали не от хорошей жизни.

«Кому хотелось покидать свою родину, свой дом, бросать там все? — говорит женщина. — Здесь мы никому не нужны. Без денег, без работы, с детьми на руках. В детский сад малышей не отправишь. Откровенно говорят, что даже краснодарским мест не хватает, а тут еще мы. А получить какую-либо необходимую информацию в ФМС и других структурах трудно: сотрудники по делу говорят мало, а грубить горазды. Никаких денежных пособий от государства мы не получали. Красный Крест лишь один раз за девять месяцев предоставил нам небольшую гуманитарную помощь в виде продуктов. Помогают только обычные неравнодушные граждане. Мы пытаемся достучаться до чиновников, но они нас не слышат, морально бомбят изнутри. Последняя надежда — обратиться лично к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву. Но попасть к нему практически нереально, слишком много желающих».

Одна благодать — мирное небо над головой. Здесь не нужно прятаться в подвале от обстрелов, здесь смерть не стоит у тебя за спиной. Вот только маленькая Полина все не может привыкнуть к спокойствию и, когда грохочет салют, прячется за маму со слезами: «Мама, нас и тут бомбят?»

Справка "МК"

Информация для граждан Украины

Граждане Украины, вынужденно прибывшие на территорию России, могут обратиться в подразделения УФМС России по Краснодарскому краю по вопросам оформления разрешения на работу и патента, разрешения на временное пребывание, вида на жительство и гражданства, а также предоставления убежища.

Контактные данные подразделений:

Отдел по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев: г. Краснодар, ул. Ставропольская, 123/2, тел.: 233-35-80, 235-89-54

Отдел оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 266, литер «Б», тел.: 224-19-61, 224-35-34, 224-17-46

 Отдел по вопросам гражданства: г. Краснодар, ул. Гаражная/пер. Васюринский, 146/21 тел.: 224-37-72, 225-01-08, 225-00-60, 225-00-49, 259-78-72

Отдел по вопросам трудовой миграции: г. Краснодар, ул. Северная, 271, тел.: 259-45-52, 259-79-99.

По всем вопросам легализации гражданам Украины, прибывшим на территорию Краснодарского края, необходимо обратиться в территориальное структурное подразделение Управления Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю по предполагаемому месту пребывания.

Адреса структурных подразделений можно узнать по телефону горячей линии 8 (861) 251-85-52. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру