Ткачев запретил главам районов строить парки с фонтанами

Кардинально пересмотреть подходы к формированию расходной части бюджета призвал губернатор края Александр Ткачев районных чиновников. Об этом он заявил на антикризисном совещании 24 февраля. 

Ткачев запретил главам районов строить парки  с фонтанами

«Сегодня, в условиях кризиса, всем нужно сосредоточиться на том, что действительно важно. Если в районе проблемы с газификацией, водоснабжением, не работает уличное освещение и нет тротуаров, то в первую очередь нужно решать именно эти задачи. А не строить в центре районной станицы парк с фонтаном стоимостью в несколько десятков миллионов рублей. Ответ будете держать за каждую неэффективно потраченную копейку», — заявил Александр Ткачев.

Губернатор добавил, что каждый глава муниципалитета должен опираться в своей работе в первую очередь на интересы жителей, учитывать их мнение и потребности.

Призыв к районам — забыть о транжировании бюджетных средств — безусловно важен и актуален как никогда. Однако не помешало бы прислушаться к нему и чиновникам кубанской столицы, а также различным краевым ведомствам. Чего только стоит фонтан на «Авроре» за 600 млн, бесконечные замены плитки и высадки дорогущих заморских кленов.

Показал ушедший год и то, что не знают счета бюджетным средствам и чиновники краевых ведомств. Так, по материалам прокурорских проверок было возбуждено порядка 90 уголовных дел в сфере бюджетных правоотношений и закупок. Среди них — уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» по факту хищения руководителями и учредителями аффилированных юридических лиц средств бюджета края на сумму свыше 170 млн рублей, выделенных на оплату услуг по почтовой отправке постановлений о привлечении к административной ответственности.

Предостерегли от бесполезных трат и краевое министерство курортов и туризма. «Объявленное заместителю минкурортов предостережение позволило не допустить приобретение ОАО «Горные курорты», 100 % акций которого принадлежат Краснодарскому краю, гольф-каров с начальной ценой контракта свыше 18 млн рублей», — рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Впрочем, на примере того же министерства курортов видно, что ни предостережения прокуратуры, ни безрадостные прогнозы экономистов относительно ближайшего будущего чиновников не особо образумили. По крайней мере довольно странно в сегодняшнее непростое время выглядят тендеры ведомства, направленные на популяризацию кубанских курортов.

Возьмем, например, заказ министерства на изготовление рекламных щитов, размещенный на сайте госзакупок. Заявленная цена контракта — почти пять миллионов рублей!

Но самое интересное в этом тендере даже не цифры, а география. Так, в приложении к описанию объекта закупки указаны адреса, где необходимо будет разместить рекламу кубанских курортов. Удивительно, но по задумке чиновников из министерства пятнадцать билбордов и призм распределятся всего на двух улицах Краснодара: Седина и Мира. Чем обусловлен такой выбор? И стоит ли он этих денег?

Может быть, мы чего-то не знаем и именно на Седина-Мира регулярно наблюдаются скопления потенциальных туристов? Сюрреализм какой-то...

Не менее сюрреалистично звучат и шесть миллионов, которые министерство готово заплатить за нанесение рекламы кубанских курортов на 19 автобусов, и почти два миллиона бюджетных денег, выделенные на один-единственный рекламный билборд...

Интересно, каких вообще результатов ждут творцы таких проектов, продолжающие тратить на свой «креатив» бюджетные средства? И что думают об этом кубанцы, которые давно уже научились видеть за примитивными билбордами и вывесками внушительные цифры? Если пробежаться по сайту госзакупок, то подобные тендеры можно встретить во многих ведомствах.

Не привыкли экономить кубанские чиновники и на рекламе и пиаре (САМОпиаре). И учиться не собираются. По данным ОНФ, Краснодарский край вошел в ТОП-10 регионов России по запланированным на 2015 год тратам на СМИ. Кубань собирается потратить на освещение работы чиновников 643 млн рублей.

Так что про фонтаны Александр Николаевич заметил верно, тем не менее архитектурные излишества еще не самое большое зло. Фонтаны хотя бы местность украшают и прохладу в знойный день дают... А с чиновничьего пиара в СМИ, перефразируя известную поговорку, воды не пить.

Справка "МК"

На Кубани с коррупционерами теперь будет бороться Калашников. Нет, речь идет не о знаменитом автомате. 2 марта губернатор представил начальника нового управления по вопросам противодействия коррупции. Им стал генерал-майор милиции в отставке, бывший заместитель начальника Главного управления МВД по Краснодарскому краю Владимир Калашников. По словам нового руководителя, основной задачей ведомства является предупреждение и сведение на нет всех коррупционных рисков для обеспечения деятельности работы администрации края. Другое направление работы — выявление конфликта интересов не только в органах исполнительной власти, но и в органах местного самоуправления. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2015

Заголовок в газете: Без ФОНТАНизма!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру