Осколок в груди

Воспоминания краснодарского ветерана о жизни и трудных сражениях на поле боя

1944 год, Западная Белоруссия. Ожесточенный бой с батальоном фашистской Германии в местечке Молодечно. Огонь, грохот от взрывающихся бомб, сотни смертей. Один из осколков прилетает прямо в грудь рядового. Но он, превозмогая боль, продолжает бой до самого конца. 

Воспоминания краснодарского ветерана о жизни и трудных сражениях на поле боя

Что такое война, Иван Петрович Цветков узнал в возрасте 26 лет, когда в 1942-м пошел служить на фронт. До этого он учился в Пермском университете на 4-м курсе физического факультета. После был мобилизован в десантные войска, окончил радиокурсы и начал защищать страну в качестве сержанта-радиста второй степени.

Везучий радист

Свой первый бой Иван Петрович провел в январе 1942-го под Москвой, где в это время решалась судьба страны. Его главной боевой задачей было обеспечение связи между подразделениями. За личное мужество и отвагу, проявленные в боях с захватчиками, он получил свою первую боевую награду — медаль «За оборону Москвы». Боевой путь ветерана пролег дальше на запад по территории соседних государств.

Самыми значимыми для Ивана Петровича стали бои за освобождение Республики Беларусь.

«В сражении в городе Молодечно мы попали под обстрел немецкой батареи. Тогда я был ранен: осколок прилетел прямо в грудь, — вспоминает ветеран. — Командир настаивал на том, чтобы я шел в санчасть. Но я не смог оставить своих товарищей и сражался до конца. Только после боя мне оказали медицинскую помощь».

Кстати, тот злополучный осколок до сих пор в груди Ивана Петровича. Как говорит сам ветеран, «на память о тяжелых боях».

«Во время боев меня два раза посылали из части на задания. И дважды, возвращаясь, я не обнаруживал никого в живых. Чудо это или милость Бога, но смерть меня не настигла», — говорит ветеран.

Везучий радист прошел с боями через Польшу и Германию. Был отмечен еще несколькими боевыми наградами: медалью «За боевые заслуги», орденами Славы 3-й степени и Отечественной войны.

Век позади...

Закончилась война для Ивана Петровича в конце 1945 года. По совету однополчан он уехал на постоянное место жительства в Краснодар, где в ноябре того же года поступил работать на завод измерительных приборов. Принимал самое активное участие в восстановлении разрушенного завода, внедрении новой продукции в производство.

С 1950 по 1967 год Иван Петрович работал главным конструктором предприятия. Одновременно с производственной деятельностью вел активную пропагандистскую работу во многих цехах. Затем занимал должность начальника отдела стандартизации, разрабатывал «Комплексную систему повышения эффективности производства», за что был удостоен серебряной медали ВДНХ.

В возрасте 70 лет Иван Петрович ушел на пенсию. Заслуженной наградой за его мирный труд стал орден Трудового Красного Знамени, а также звание почетного ветерана завода измерительных приборов.

Несмотря на то что Ивану Петровичу в следующем году исполнится 100 лет, он старается вести активный образ жизни. Впереди главный праздник для всех ветеранов — 70-летие Великой Победы. Этот день Иван Петрович проведет в кругу семьи, вспоминая тяжелые военные годы и благодаря судьбу, которая не дала ему погибнуть. 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру