Некачественный ремонт участка трассы М-4 «Дон» обошелся в 27,5 млн рублей

Результатом проверки качества ремонта трассы М-4 «Дон» в районе Геленджика стало уголовное дело. При проверке прокуратура выявила несоответствие асфальтобетонного покрытия требованиям ГОСТа, а также Техническому заданию. При этом заказчик — ГК «Автодор» — на недочеты внимания не обратил. 

Некачественный ремонт участка трассы М-4 «Дон» обошелся в 27,5 млн рублей

«В результате бездействия руководства и работников ГК «Автодор» по контролю за качеством выполненных работ и отсутствия у ОАО «КДБ» намерений к надлежащему исполнению договорных обязательств допущено неэффективное расходование денежных средств Государственной компании, выделенных из федерального бюджета на сумму свыше 27,5 млн рублей», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Материалы прокурорской проверки переданы в следственный отдел ОМВД России по городу Геленджику, по результатам рассмотрения которого по факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело. Кстати, вышеупомянутый подрядчик — ОАО «КДБ» — уже заявлял о себе в негативном свете, когда в Краснодаре треснул построенный компанией плавательный бассейн.

А вот в ГК «Автодор» с претензиями прокуратуры не согласны. Так, «Деловая газета — ЮГ» опубликовала письмо от ГК, в котором сказано, что «в ходе выполнения работ подрядчик не соблюдал календарный график, обозначенный в договоре». В частности, 18 сентября 2013 г. ОАО «КДБ» только приступило к выполнению работ, хотя по условиям договора к этому сроку должен быть завершен ремонт участка с 1519-го по 1531-й км. В соответствии с календарным графиком, обусловленным в договоре, ремонт в полном объеме должен был завершиться 6 июля 2014 года. ГК «Автодор» неоднократно направляло в адрес ОАО «КДБ» письма, в которых говорилось о недопустимости срыва сроков производства работ и ответственности подрядной организации за это. За несвоевременный ввод в эксплуатацию участка с 1519-го км по 1531-й км Краснодарское территориальное управление «Автодора» 23 декабря 2013 года выставило претензию ОАО «КДБ» на общую сумму 1 млн 840 тыс. рублей. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2015

Заголовок в газете: Федеральная-многострадальная

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру