ФБР дает 3 млн долларов за информацию о хакере из Анапы

Министерство юстиции США объявило в международный розыск создателей ботнета Gameover Zeus — глобальной компьютерной сети, которая позволила украсть больше $100 млн у компаний и частных пользователей во всем мире. По версии следствия Евгений Богачев из Анапы является администратором и создателем этой сети. За информацию о хакере объявлена награда до 3 млн долларов. 

ФБР дает 3 млн долларов  за информацию  о хакере из Анапы

По данным ФБР, анапчанин Евгений Богачев связан с бандой киберпреступников, базирующихся в России и на Украине. С помощью вредоносных программ сообщники проникали в чужие компьютеры и похищали информацию о пользователях, в том числе сведения об их банковских счетах и кредитных картах, и осуществляли незаконные денежные переводы на свои собственные счета. Вследствие этого пострадали от 500 тысяч до 1 млн человек во всем мире, из них каждый четвертый — житель США. При этом причиненный финансовый ущерб компаниям и частным лицам в целом составил более $100 млн.

На данный момент Богачев занесен в список «киберпреступников, уклоняющихся от правосудия» и объявлен в международный розыск.

В рамках программы борьбы с транснациональной организованной преступностью, созданной Конгрессом США в 2013 году и находящейся в ведении госдепартамента, за информацию о кубанском хакере объявлена награда до 3 млн долларов.

Кроме того, Богачев и его сообщники использовали другую вредоносную и достаточно сложную программу Cryptolocker, с помощью которой можно было заблокировать доступ к важной информации на любом персональном компьютере. За то, чтобы разблокировать его, мошенники требовали от своих жертв денежный выкуп. Специалисты считают, что от этой программы пострадали более 230 компьютеров по всему миру, половина из которых находится в США, сообщает РБК.

Согласно обнародованным документам Евгению Богачеву 30 лет, он зарегистрирован по месту жительства в городе Анапе, а также имеет недвижимость в Краснодаре.

«Он может путешествовать вдоль побережья Черного моря в своей лодке», — говорится на сайте ФБР в профиле Богачева.

На данный момент против анапского хакера власти США подали девять исков: его обвиняют в заговоре, в финансовом и компьютерном мошенничестве, а также отмывании денег, полученных преступным путем.

Вашингтон уже запросил у Москвы помощи в розыске Богачева.

«Мы просим российские правоохранительные органы принять меры, чтобы привлечь к ответственности этого обвиняемого и тех, кто работает с ним, — цитирует РИА Новости помощника генерального прокурора США Лесли Калдуэлл. — Мы будем работать с нашими коллегами, чтобы добиться этого». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2015

Заголовок в газете: Преступник номер один

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру