Валютные ипотечники Краснодара вышли на митинг

Должники надеются только на законодателей

 Валютные ипотечники Краснодара присоединились ко Всероссийскому движению валютных заемщиков и организовали санкционированную акцию перед зданием Южного Управления ЦБ РФ

Должники надеются только на законодателей

Больше десятка человек пришли с черными воздушными шарами и плакатами. Краснодарцы, занявшие когда-то у банков средства на жилье в долларах, считают, что спасти их могут только изменения на законодательном уровне.

В данном случае речь идет о инициативе члена комитета Госдумы по энергетике Андрея Крутова. Который в начале февраля заявил о подготовке законопроекта, уравнивающего в правах рублевых и валютных ипотечников.

«В начале декабря прошлого года к нам обратились граждане, которые столкнулись с проблемой валютной ипотеки, и с тех пор мы плотно занимаемся этим вопросом, - сообщил Крутов на пресс-конференции, посвященной проблемам валютных ипотечников. - Мы внесли ряд инициатив в Госдуму, и ключевая – реструктуризация долгов. Она включает применение ставки 12,02% годовых, а также реструктуризацию валютного долга. Мы провели расчёты и выявили цифры, при которых платежи рублёвых и валютных заёмщиков будут совпадать до рубля».

Однако когда будет принят законопроект Госдумой и будет принят ли вообще, неизвестно, а платежи валютных ипотечников растут с каждым днем.

«Я подал заявки в несколько банков, доход, естественно, обозначался в рублях, - рассказывает свою историю многодетный отец Александр. - Работал тогда на руководящей должности, показал доход 90 тысяч рублей в месяц».

На тот момент на иждивении Александра находилось два человека. По закону кредитная нагрузка не должна превышать 50% от дохода. В общем, кредитные эксперты заявили краснодарцу, что рублевая ипотека для него - непозволительная роскошь. И настоятельно порекомендовали взять долларовую. Сначала мужчина выплачивал все исправно. В 2008 грянул кризис. Потеря работы, проблемы со здоровьем, рост курса доллара… Тем не менее семья выкарабкалась и списков недобросовестных плательщиков избежала. У Александра и его супруги родился третий ребенок, вложили в квартиру материнский капитал, и, вроде бы, все наладилось.

«Настал 2014-й год, нестабильная политическая ситуация… я принял решение продавать квартиру, - говорит Александр. - В мае нашел покупателя. В первую неделю декабря должны было подписать договор купли-продажи. На тот момент задолженность перед банком у меня была 79 тысяч долларов. Я решил, пусть потеряю то, за что платил, но не буду никому должен. Мы приехали на сделку с покупателями в банк. Но там мне навстречу не пошли. Сказали – занимайте деньги, где хотите, но вы должны внести всю сумму. У меня трое детей, отдавать сейчас эти деньги нечем. Уже в декабре мой доход был 50 тысяч рублей, и я мог платить, но когда мои платежи перевалили за 60 тысяч рублей... С декабря пошла просрочка – я вносил только половину суммы от положенного. Через три дня после первой просрочки мне начали поступать звонки с неизвестных номеров. Звонят девушки, представляются сотрудникам банка, давят психологически. Я не отказываюсь от уплаты штрафов и пеней. Посыл звонящих – вы обязаны завтра погасить все, что вы должны. В декабре я принес в банк уведомление о форс-мажорных обстоятельствах с указанием того, что ЦБ РФ не выполняет своей основной функции – не удерживает курс валюты. До сих пор ответа из банка не поступило. Каждый месяц перед тем, как внести половину платежа, я пишу письмо в банк. Мне поступают стандартные ответы с суммой моей задолженности. Никаких предложений по решению проблемы от банка нет».

В Краснодаре таких семей, по информации инициативной группы валютных заемщиков, более двадцати. Девальвация рубля увеличила их месячные платежи в 2-4 раза. Мало того, продав свои с таким трудом полученные квартиры, они все равно остаются с огромным долгом.

Акция валютных ипотечников в Краснодаре продлилась около двух часов. Напротив здания Южного Управления ЦБ стоит Александро-Невский собор. И, видимо, если этих, попавших в бедственное положение людей в банках не услышат, им останется только молиться… 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру