Сочинских медведей-алкоголиков готовы вывезти в Трансильванию

Судьбой двух сочинских медведей, приученных к алкоголю и живущих на территории одного из местных ресторанов, заинтересовался Международный благотворительный фонд «Большие сердца». Косолапым подыскали новое место жительства в Трансильвании. С перевозкой животных и с финансированием помочь намерен фонд Брижит Бардо. 

Сочинских медведей-алкоголиков готовы вывезти в Трансильванию
Фото: Нина Зотина

Уже более четверти века два бурых медведя живут на территории сочинского ресторана «Пацха-Гурия». Посетители регулярно спаивают зверей пивом и энергетическими напитками, вследствие чего косолапые превратились в алкоголиков. Кроме того, они содержатся в антисанитарных условиях, не получают необходимого ухода. Поэтому по решению суда животных решено было изъять у прежнего владельца. Но в Краснодарском крае не нашлось ни одной организации, которая согласилась бы взять к себе зверей на реабилитацию.

Историей несчастных медведей заинтересовались в Международном благотворительном фонде «Большие сердца». Как сообщает ТАСС со ссылкой на учредителя фонда Анну Коган, животным подыскали новое место жительства в Румынии.

«Мы нашли дом для медведей. Специальный приют находится в лесу Румынии. Все расходы, связанные с перевозкой, готовы взять на себя. Понятно, что сначала надо будет арендовать в Сочи вольер для временного размещения животных, потом договориться об отправлении их за границу», - отметила Анна Коган.

По ее словам, медведей будет удобней перевозить морем. Также с расходами по перевозке готов помочь фонд известной французской актрисы и защитницы животных Брижит Бардо.

Медвежий парк в центральной Трансильвании, в 25 км к югу от города Брашова, в свое время был создан для реабилитации медведей, пострадавших от людей.  Там содержатся звери, которых когда-то использовали для цирковых выступлений, для фотосъемки с туристами. Как правило, косолапые плохо питались и содержались в ненадлежащих условиях. В румынском заповеднике они живут в максимально естественной среде и получают весь необходимый уход.

На данный момент фонд подыскивает компанию, которая согласится доставить медведей на судне из сочинского порта в Констанцу. Представители организации надеются, что румынские ветеринары отучат животных от выпивки, к которой они пристрастились благодаря посетителям ресторана.

Между тем, чтобы вывезти медведей за пределы России, фонд должен договориться с их хозяином, у которого пока находятся животные.

«Существует множество юридических препятствий, чтобы изъять их даже по решению суда, - комментирует ситуацию начальник отдела надзора в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания краевого минприроды Сергей Зенков. - Министерство же природных ресурсов края не будет препятствовать, ведь мы все заинтересованы в удачном размещении бедолаг».

Отметим, что решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано хозяином ресторана в течение месяца. Сейчас медведи находятся на прежнем месте, но за их жизнью пристально наблюдают зоозащитники и все неравнодушные граждане. При первой же возможности косолапые обретут новое пристанище. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру