Как на Кубани отразился кризис

За неделю в гипермаркетах края умерло два человека

Плохо с сердцем стало 82-летнему пенсионеру в магазине в Краснодаре. Такая же участь постигла 56-летнего мужчину в Новороссийске. Трагическое совпадение? Наверняка. Однако нет-нет да и подумаешь грешным делом, что покупателей взлетевшие цены уже в прямом смысле убивают

За неделю в гипермаркетах края умерло два человека
www.svoboda.org

По данным департамента цен и тарифов Краснодарского края, с августа в крае вдвое подорожала гречка, примерно на 40% рис и сахар. Что касается плодо­овощной продукции, больше всего выросла стоимость капусты — на 75%, яблок — на 38%.

«Помимо того что был рост цен производителей, выявлено, что отдельные сети в это время допустили рост торговых наценок, — рассказывает руководитель региональной энергетической комиссии — департамента цен и тарифов Краснодарского края Сергей Милованов. — Так, в супермаркетах «Перекресток» выявился рост процентных наценок более чем на 45% на сахар, соль, муку, яблоки и лук».

Руководитель Краснодарского управления Федеральной антимонопольной службы России Руфина Дегтярева, в свою очередь, отмечает, что факт резкого повышения цен со стороны некоторых торговых сетей вызывает удивление. К примеру, был зафиксирован случай, когда наценка на сахар составила более 70%.

Губернатор края Александр Ткачев на встрече с руководителями торговых сетей потребовал следить за ценообразованием. Ритейлеры ответили, что сдерживать цены готовы. Однако работники сетей — обычный персонал супермаркетов — считают, что экономить руководство станет за их счет. Так, продавец-консультант одного из краснодарских гипермаркетов рассказала, как на общем собрании начальство заявило, что сокращать никого не будут, но зато будут увольнять за любую допущенную, по мнению директора, провинность.

В целом, как показал опрос, проведенный компанией HeadHunter, в 2015 году кубанские работодатели настроены сокращать свой персонал. Об этом заявили 20% всех компаний региона. Сокращения, прежде всего, ожидают работников, занятых в гостиничном бизнесе, в сфере административной поддержки, в маркетинге и рекламе. Коснется сокращение также работников бухгалтерии и финансистов, а также занятых в розничной торговле.

Уже сегодня сокращают банковский и финансовый сектор, специалистов по продажам автомобилей и работников компаний, которые специализируются на торговле бытовой техникой. Неясно, смогут ли сохранить рабочие места специалисты, занятые в сфере операций с жилой недвижимостью.

Тем временем Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос среди 1500 человек в 132 населенных пунктах России и выяснил, что увольнений и задержки выплаты зарплат сейчас боится каждый третий.

Научиться выживать в условиях кризиса, судя по всему, придется и районным газетам Кубани. Власти края подготовят к продаже 13 долей в ООО, которые представляют краевые и районные СМИ.

«Приватизация призвана помочь региону избавиться от непрофильных активов. Под такую категорию попадают и СМИ», — заявила на прошедшей 20 февраля пресс-конференции руководитель департамента печати и СМИ Краснодарского края Ольга Горохова.

Она также отметила, что в этот тяжелый для всего рынка СМИ период районным изданиям для выживания необходимо развивать дополнительные виды деятельности и брать кредиты.

Справка "МК"

Расширенный список «социальных» продуктов, торговые наценки на которые не должны превышать 10%:

крупа гречневая ядрица

рис шлифованный

пшеничная мука высшего сорта

соль поваренная пищевая

сахар-песок

яйца куриные

куры замороженные (кроме куриных окорочков)

масло подсолнечное рафинированное дезодорированное

молоко питьевое 2,5% жирности

кефир 2,5% жирности

сметана 20% жирности

творог обезжиренный весовой и фасованный

хлеб формовой из муки 1-го сорта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру