Правозащитник Михаил Савва уехал из России

Профессор уже объявлен в фееральный розыск

Как сообщает "Югополис", профессор Михаил Савва, получивший в апреле минувшего года три года условно по обвинению в двух эпизодах мошенничества, покинул страну

Профессор уже объявлен в фееральный розыск
mvsavva.ru

«У вас одним заложником меньше, господа!» Такая запись появилась на минувшей неделе на сайте кубанского профессора, политолога и правозащитника Михаила Саввы. Вскоре стало известно, что Михаил Валентинович, получивший в апреле минувшего года три года условно по обвинению в двух эпизодах мошенничества, покинул страну.

Причина: профессор опасался нового уголовного преследования.

«Уголовно-испол­ни­тельная инспекция обратилась в суд о замене мне условного срока реальным. Событие давно ожидаемое, — сообщил Михаил Савва. — Если бы меня нашли «по месту постоянного проживания», то для оформления за решетку использовали бы что-то другое. Вариантов много. Например, можно написать, что я по примеру Евгения Витишко (кубанский эколог. — Прим.авт.) нецензурно выражался на остановке общественного транспорта (напомню, что он на этой остановке даже не был)… Но, скорее всего, был выбран другой путь».

Вывод о том, что скоро будет предъявлено новое обвинение, Савва сделал после допроса 25 декабря минувшего года.

«Предъявление обвинения означало следственный изолятор до суда, превращение трехлетнего условного срока в реальный, — утверждает Савва. — Надеяться на правосудие в современной России — это достаточный признак слабоумия. Я уехал».

В УФСИН по Краснодарскому краю рассказали, что Михаила Савву «потеряли» еще в январе.

«10 января 2015 года осужденный при визите представителей ведомства по месту жительства отсутствовал, — рассказала представитель пресс-службы ведомства Татьяна Чурикова. — В ходе устной беседы с соседями выяснилось, что осужденного не видели около недели, его телефон был выключен. В ходе первичных розыскных мероприятий было установлено, что он вылетел рейсом из Шереметьево в Киев».

В связи с этим Михаила Савву объявили в федеральный розыск. В один из судов Краснодара подано ходатайство о нарушении профессором условий приговора.

Между тем Русская служба Би-би-си сообщила, что кубанский профессор уже обратился в управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев с просьбой о предоставлении ему политического убежища в одной из стран которые могут таковое предоставить.

Напомним, что политолог и правозащитник Михаил Савва был обвинен весной 2013 года в хищении 366 тысяч рублей из средств бюджетного гранта на реализацию программы по адаптации мигрантов «Построение мира». Также его обвинили в присвоении 72 тысяч рублей, предназначавшихся для оплаты лекций студентам четвертого курса Кубанского университета.

Дело Саввы вызвало большой резонанс. За профессора вступились международная правозащитная организация Human Right Watch и Совет по правам человека при президенте. Благодаря ходатайству председателя совета Михаила Федотова в 2013 году Михаила Савву освободили из-под стражи и на время ожидания приговора перевели под домашний арест.

Кстати, уехал из страны и некогда обвиняемый в незаконном хранении и перевозке наркотиков сочинский журналист, корреспондент Общественного телевидения России Николай Ярст. Перед Oлимпиадой обвинения против Ярста были сняты. Следствие не смогло доказать причастность журналиста к хранению и перевозке наркотиков. Сам Ярст связывал обвинение с подготовкой ряда журналистских материалов, фигурантами которых выступали чиновники.

Опасаясь дальнейшего уголовного преследования, Николай Ярст также был вынужден покинуть территорию России.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру