Жителя Сочи обвинили в госизмене

В Сочи обвинен в государственной измене бывший сотрудник службы движения Черноморского центра обслуживания движения филиала «Аэронавигация Юга» Петр Парпулов. По версии следствия, он разгласил гостайну во время заграничного отдыха. В то же время, Парпулову и его защите не поясняют, о каких конкретно сведениях идет речь. Как сообщает «Кавказский узел», бывший авиаэксперт свою вину не признает, а потому уже около года лишен возможности видеть своих родственников. 

Жителя Сочи обвинили в госизмене
Пётр Парпулов Фото: с личной страницы ok.ru

Рано утром 4 марта в квартиру семьи Парпуловых заявились люди в штатском, которые представились сотрудниками ФСБ. Без предъявления документов они начали проводить в доме обыск: изъяли всю компьютерную технику, мобильные телефоны всех членов семьи и накопители информации.

«Перевернули весь дом. После чего у нас сестрой на глазах забрали и увезли в неизвестном направлении обоих наших родителей, - рассказывает 25-летняя дочь обвиненного Юлия Парпулова. - Потом, когда мама вернулась, я узнала от нее, что ее опрашивали и взяли расписку о неразглашении. Отца в этот же день отвезли в суд Центрального района, и там судья дал согласие на его арест на 2 месяца».

Позже сотрудники ФСБ пояснили семье, что по версии спецслужб, Петр Парпулов совершил государственную измену в 2010 году, когда был на отдыхе в другой стране. На тот момент он занимал должность заместителя начальника службы движения Черноморского центра обслуживания движения филиала «Аэронавигация Юга».

«Как успел сказать мне папа, когда его забирали из дома, что он ни в чем не виноват. И чтобы я не верила никаким обвинениям в его адрес, так как все это неправда. Я не верила и не верю. Мой папа законопослушный человек, трудолюбивый человек, который прошел путь от простого диспетчера аэропорта Сочи, где трудится 30 лет, до начальника отдела по работе с диспетчерами. Мой папа имеет массу благодарностей, в том числе от главы города Сочи Анатолия Пахомова. Я уверена, что обвинение ложное», — отметила Юлия.

Самому Петру Парпулову вменили статью 275 УК РФ «государственная измена» и отправили в краснодарское СИЗО №5, где он содержится на сегодняшний день.

По словам защиты обвиняемого, следствие не сообщает, какие именно секретные сведения разгласил Парпулов.

«Формулировка обвинения сухая и неинформативная. В ней отсутствует перечень сведений, которые составляют тайну. В результате этого защита фактически невозможна. Как можно защищать человека и ему самому защищаться, если не знать от чего? Пробовали оспорить действия следствия и подали жалобу на следователя, но в суде, в закрытом заседании, нам пояснили, что перечень этих сведений тоже тайна и на жалобу последовал отказ. Образовался замкнутый круг», — цитирует «Кавказский узел» адвоката обвиняемого Олега Елисеева.

Кроме того, по словам адвоката, у Парпулова диагностированы гипертония 3 степени с риском 4 степени, хроническая сердечная недостаточность 3 степени, брадикардия, экстрасистолия, паховая грыжа, хронический гастродуоденит. Несмотря на тяжелое состояние, обвиняемому не предоставляют в СИЗО никаких препаратов. Родственники вынуждены покупать лекарства на свои средства и передавать их через адвоката, поскольку свидания с Парпуловым запрещены.

«Я не видела отца уже почти год. Судя по его состоянию здоровья, а именно серьезные проблемы с сердцем и ряд других болезней, я могу уже не увидеть его никогда. Следователь, которому звонила мама сказал, что свиданий с ним я не получу и никто из семьи не получит, поскольку он не берет на себя вину», — пояснила дочь обвиняемого.

Сейчас адвокат Парпулова безуспешно пытается добиться от следователей ФСБ хотя бы примерный состав обвинения. Однако каждый раз суд отказывает в жалобах, считая правомерными действия следователей, которые не предоставляют конкретную информацию, ссылаясь на гостайну.

Кстати, нельзя не упомянуть и о жительнице Смоленской области Светлане Давыдовой — многодетной матери — которую недавно также обвинили в госизмене. Но, в отличии от жителя Сочи, женщину вскоре отпустили под подписку о невыезде. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Замкнутый круг госизмены

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру