Кто спекулирет на украинском конфликте?

Сергей Обухов вместе с коллегами-депутатами от КПРФ активизировал работу по решению проблем вынужденных переселенцев из народных республик и Украины

Давно стало ясно, что ситуация на Украине коснулась нас напрямую. Кто-то сопереживает, помогает жителям, ставшим жертвами правления хунты, но находятся и те, кто на болезненных темах умудряется спекулировать 

Сергей Обухов вместе с коллегами-депутатами от КПРФ активизировал работу по решению проблем вынужденных переселенцев из народных республик и Украины

Летом 2014 года власти Крыма осуществили конфискацию активов спонсора украинских карательных батальонов Игоря Коломойского. По решению прокуратуры приставы наложили арест на гостинично-оздоровительный комплекс «Таврия», собственником которого является Приватбанк, и другие объекты, принадлежащие олигарху.

Поводом для проверки активов спонсора бандеровских бандформирований стало требование членов КПРФ закрыть бизнес Коломойского в России. Первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин и зампредседателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Обухов обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой выявить все организации, отделения, филиалы и представительства на территории нашей страны, которые находятся под контролем Игоря Коломойского, и подать в соответствующие судебные инстанции заявления о немедленном запрещении их деятельности и последующей ликвидации (http://izvestia.ru/news/575944#ixzz3Oxpljif5).

6 августа 2014 года первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам национальностей В.Ф.Рашкин и заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.П.Обухов направили депутатский запрос в Генпрокуратуру с требованием подать в Верховный суд заявление о признании украинской ультранационалистической группировки "Правый сектор" экстремистской организацией (http://izvestia.ru/news/574740).

В качестве доказательств экстремистской направленности деятельности указанной организации в депутатском запросе приводились следующие факты:

- 3 марта 2014 года ГСУ СКР возбуждено уголовное дело в отношении лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации);

- В начале апреля 2014 года СМИ сообщили о задержании российскими спецслужбами 25 украинцев, в том числе активистов "Правого сектора" по подозрению в подготовке диверсионно-террористических атак на территории России.

Антиэкстремисткая инициатива коммунистов в конечном итоге достигла своей цели: 17 октября Генпрокуратура направила в Верховный суд соответствующее заявление, а 17 ноября было вынесено решение, в соответствии с которым "Правый сектор" признан экстремистской организацией. Его деятельность запрещена.

Парадоксально, но реакцией на ликвидацию В.Ф.Рашкиным и С.П.Обуховым одного из каналов финансирования бандеровских бандформирований и инициативу КПРФ об официальном признании ультранационалистического «Правого сектора» экстремисткой организацией, среди прочего, стала весьма странная реакция некоторых общественных организаций, позиционирующих себя, как политические партии. Так, представители одной из них, на страницах СМИ рассказали о том, как депутат Обухов «поддерживает бандеровцев».

При этом исказились не только отдельные факты — а вообще была дана диаметрально противоположная картина происходящего. Проще говоря, выдали стопроцентную ложь, сказав на белое – чёрное. Полностью в стиле и духе самой отвратительной украинской бандеровской пропаганды.

Тем временем депутат Обухов вместе с коллегами-депутатами от КПРФ активизировал работу по решению проблем вынужденных переселенцев из народных республик и Украины. В октябре 2014 года народный избранник вошел в Наблюдательный совет Союза беженцев Украины, созданный Председателем Парламента Новороссии.Олегом Царевым.

«Как депутат от Кубани, 15% почты получаю от беженцев с жалобами на миграционную службу России. Правовая грамотность у нас всегда хромала, а тут у многих велика надежда, что скоро все закончится и они смогут вернуться, поэтому не торопятся обращаться в ФМС. Необходимо разъяснять людям разницу между миграционными статусами, на какой срок они предоставляются, сколько времени нужно на получение. Правовая грамотность и получение официального статуса – это самые острые сейчас вопросы», — обозначил контуры работы Союза на ближайшую перспективу депутат Обухов.

В течение всего периода противостояния на Донбассе, С.П.Обухов занимался решением проблем, с которыми столкнулись жители народных республик. Помимо огромного числа частных вопросов, решаемых без привлечения внимания СМИ, парламентарий направил депутатские запросы в министерство труда (с целью помочь сотрудникам донецкого аэропорта временно устроиться на работу в Российской Федерации), в министерство транспорта (с целью установить железнодорожное сообщение с ДНР) и т.д.

Депутат Обухов принял участие в расследовании трагических событий в Одессе, став соавтором соответствующего доклада российских депутатов, представленного делегатам Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Женеве 3 октября 2014 года. Народный избранник настойчиво добивается наказания виновных в массовом убийстве мирных одесситов 2 мая. В частности, в конце 2014 года депутат Обухов направил депутатский запрос в Следственный комитет России с призывом обратиться к Швейцарии с просьбой о выдаче России одного из предполагаемых исполнителей преступления, известного как «сотник Микола».

С осени 2014 года парламентарий является постоянным экспертом Центра стратегического планирования при Парламенте Новороссии, созданном для консультационного сопровождения становления и развития Донецкой и Луганской народных республик, а в текущем году народный избранник приглашен к участию в работе Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины, действующего под эгидой Совета Федерации.

 

Вклад, который С.П.Обухов вносит в борьбу с бандеровщиной и иными формами возрождения нацизма, в помощь республикам Новороссии, на деле опровергает публичные измышления в иных СМИ о якобы кубанском «депутате-бандеровце» от КПРФ.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру