Власти ограничили строительство в районе олимпийских объектов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о порядке согласования правил землепользования и застройки территорий проведения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Как отмечается на официальном сайте правительства, объекты, на которых расположены земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное и другое особо ценное значение, не могут быть застроены без согласования с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. 

Власти ограничили строительство  в районе олимпийских объектов

В сообщении говорится, что «принятое решение будет способствовать сохранению единства архитектурно-планиро­вочной организации города Сочи как места проведения Олимпийских и Паралим­пийских зимних игр 2014 года, а также рациональ­ному использованию олимпийских объектов для развития Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта, всероссийского спортивного, туристического и культурного центра».

Важность принятого решения нельзя переоценить. Учитывая стоимость земли в Сочи и растущую популярность курорта, желающих понастроить на олимпийских территориях пресловутых «шанхаев» будет предостаточно. Между тем совсем замораживать строительную деятельность на объектах Oлимпиады тоже было бы неправильно. Однозначно, необходим план, по которому олимпийские территории адаптировались бы под туристические запросы и обрастали необходимой развлекательной инфраструктурой.

Между тем

Председатель координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Жан-Клод Килли в ходе визита в Сочи заявил, что «олимпийская инфраструктура прослужит городу столетие».

«Вне всякого сомнения, средства, направленные на подготовку Oлимпиады в Сочи, были потрачены правильно, — сказал Килли. — Построена инфраструктура, которая будет работать долгие годы, целое столетие».

Напомним, что общий бюджет на строительство олимпийских объектов и проведение Олимпийских и Паралимпийских игр

2014 года в Сочи составил 214 млрд рублей. Данная сумма сложилась из бюджетов на строительство олимпийских объектов и непосредственное проведение Игр. 100 миллиардов рублей из этих денег составило чисто государственное финансирование, а 114 миллиардов за счет инвесторов. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2015

Заголовок в газете: Зона особого внимания

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру