Солнце, море и хоккей

На матче звезд КХЛ в Сочи команды «Запада» и «Востока» выясняли, кто лучший

Выходные в олимпийском Сочи были жаркими как в прямом, так и в переносном смысле. В этот раз ледовый дворец «Большой» принимал легендарное событие — Матч звезд КХЛ. Профессионалы показали болельщикам качественную игру, а заодно и посмеялись от души.

На матче звезд КХЛ  в Сочи команды «Запада» и «Востока» выясняли, кто лучший

Рекорды мастеров

Хоккейный вечер начался с Мастер-шоу, где спортсмены демонстрировали свою изобретательность и умение обходиться с клюшкой на льду.

В конкурсе «Круг на скорость» отличился Войтек Вольский из «Торпедо». Хоккеист поставил новый рекорд Матчей звезд: он пронесся по льду со скоростью 13,178 секунды!

Точность бросков продемонстрировал и Мэтт Гилрой из «Атланта». Четыре мишени, висящие в углах ворот, он поразил четырьмя шайбами подряд. Для этого хоккеисту понадобилось всего лишь 4,78 секунды, что стало также еще одним рекордом.

Защитник «Сибири» Патрик Херсли рекорд не поставил, но принес победу «Востоку» в конкурсе на силу броска. Его шайба влетела в сетку со скоростью 164 километра в час!

В конкурсе на самый эффектный буллит победил «Запад», хотя спортсмены реализовали всего лишь две попытки. Болельщики с этим не согласились, по их мнению, лучший буллит забил Никита Гусев из «Югры». Кроме этого он успел еще прямо на льду сделать селфи с соперником Станиславом Галимовым.

Но больше всего зрителей порадовал защитник «Динамо» Андрей Миронов. Он сначала забрал у Еременко блин, ловушку и «гитару», но справиться с незнакомым атрибутом не сумел. После этого Еременко достал откуда-то тележку, какие бывают в супермаркетах, усадил туда Миронова и докатил до ворот. Шайбу не забил, но принес своей команде очко и поднял настроение зрителям.

В результате соревнований в Мастер-шоу победу праздновала команда «Запада». Они переиграли «Восток» со счетом 4:3.

Мистический счет

Разогрев команд завершился. Впереди было самое ожидаемое противостояние. Чтобы начать главный матч года, на лед вы­шли президент КХЛ Дмитрий Чернышенко и легенда мирового хоккея Владислав Третьяк. После символичного вбрасывания шайбы началась игра.

В первом периоде активно играла команда «Запада», которой и удалось склонить чашу весов в свою пользу. Завершив первую двадцатиминутку со счетом 6:5, подопечные Ковальчука в других периодах выйти вперед не смогли. Под конец матча на табло светился счет 18:16 в пользу команды «Востока», капитаном которой был Данис Зарипов. Кстати, точно такой же счет был на табло и после окончания звездных матчей в Питере, Риге и Братиславе. Все хоккеисты как один признавались, что все это произошло совершенно случайно. Но когда за семь лет одна и та же комбинация встречается четыре раза, поневоле поверишь в магию цифр.

Героем матча стал нападающий магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин. Спортсмен вновь нашел, чем удивить болельщиков и профессионалов. Единственный хоккеист в лиге, участвовавший во всех Матчах звезд, отличился шесть раз. К слову, капитан «Запада» Илья Ковальчук забросил четырежды, сделав единственный в матче силовой прием.

Свою изюминку в Матч звезд внесли и талисманы КХЛ. «Звери» радовали болельщиков, которые с радостью делали с ними селфи, а во время перерывов талисманы устраивали шоу. Больше всех отличился леопард Лео, который является символом команды ХК «Сочи». Он выиграл сразу несколько конкурсов. Но главный приз достался «барысовскому» Барсику, лихо переигравшему Медведя «Локомотива».

После матча форвард «Югры» Никита Гусев заявил, что он в восторге от игры.

«Надеюсь, что всем понравился матч и все получили удовольствие. Я лично получил удовольствие, это был праздник для хоккеистов. Мы играли в кайф от первой и до последней минуты, все очень позитивно. Атмосфера была отличная, только не понравилось, что во время награждения полстадиона ушли», — отметил Гусев.

Пока неизвестно, где пройдет восьмая игра звезд КХЛ. По словам Даниса Зарипова, это должна решать лига. Но одно ясно: Сочи и болельщики, приехавшие на матч в «Большой», запомнят надолго все радостные моменты и особую атмосферу Олимпий­ского парка.