Краснодарское шапито перешло в имущество краевых властей и готовится к ремонту

В понедельник стало известно о том, что в ближайшее будущее Краснодарский цирк ждет ремонт. «Сейчас идет подготовка техзадания на реконструкцию, затем будет разработана проектно-сметная документация», — сообщила пресс-служба администрации края. 

Краснодарское шапито перешло в имущество краевых властей и готовится  к ремонту

Подготовка техзадания еще идет, а будущую посещаемость развлекательного заведения посчитать уже успели. Так, по сообщениям той же пресс-службы, «после ремонта цирк сможет принимать 400 тысяч зрителей в год и давать более 200 представлений».

В общем и целом новость сама по себе приятная. Учитывая, что капитального ремонта цирк Краснодара не видел целых 45 лет.

Напомним, что до недавнего времени цирк принадлежал компании Росгорцирк. Летом 2013-го на совещании Правительства РФ вице-премьер Ольга Голодец дала поручение проработать схему изъятия у компании государственных Краснодарского и Владивостокского цирков.

Интересно, что самим артистам цирка перспектива перейти, что называется, в собственность кубанских властей была не по душе. Они даже написали открытое письмо Дмитрию Медведеву, где просили не передавать цирк в ведение региона. Директор государственного Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский тогда же высказал мнение о том, что цирк интересен Краснодарскому краю только из-за земли в центре города. Мол, «не исключено, что цирк отберут, потом снесут и построят уже где-то на окраине».

Переговоры о передаче шли больше года. Известно, что взять цирк под свою опеку краю помог министр культуры Владимир Мединский.

«Мы очень долго «бились» за наш цирк, — цитирует пресс-служба администрации вице-губернатора Галину Золину. — Как и все цирки в других регионах, он принадлежал Российской государственной цирковой компании, и никаким образом влиять на его жизнь мы не могли. И вы сами видите, к чему это привело».

Что ж, будем надеяться, что в руках краевых властей цирк преобразится и станет одним из самых любимых мест отдыха горожан. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 21 января 2015

Заголовок в газете: Куда приехал цирк

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру