Сбербанк избавился от очередного олимпийского актива

Говорят, все, что является обузой на пути, нужно оставлять в старом году. Вряд ли Сбербанк в своем решении руководствовался народными приметами и суевериями, тем не менее за несколько дней до наступления Нового года стало известно, что компания избавляется от очередного олимпийского объекта — горнолыжного курорта «Горная карусель». 

Сбербанк избавился  от очередного олимпийского актива

Сначала «Коммерсант» сообщил, что «внучка» Сбербанка «СВК холдинг», выкупивший в августе 63,01% акций из допэмиссии «Красной Поляны», продает горнолыжный курорт «Горная карусель» компании «Центр Омега», полный пакет акций которой принадлежит администрации Краснодарского края.

В Сбербанке сделку комментировать отказывались, сумма тоже не называлась. При этом эксперты сразу отметили, что Сбербанк теряет в результате сделки около 3 млрд рублей, зато избавляется от непрофильного актива.

Ясность в пятницу, 19 декабря, внес вице-премьер РФ Дмитрий Козак. Он объяснил, что продажа горнолыжного курорта в Сочи стала обменом активов Сбербанка и ОАО «Центр Омега».

«Это чисто коммерческая сделка между Сбербанком и «Центром Омега». Они долго вели такие переговоры, мы обсудили и сделка была одобрена. Они решили обменяться активами исходя из опыта управления.

Сбербанк будет управлять медиацентром, а «Центр Омега» — «Горной кару­селью», — рассказал Козак. Тем не менее говорить о выгоде, которую получил в результате сделки Сбербанк, сложно. По сути, целый горнолыжный курорт отдали за медиацентр, выполняющий сейчас функцию выставочного зала. Однако, если планы по созданию в Сочи игорной зоны, в частности, казино на месте медиацентра, воплотятся в жизнь, то вполне возможно, что объект станет прибыльным.

Впрочем, глава банка Герман Греф еще в сентябре 2013 года говорил, что олимпийский проект — непрофильная деятельность и они будут стараться из него выйти, как только позволит экономическая ситуация.

Что же касается непосредственно комплекса «Горная карусель», то он еще до завершения олимпийской стройки получил статус «расстрельного объекта». Виной тому стала задержка срока сдачи трамплина. Напомним, что тогда его перенесли с июня 2011 на июль 2013-го, а стоимость стройки при этом взлетела с 1,2 млрд до 8 млрд рублей. Ответственность за все легла на бизнесмена Ахмеда Билалова, который сначала получил публичный разнос от президента, потерял место председателя совета директоров компании «КСК» и пост вице-президента Олимпийского комитета, а впоследствии стал фигурантом уголовного дела.

Кстати, в момент правительственного гнева по поводу недостроя в «Горной карусели», «Красной Поляной» уже год управлял Сбербанк... Собственно ему-то, а конкретно «Красной Поляне», и пришлось заканчивать проект, бюджет которого вырос почти в семь раз. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 24 декабря 2014

Заголовок в газете: Прокатись на нашей «Карусели»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру