В Краснодаре прошел открытый урок правильного питания

В его рамках дети в занимательной форме познакомили аудиторию с правилами рационального питания, рассказали о свойствах различных продуктов, а также о важности режима питания и правил гигиены

Программа «Разговор о правильном питании» охватывает более 850 000 школьников из 48 регионов России. В Краснодарском крае данный проект реализуется с 1999 года. За 15 лет с этим проектом познакомились около 250 тысяч детей и подростков. В настоящее время программа реализуется в 44 муниципалитетах Краснодарского края 

В его рамках дети в занимательной форме познакомили аудиторию с правилами рационального питания, рассказали о свойствах различных продуктов, а также о важности режима питания и правил гигиены

Как рассказали в пресс-офисе компании «Нестле Россия», урок, посвященный правильному питанию, состоялся в гимназии № 3 Краснодара.

В рамках открытого урока дети в занимательной форме познакомили аудиторию с правилами рационального питания, рассказали о свойствах различных продуктов, а также о важности режима питания и правил гигиены.

После этого состоялся пресс-брифинг, в котором приняли участие специалисты министерства образования и науки края, департамента образования города, а также старший научный сотрудник Института возрастной физиологии РАО, руководитель проекта «Разговор о правильном питании», Елена Якунина и руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ компании «Нестле Россия».

«Программа «Разговор о правильном питании» является уникальной для России. Благодаря ей действительно воспитывается здоровое поколение. И мы надеемся, что сегодняшние мальчики и девочки, научившиеся выстраивать свой рацион и выбирать полезные продукты, передадут эти знания своим детям, - говорит руководитель проекта «Разговор о правильном питании» Александра Макеева. - Мы убеждены, что наша программа вносит существенный вклад в жизнь общества, и поэтому она будет продолжаться. Уже в 2014-2015 годах в «Разговоре о правильном питании» будет участвовать миллион школьников из 51 региона России, появятся новые виды образовательных материалов как для детей, так и взрослых. Для осуществления этой цели у нас есть все необходимое: поддержка федеральных и региональных государственных структур, а также большой интерес со стороны детей и родителей и энтузиазм учителей».

Стоит отметить, что разработка программы была осуществлена в Институте возрастной физиологии Российской академии образования — ведущем российском научном учреждении, занимающемся вопросами развития детского организма, сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения. Руководитель авторского коллектива — директор Института, академик Российской академии образования М.М. Безруких.

Постоянную научно-методическую поддержку программе оказывает Институт возрастной физиологии РАО. С 2012 года программу также поддерживает представительство Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИИАФ), способствуя продвижению идей здорового образа жизни и питания. В рамках программы подготовлено 3 учебно-методических комплекта, включающих рабочие тетради для детей различного возраста, методические пособия для педагогов, плакаты и брошюры для родителей:

С 2013 года третья часть программы «Разговор о правильном питании» дополнена интерактивным мультимедийным пособием.

Обучение по программе строится в игровой, занимательной для детей форме, позволяющей им легко осваивать правила здорового образа жизни. Содержание программы охватывает самые разные аспекты, связанные с правильным питанием: дети не только узнают об основных правилах составления рациона и режима питания, но и знакомятся с кулинарными традициями и обычаями народов своей страны и других стран, осваивают азы кулинарного мастерства, учатся красиво сервировать стол и т.д.

Среди участников программы – не только учащиеся общеобразовательных школ, но и воспитанники детских домов, школ-интернатов и т.д. Обучение по программе имеет для них особое значение, так как позволяет получить важные практические навыки, способствует их более эффективной социальной адаптации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру