Руководитель краевого департамента транспорта арестован за взятку

По версии следствия чиновник предлагал бизнесменам "покровительство"

 Не везет кубанскому ведомству, за транспорт отвечающему, с начальниками. Вот не везет и все тут...

По версии следствия чиновник предлагал бизнесменам "покровительство"

 Одному, по фамилии Пугачев, два года условно дали за злоупотребление полномочиями. Теперь со следующим какая-то мутная история приключилась. О том, что Анастас Оркопуло якобы на стотысячной взятке попался, стали говорить еще на минувшей неделе.

«Югополис», ссылаясь на источник в правоохранительных органах, сообщил, что глава департамента транспорта администрации края встретился в кафе «La Кабанья» на ул. Кубанской Набережной с директором одного из краснодарских автотранспортных предприятий, которое занимается пассажирскими перевозками. Целью встречи было получение чиновником вознаграждения в 100 тысяч рублей за так называемое покровительство. Так, за столиком в кафе с крупной суммой от коммерсанта и был задержан Анастас.

Официально о задержании чиновника рассказал руководитель СУ СКР по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко. Он объяснил журналистам, что Оркопуло обвиняется в получении взятки, что его поместили в следственный изолятор, но после по ходатайству адвоката перевели под домашний арест.

Мало того, есть вероятность, что глава транспортного департамента причастен и к другим преступлениям.

В общем, коррупция на Кубани не истребляется, а цветет пышным цветом, причем, как мы видим, на самых высоких уровнях.

Так, с начала года, по информации краевого следственного управления, в крае возбуждено 497 уголовных дел коррупционной направленности, в том числе 128 — по обвинениям во взяточничестве, выявлено 76 фактов мошенничества, доказано 99 случаев дачи взяток должностным лицам, 47 случаев злоупотребления должностными полномочиями, 15 фактов превышения полномочий, также возбуждено два десятка дел о коммерческом подкупе.

По оценкам ведомства, ущерб от коррупции превысил 83 млн руб., в ходе расследования дел было возвращено свыше 54 млн рублей.

Фигурантами громких коррупционных дел в 2014-м становились представители исполнительной власти края, органов местного само­управления, МВД, минздрава, министерства образования и науки, приставов, государственного и муниципального контроля.

Кстати, поредели на минувшей неделе и депутатские ряды Кубани.

«Депутаты ЗСК единогласно проголосовали за снятие полномочий депутатов Зиринова, Коровушкина и Вотинова (последний — по собственному желанию)», — написал в Твиттере депутат Алексей Гусак.

Напомним, что первый из исключенных депутатов обвиняется в покушении на заматамана Анапы, а второй — уже получил 4,5 года колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 29 октября 2014

Заголовок в газете: Приехали...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру